Le Sport Auvergnat Un forum pour parler, entre nous, des sportifs, des clubs de la région de notre cœur. |
| | Nouvelles diverses (France et International) | |
| | |
Auteur | Message |
---|
zimbawe Champion Olympique
Nombre de messages : 6543 Age : 77 Date d'inscription : 02/11/2009
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Dim 24 Fév - 11:05:14 | |
| Face à une faible équipe d'Ecosse, une lueur pour les "scruptateurs" et une grandiose victoire pour les médias.... attendons les deux prochains matchs ..... | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21778 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Dim 24 Fév - 11:31:24 | |
| - julien a écrit:
Tournoi des VI Nations Feminin, 3e journée, France-Ecosse, samedi 21h
COMPO: 15. Constanty ; 14. Murie, 13. M.Ménager, 12. Vernier, 11. Jason ; (o) 10. Coudert, (m) 9. Bourdon ; 7. Diallo, 8. R.Ménager, 6. Hermet (cap) ; 5. Forlani, 4. N'Diaye ; 3. Joyeux, 2. Thomas, 1. Traoré R : Touye, Arricastre, Argagnon, Corson, Ferer, Rivoalen, Imart, Boujard France (BO) 41 - 10 Ecosse | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21778 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Dim 24 Fév - 22:11:37 | |
| Italie 16 - 26 (BO) Irlande
classement: 1.Galles 12pts 2.Angleterre 10pts 3.Irlande 9pts 4.France 6pts 5.Ecosse 5pts 6.Italie 0pt | |
| | | zimbawe Champion Olympique
Nombre de messages : 6543 Age : 77 Date d'inscription : 02/11/2009
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Lun 25 Fév - 14:32:12 | |
| Rien de bien neuf normal .....
Les avants (17) :
Poirot, Falgoux , Guirado, Bourgarit, Chat, Atonio, Bamba, Aldegheri ; Lambey, Vahaamahina, Willemse ; Iturria, Camara, Lauret, Alldritt, Gabrillagues, Picamoles.
Les arrières (14) :
Parra, Dupont, Serin, Lopez, Belleau ; Doumayrou, Fofana, Bastareaud, Ntamack ; Penaud, Fickou, Huget, Ramos, Médard.
https://www.rugbyrama.fr/rugby/6-nations/2019/6-nations-2019-un-seul-changement-dans-le-groupe-du-xv-de-france_sto7160951/story.shtml
Dernière édition par zimbