Le Sport Auvergnat

Un forum pour parler, entre nous, des sportifs, des clubs de la région de notre coeur.
 
GalerieAccueilCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexionPortail

Partagez | 
 

 Nouvelles diverses (France et International)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1 ... 17 ... 30, 31, 32, 33  Suivant
AuteurMessage
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Jeu 27 Avr - 11:38:26

Pour qui les droits TV de la Coupe d'Europe et du Challenge Européen pour la période 2018/2022 ?
Les chaînes intéressées ont jusqu'au 17 mai pour y répondre. résultat entre fin mai et mi juin.

3 lots mis en vente pour avoir une exposition en clair plus importante de la compétition:

- lot 1 : la meilleure affiche de la journée et des QF et DF de Champions Cup et de Challenge Cup + les finales, à destination uniquement des chaines en clair.

- lot 2 : qui n'existait pas dans l'appel d'offres précédent : les 2e et 3e meilleures affiches de chaque journée, des QF et DF (destinées à attirer une chaine en clair).

- lot 3 : l'intégralité des deux compétitions (là c'est pour le payant).

La date de remise des offres fixée au 17 mai est tout sauf un hasard... c'est deux semaines après l'attribution des droits des Coupes d'Europe de foot et de la Formule 1.
Le(s) perdant(s) pourrai(en)t bien alors mettre le "paquet" sur la Champions Cup...


Pour les chaines payantes, 4 possibilités :

- beIN Sports : pas certain qu'il s'y accroche... la réponse le 3 mai sur les droits de la LDC et de la Ligue Europa influencera l'offre que déposera beIN...

- Canal : Va surement vouloir s'offrir le feuilleton européen en complément du TOP 14

- SFR Sport : l'outsider qui va vouloir frapper un grand coup... et vise déjà la F1, voire la LDC... sa faible visibilité alors que l'EPCR veut gagner en audience pourrait lui être préjudiciable

- Eurosport : depuis le rachat de Discovery, cherche à engranger un lot sportif majeur...


Pour le clair, France TV parait grande favorite, la question : seulement le Lot 1 ou Lot 1 et 2 pour plus d'exposition en clair ?

Les droits semblent un peu trop cher pour la chaîne L'Equipe (quoi que pour le lot 2...), une alliance avec France TV n'est pas à exclure.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Dim 30 Avr - 21:04:29

https://www.lequipe.fr/Rugby/Actualites/Xv-de-france-cinq-nouveaux-en-stage-a-granville-pour-preparer-la-tournee-de-juin/797532
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5455
Age : 70
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Mar 9 Mai - 19:28:30


le frangin se rapproche ......François....
pour Oosthuizen seconde ligne pouvant jouer très bien en 3e ligne ..... il a la puissance d'un Alberts
beau coup....

http://www.rugbyrama.fr/rugby/transferts/2016/transfert-francois-van-der-merwe-et-etienne-oosthuizen-signent-a-lyon_sto6159447/story.shtml
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Mer 10 Mai - 11:33:25

Tirage au sort CDM 2019 très compliqué pour la France!

Poule A : Irlande-Ecosse-Japon-Europe 1-Vainqueur Play Offs
Poule B : NZ-Afrique du Sud-Italie-Afrique 1-Vainqueur des repêchages
Poule C : Angleterre-France-Argentine-Océanie 2 (Fidji ou Samoa ou Tonga)-Amérique 1 (Canada ou USA)
Poule D : Australie-Galles-Géorgie-Amérique 2-Océanie 1
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5455
Age : 70
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Mer 10 Mai - 11:36:37

julien a écrit:
Tirage au sort CDM 2019 très compliqué pour la France!

Poule A : Irlande-Ecosse-Japon-Europe 1-Vainqueur Play Offs
Poule B : NZ-Afrique du Sud-Italie-Afrique 1-Vainqueur des repêchages
Poule C : Angleterre-France-Argentine-Océanie 2 (Fidji ou Samoa ou Tonga)-Amérique 1 (Canada ou USA)
Poule D : Australie-Galles-Géorgie-Amérique 2-Océanie 1


normal, plus on fait de mauvais résultats, plus on est laissé pour compte.... jocolor
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5455
Age : 70
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Jeu 18 Mai - 7:54:13

quatre semaines pour J. DU PLESSIS ?????
http://www.sport24.co.za/Rugby/du-plessis-gets-season-ending-ban-20170518
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Jeu 18 Mai - 19:52:52

zimbawe a écrit:
quatre semaines pour J. DU PLESSIS  ?????
http://www.sport24.co.za/Rugby/du-plessis-gets-season-ending-ban-20170518

requalifié par la FFR... sponsorisé par Altrad...

https://www.lequipe.fr/Rugby/Actualites/Montpellier-jacques-du-plessis-pourra-disputer-la-phase-finale-du-top-14/802428

Ce championnat est une farce de très mauvais goût!

Altrad ne peut être Président de club et sponsor officiel de la fédération, c'est un conflit d'intérêt caractérisé!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Lun 29 Mai - 11:57:49

Liste des 35 joueurs convoqués en vue de la tournée en Afrique du Sud, pour trois rencontres qui se tiendront les 10, 17 et 24 juin.

Piliers: Uini Atonio, Eddy Ben Arous, Mohamed Boughanmi, Xavier Chiocci, Jefferson Poirot, Rabah Slimani
Talonneurs: Camille Chat, Guilhem Guirado, Clément Maynadier
Deuxième ligne: Arthur Iturria, Julien Le Devedec, Yoann Maestri, Romain Taofifenua
Troisième ligne: Yacouba Camara, Loann Goujon, Kevin Gourdon, Anthony Jelonch, Bernard Le Roux, Louis Picamoles

Demis de mêlée: Antoine Dupont, Maxime Machenaud, Baptiste Serin
Demis d'ouverture: Jean-Marc Doussain, Camille Lopez, Jules Plisson
Centres: Henry Chavancy, Jonathan Danty, Gaël Fickou, Damian Penaud,
Ailiers/arrières: Nans Ducuing, Brice Dulin, Yoann Huget, Vincent Rattez, Scott Spedding, Virimi Vakatawa
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5455
Age : 70
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Jeu 1 Juin - 17:33:17


Si cela se fait il y a des chances que des clubs soient tentés de rejoindre le groupe :

http://www.sport24.co.za/Rugby/SuperRugby/cheetahs-deny-official-invite-to-join-pro12-20170601
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Sam 3 Juin - 15:38:00

Accord FFR/LNR

La liste élite de 45 joueurs sera annoncé le 5 juin et l'intersaison des joueurs passe de 8 à 10 semaines (les joueurs participant à la Tournée en Afsud ne pourront disputer les 2 premières journées de Top 14, Iturria-Chouly et Spedding nous concernant).

A partir de 2018, une nouvelle convention aura lieu, un accord ayant été trouvé entre la FFR et la LNR. Son contenu n'est pas encore dévoilé.

Liste Elite : En plus de ceux déjà présents (Slimani, Jedrasiak, Chouly, Fofana, Lamerat, Nakaitaci, Spedding, Vahaamahina), Iturria-Lopez-Penaud, voire Cancoriet, devraient être consernés.

Autant dire qu'il va falloir recruter en 2e ligne et à l'ouverture...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Sam 3 Juin - 18:27:55

http://www.sports-auvergne.fr/rugby/asm/2017/06/03/top-14-les-grandes-dates-de-la-saison-2017-2018_12429765.html

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5455
Age : 70
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Jeu 8 Juin - 13:07:15


White a fait son marché pour le Japon....

http://www.sport24.co.za/Rugby/smith-aplon-to-join-white-in-japan-20170608
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Ven 9 Juin - 15:48:37

Tests internationaux, programme du week-end

Australie-Fidji (samedi 11h25, Canal+ sport)

Australia: 15 Israel Folau, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Tevita Kuridrani, 12 Karmichael Hunt, 11 Henry Speight, 10 Bernard Foley, 9 Will Genia, 8 Scott Higginbotham, 7 Michael Hooper (c), 6 Ned Hanigan, 5 Adam Coleman, 4 Sam Carter, 3 Allan Alaalatoa, 2 Tatafu Polota-Nau, 1 Tom Robertson
Replacements: 16 Stephen Moore, 17 Toby Smith, 18 Sekope Kepu, 19 Rory Arnold, 20 Richard Hardwick, 21 Joe Powell, 22 Quade Cooper, 23 Reece Hodge

Fiji: 15 Kini Murimurivalu, 14 Timoci Nagusa, 13 Albert Vulivuli, 12 Jale Vatubua, 11 Vereniki Goneva, 10 Ben Volavola, 9 Nikola Matawalu, 8 Akapusi Qera (c), 7 Naulia Dawai, 6 Dominiko Waqaniburotu, 5 Leone Nakarawa, 4 Tevita Cavubati, 3 Peni Ravai, 2 Sunia Koto, 1 Campese Maáfu
Replacements: 16 Tuapati Talemaitoga, 17 Joeli Veitayaki, 18 Kalivati Tawake, 19 Api Ratuniyarawa, 20 Viliame Mata, 21 Nemani Nagusa, 22 Seurpepeli Vularika, 23 Benito Masilevu


Crusaders-Lions Britanniques et Irlandais (samedi 9h35, Canal+ Sport)

Crusaders: 15 Israel Dagg, 14 Seta Tamanivalu, 13 Jack Goodhue, 12 David Havili, 11 George Bridge, 10 Richie Mo’unga, 9 Bryn Hall, 8 Jordan Taufua, 7 Matt Todd, 6 Heiden Bedwell-Curtis, 5 Sam Whitelock (c), 4 Luke Romano, 3 Owen Franks, 2 Codie Taylor, 1 Joe Moody
Replacements: 16 Ben Funnell, 17 Wyatt Crockett, 18 Michael Alaalatoa, 19 Quinten Strange, 20 Jed Brown, 21 Mitchell Drummond, 22 Mitchell Hunt, 23 Tim Bateman

British and Irish Lions: 15 Stuart Hogg, 14 George North, 13 Jonathan Davies, 12 Ben Te’o, 11 Liam Williams, 10 Owen Farrell, 9 Conor Murray, 8 Taulupe Faletau, 7 Sean O’Brien, 6 Peter O’Mahony, 5 George Kruis, 4 Alun Wyn Jones (c), 3 Tadhg Furlong, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola
Replacements: 16 Ken Owens, 17 Jack McGrath, 18 Dan Cole, 19 Maro Itoje, 20 CJ Stander, 21 Rhys Webb, 22 Johnny Sexton, 23 Anthony Watson


Etats Unis-Irlande (samedi 23h)

USA: 15 Ben Cima, 14 Mike Te’o, 13 Ryan Matyas, 12 Marcel Brache, 11 Martin Iosefo, 10 AJ MacGinty, 9 Nate Augspurger (c), 8 David Tameilau, 7 Tony Lamborn, 6 John Quill, 5 Nic Civetta, 4 Nate Brakeley, 3 Chris Baumann, 2 Peter Malcolm, 1 Ben Tarr
Replacements: 16 James Hilterbrand, 17 Joe Taufete’e, 18 Paddy Ryan, 19 Matthew Jensen, 20 Andrew Durutalo, 21 Shaun Davies, 22 Will Magie, 23 Bryce Campbell

Ireland: 15 Tiernan O'Halloran, 14 Keith Earls, 13 Garry Ringrose, 12 Luke Marshall, 11 Jacob Stockdale, 10 Joey Carbery, 9 Kieran Marmion, 8 Jack Conan, 7 Josh van der Flier, 6 Rhys Ruddock (c), 5 Devin Toner, 4 Quinn Roux, 3 John Ryan, 2 Niall Scannell, 1 Cian Healy
Replacements: 16 Dave Heffernan 17 Dave Kilcoyne, 18 Andrew Porter, 19 James Ryan, 20 Dan Leavy, 21 Luke McGrath, 22 Rory Scannell, 23 Simon Zebo


Ecosse-Italie (samedi 14h)

Italy: 15 Edoardo Padovani, 14 Angelo Esposito, 13 Michele Campagnaro, 12 Tommaso Boni, 11 Leonardo Sarto, 10 Tommaso Allan, 9 Edoardo Gori (c), 8 Robert Julian Barbieri, 7 Maxime Mata Mbanda, 6 Francesco Minto, 5 Dean Budd, 4 Marco Fuser, 3 Simone Ferrari, 2 Luca Bigi, 1 Andrea Lovotti
Replacements: 16 Ornel Gega, 17 Federico Zani, 18 Pietro Ceccarelli, 19 Andries van Schalkwyk, 20 Abraham Steyn, 21 Marcello Violi, 22 Carlo Canna, 23 Tommaso Benvenuti

Scotland: 15 Duncan Taylor, 14 Damien Hoyland, 13 Matt Scott, 12 Alex Dunbar, 11 Tim Visser, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Josh Strauss, 7 John Hardie, 6 John Barclay (c), 5 Ben Toolis, 4 Tim Swinson, 3 Willem Nel, 2 Ross Ford, 1 Allan Dell
Replacements: 16 Fraser Brown, 17 Gordon Reid, 18 Zander Fagerson, 19 Rob Harley, 20 Magnus Bradbury, 21 Ryan Wilson, 22 Henry Pyrgos, 23 Peter Horne


Argentine-Angleterre (samedi 21h15, beIN Sports 2)

Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Matías Moroni, 13 Matías Orlando, 12 Jerónimo de la Fuente, 11 Emiliano Boffelli, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Juan Manuel Leguizamón, 7 Javier Ortega Desio, 6 Pablo Matera, 5 Tomás Lavanini, 4 Matías Alemanno, 3 Enrique Pieretto, 2 Agustín Creevy, 1 Lucas Noguera Paz
Replacements: 16 Julián Montoya, 17 Santiago García Botta, 18 Nahuel Tetaz Chaparro, 19 Guido Petti, 20 Leonardo Senatore, 21 Gonzalo Bertanou, 22 Juan Martín Hernández, 23 Ramiro Moyano

England: 15 Mike Brown, 14 Marland Yarde, 13 Henry Slade, 12 Alex Lozowski, 11 Jonny May, 10 George Ford, 9 Danny Care, 8 Nathan Hughes, 7 Tom Curry, 6 Mark Wilson, 5 Charlie Ewels, 4 Joe Launchbury, 3 Harry Williams, 2 Dylan Hartley (c), 1 Ellis Genge
Replacements: 16 Jack Singleton, 17 Matt Mullan, 18 Will Collier, 19 Nick Isiekwe, 20 Don Armand, 21 Jack Maunder, 22 Piers Francis, 23 Denny Solomona
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Sam 10 Juin - 21:06:19

Crusaders 3 - 12 Lions Britanniques et Irlandais

Australie 37 - 14 Fidji

Ecosse 34 - 13 Italie
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5455
Age : 70
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Dim 11 Juin - 7:45:46

julien a écrit:
Crusaders 3 - 12 Lions Britanniques et Irlandais

Australie 37 - 14 Fidji

Ecosse 34 - 13 Italie

le travail de Vern commence à payer...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Dim 11 Juin - 10:02:20

Argentine 34 - 38 Angleterre

Etats Unis 19 - 55 Irlande

Canada 0 - 13 Georgie
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Lun 12 Juin - 20:56:14

Highlanders-Lions, mardi 9h35 (Canal+ Sport)

Highlanders: 15 Richard Buckman, 14 Waisake Naholo, 13 Malakai Fekitoa, 12 Teihorangi Walden, 11 Tevita Li, 10 Lima Sopoaga, 9 Kayne Hammington, 8 Luke Whitelock (c), 7 Dillon Hunt, 6 Gareth Evans, 5 Jackson Hemopo, 4 Alex Ainley, 3 Siate Tokolahi, 2 Liam Coltman, 1 Daniel Lienert-Brown
Replacements: 16 Greg Pleasants-Tate, 17 Aki Seiuli, 18 Siosuia Halanukonuka, 19 Josh Dickson, 20 Jimmy Lentjes, 21 Josh Renton, 22 Marty Banks, 23 Patrick Osborne

British and Irish Lions: 15 Jared Payne, 14 Jack Nowell, 13 Jonathan Joseph, 12 Robbie Henshaw, 11 Tommy Seymour, 10 Dan Biggar, 9 Rhys Webb, 8 CJ Stander, 7 Sam Warburton (c), 6 James Haskell, 5 Iain Henderson, 4 Courtney Lawes, 3 Kyle Sinckler, 2 Rory Best, 1 Joe Marler
Replacements: 16 Ken Owens, 17 Jack McGrath, 18 Dan Cole, 19 Alun Wyn Jones, 20 Justin Tipuric, 21 Greig Laidlaw, 22 Owen Farrell, 23 Elliot Daly
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Mar 13 Juin - 12:31:33

Highlanders 23 - 22 Lions
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5455
Age : 70
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Mar 13 Juin - 13:13:50

Barbarians.....

Le XV de départ : Dupichot ; Lacroix, Danty, Dubié, A. Bonneval ; (o) Michalak, (m) Lesgourgues ; Cancorriet, Tauleigne, Jelonch ; Mela, Flanquart ; Hamadache, Bonfils, Vartanov.

Remplaçants : Etrillard, Ric, Raynaud, Lambey, Sazy, Péjoine, Belleau, Poitrenaud.

http://www.rugbyrama.fr/rugby/test-match/2016/test-match-barbarians-francais-danty-et-jelonch-retenus-pour-affronter-l-afrique-du-sud_sto6213263/story.shtml
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5455
Age : 70
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Mar 13 Juin - 19:18:24

http://www.rugbyrama.fr/rugby/transferts/2016/transferts-lyon-remporte-son-bras-de-fer-face-a-gloucester-et-conservera-carl-fearns_sto6213647/story.shtml
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Jeu 15 Juin - 17:38:21

Tonga-Galles, vendredi 8h25 (beIN Sports)

Tonga: 15 David Halaifonua, 14 Nafi Tu’itavake, 13 Siale Piutau (c), 12 Vili Tahitu’a, 11 Cooper Vuna, 10 Latiume Fosita, 9 Sonatane Takulua, 8 Valentino Mapapalangi, 7 Nili Latu, 6 Dan Faleafa, 5 Sitiveni Mafi, 4 Leva Fifita, 3 Ben Tameifuna, 2 Paula Ngauamo, 1 Latu Talakai
Replacements: 16 Suliasi Taufalele, 17 Sila Puafisi, 18 Phil Kite, 19 Sione Tau, 20 Mike Faleafa, 21 Leon Fukofuka, 22 Kali Hala, 23 Kiti Taimani

Wales: 15 Gareth Anscombe, 14 Alex Cuthbert, 13 Scott Williams, 12 Jamie Roberts (c), 11 Steffan Evans, 10 Sam Davies, 9 Gareth Davies, 8 Josh Navidi, 7 Thomas Young, 6 Aaron Shingler, 5 Cory Hill, 4 Seb Davies, 3 Tomas Francis, 2 Kristian Dacey, 1 Nicky Smith
Replacements: 16 Ryan Elias, 17 Wyn Jones, 18 Dillon Lewis, 19 Ellis Jenkins, 20 Ollie Griffiths, 21 Aled Davies, 22 Owen Williams, 23 Cory Allen


Nouvelle Zélande-Samoa, vendredi 11h (beIN Sports 2)

New Zealand: 15 Ben Smith (c), 14 Israel Dagg, 13 Anton Lienert-Brown, 12 Sonny Bill Williams, 11 Julian Savea, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Ardie Savea, 7 Sam Cane, 6 Jerome Kaino, 5 Samuel Whitelock, 4 Brodie Retallick, 3 Owen Franks, 2 Codie Taylor, 1 Joe Moody
Replacements: 16 Nathan Harris, 17 Wyatt Crockett, 18 Charlie Faumuina, 19 Scott Barrett, 20 Vaea Fifita, 21 TJ Perenara, 22 Lima Sopoaga, 23 Jordie Barrett

Samoa: 15 Ah See Tuala, 14 Albert Nikoro, 13 Kieron Fonotia, 12 Alapati Leiua, 11 Tim Nanai-Williams, 10 Tusiata Pisi, 9 Kahn Fotuali'i, 8 Faifili Levave, 7 Jack Lam, 6 Piula Faasalele, 5 Faatiga Lemalu, 4 Chris Vui, 3 Census Johnston, 2 Maatulimanu Leiataua, 1 Viliamu Afatia
Replacements: 16 Seilala Lam, 17 Nephi Leatigaga, 18 Paul Alo-Emile, 19 Taiasina Tuifua, 20 Alafoti Faosiliva, 21 Auvasa Falealii, 22 D'Angelo Leuila, 23 Ken Pisi


Afrique du Sud A - Barbarians Français, vendredi 26h45 (C+Sport)


South Africa ‘A’: 15 Lwazi Mvovo, 14 Ruan Combrinck, 13 Juan de Jongh (c), 12 Harold Vorster, 11 Makazole Mapimpi, 10 Lionel Cronje, 9 Jano Vermaak, 8 Sikhumbuzo Notshe, 7 Ruan Ackermann, 6 Uzair Cassiem, 5 Ruan Botha, 4 Andries Ferreira, 3 Wilco Louw, 2 Franco Marais, 1 Thomas du Toit
Replacements: 16 Ramone Samuels, 17 Ox Nche, 18 Trevor Nyakane, 19 Jason Jenkins, 20 Andisa Ntsila, 21 Dewaldt Duvenage, 22 Fred Zeilinga, 23 Handré Pollard

French Barbarians: 15 Louis Dupichot, 14 Gabriel Lacroix, 13 Jonathan Danty, 12 Jean-Baptiste Dubie, 11 Arthur Bonneval, 10 Frédéric Michalak, 9 Yann Lesgourgues, 8 Marco Tauleigne, 7 Judicaël Cancoriet, 6 Anthony Jelonch, 5 Arnaud Mela, 4 Alexandre Flanquart, 3 Malik Hamadache, 2 Rémi Bonfils, 1 Khatchik Vartanov
Replacements: 16 Anthony Etrillard, 17 Clément Ric, 18 Tommy Raynaud, 19 Felix Lambey, 20 Romain Sazy, 21 Jean-Baptiste Pejoine, 22 Anthony Belleau, 23 Clément Poitrenaud
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5455
Age : 70
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Jeu 15 Juin - 17:39:40


On avance doucement .... attendons la réponse pour 2025...

http://www.rugbyrama.fr/rugby/top-14/2016-2017/top-14-la-ligue-lance-le-grenelle-de-la-sante-des-joueurs_sto6217763/story.shtml
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Jeu 15 Juin - 21:27:39

Fidji-Italie, samedi 5h

Fiji: 15 Kini Murimurivalu, 14 Timoci Nagusa, 13 Jale Vatubua, 12 Eroni Vasiteri, 11 Vereniki Goneva, 10 Ben Volavola, 9 Serupepeli Vularika, 8 Nemani Nagusa, 7 Akapusi Qera (c), 6 Dominiko Waqaniburotu, 5 Leone Nakarawa, 4 Apisalome Ratuniyarawa, 3 Kalivati Tawake, 2 Tuapati Talemaitoga, 1 Peni Ravai
Replacements: 16 Jale Sassen, 17 Joeli Veitayaki, 18 Manasa Saulo, 19 Tevita Cavubati, 20 Viliame Mata, 21 Mosese Voka, 22 Nikola Matawalu, 23 Benito Masilevu

Italy: 15 Edoardo Padovani, 14 Angelo Esposito, 13 Michele Campagnaro, 12 Tommaso Boni, 11 Leonardo Sarto, 10 Tommaso Allan, 9 Marcello Violi, 8 Abraham Steyn, 7 Maxime Mbanda’, 6 Francesco Minto (c) , 5 Dean Budd, 4 Marco Fuser, 3 Simone Ferrari, 2 Luca Bigi, 1 Andrea Lovotti
Replacements: 16 Ornel Gega, 17 Federico Zani, 18 Tiziano Pasquali, 19 Andries Van Schalkwyk, 20 Federico Ruzza, 21 Tito Tebaldi, 22 Carlo Canna, 23 Tommaso Benvenuti


Japon-Irlande, samedi 7h

Japan: 15 Ryuji Noguchi, 14 Kotaro Matshima, 13 William Tupou, 12 Timothy Lafaele, 11 Kenki Fukuoka, 10 Yu Tamura, 9 Fumiaki Tanaka, 8 Amanaki Mafi, 7 Yoshitaka Tokunaga, 6 Michael Leitch, 5 Uwe Helu, 4 Kotaro Yatabe, 3 Heiichiro Ito, 2 Shota Horie (c), 1 Keita Inagaki
Replacements: 16 Yusuke Niwai, 17 Shintaro Ishihara, 18 Takuma Asahara, 19 Hendrik Tui, 20 Shuhei Matsuhashi, 21 Yutaka Nagare, 22 Derek Carpenter, 23 Rikiya Matsuda

Ireland: 15 Simon Zebo, 14 Andrew Conway, 13 Garry Ringrose, 12 Rory Scannell, 11 Keith Earls, 10 Paddy Jackson, 9 Luke McGrath, 8 Jack Conan, 7 Dan Leavy, 6 Rhys Ruddock (c), 5 Devin Toner, 4 Quinn Roux, 3 John Ryan, 2 Niall Scannell, 1 Cian Healy
Replacements: 16 James Tracy, 17 Dave Kilcoyne, 18 Finlay Bealham, 19 Kieran Treadwell, 20 Jack O'Donoghue, 21 Kieran Marmion, 22 Rory O'Loughlin, 23 Tiernan O'Halloran


Australie-Ecosse, samedi 11h25 (C+Sport)

Australia: 15 Israel Folau, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Tevita Kuridrani, 12 Karmichael Hunt, 11 Eto Nabuli, 10 Bernard Foley, 9 Will Genia, 8 Scott Higginbotham, 7 Michael Hooper (c), 6 Ned Hanigan, 5 Adam Coleman, 4 Sam Carter, 3 Allan Alaalatoa, 2 Tatafu Polota-Nau, 1 Tom Robertson
Replacements: tbc

Scotland: 15 Greig Tonks, 14 Lee Jones, 13 Alex Dunbar, 12 Duncan Taylor, 11 Rory Hughes, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Ryan Wilson, 7 Hamish Watson, 6 John Barclay (c), 5 Jonny Gray, 4 Ben Toolis, 3 Zander Fagerson, 2 Fraser Brown, 1 Gordon Reid
Replacements: 16 Ross Ford, 17 Allan Dell, 18 Willem Nel, 19 Tim Swinson, 20 Josh Strauss, 21 Henry Pyrgos, 22 Ruaridh Jackson, 23 Matt Scott


Maori All Blacks - Lions Britanniques et Irlandais, samedi 9h35 (C+ Sport)

Maori All Blacks: 15 James Lowe, 14 Nehe Milner-Skudder, 13 Matt Proctor, 12 Charlie Ngatai, 11 Rieko Ioane, 10 Damian McKenzie, 9 Tawera Kerr-Barlow, 8 Liam Messam, 7 Elliot Dixon, 6 Akira Ioane, 5 Tom Franklin, 4 Joe Wheeler, 3 Ben May, 2 Ash Dixon (c), 1 Kane Hames
Replacements: 16 Hikawera Elliot, 17 Chris Eves, 18 Marcel Renata, 19 Leighton Price, 20 Kara Pryor, 21 Bryn Hall, 22 Ihaia West, 23 Rob Thompson

British and Irish Lions : 15 Leigh Halfpenny, 14 Anthony Watson, 13 Jonathan Davies, 12 Ben Te’o, 11 George North, 10 Johnny Sexton, 9 Conor Murray, 8 Taulupe Faletau, 7 Sean O’Brien, 6 Peter O’Mahony (c), 5 George Kruis, 4 Maro Itoje, 3 Tadhg Furlong, 2 Jamie George, 1 Mako Vunipola
Replacements: 16 Ken Owens, 17 Jack McGrath, 18 Kyle Sinckler, 19 Iain Henderson, 20 Sam Warburton, 21 Greig Laidlaw, 22 Dan Biggar, 23 Elliot Daly

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Ven 16 Juin - 9:34:29

Argentine-Angleterre, samedi 21h15 (beIN Sports 2)

Argentina: 15 Joaquín Tuculet, 14 Ramiro Moyano, 13 Matías Orlando, 12 Jerónimo de la Fuente, 11 Emiliano Boffelli, 10 Nicolás Sánchez, 9 Martín Landajo, 8 Juan Manuel Leguizamón, 7 Javier Ortega Desio, 6 Pablo Matera, 5 Tomás Lavanini, 4 Matías Alemanno, 3 Enrique Pieretto, 2 Agustín Creevy, 1 Lucas Noguera Paz
Replacements: 16 Julián Montoya, 17 Santiago García Botta, 18 Nahuel Tetaz Chaparro, 19 Guido Petti, 20 Leonardo Senatore, 21 Gonzalo Bertanou, 22 Juan Martín Hernández, 23 Matías Moroni

England: 15 Mike Brown, 14 Marland Yarde, 13 Henry Slade, 12 Piers Francis, 11 Jonny May, 10 George Ford, 9 Danny Care, 8 Nathan Hughes, 7 Sam Underhill, 6 Chris Robshaw, 5 Charlie Ewels, 4 Joe Launchbury, 3 Harry Williams, 2 Dylan Hartley (c), 1 Ellis Genge
Replacements: 16 Jack Singleton, 17 Matt Mullan, 18 Will Collier, 19 Nick Isiekwe, 20 Mark Wilson, 21 Jack Maunder, 22 Alex Lozowski, 23 Denny Solomona

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 15877
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Ven 16 Juin - 12:47:01

Nouvelle Zélande 78 - 0 Samoa
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   

Revenir en haut Aller en bas
 
Nouvelles diverses (France et International)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 31 sur 33Aller à la page : Précédent  1 ... 17 ... 30, 31, 32, 33  Suivant
 Sujets similaires
-
» les petites nouvelles des poles
» Moussoulens International airport : Carcassonne
» Que penser vous des nouvelles regles pour 2010-2011
» Nouvelles du Club Les Endurix
» Nouvelles shoes

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Sport Auvergnat :: Rugby :: ASM Clermont Auvergne-
Sauter vers: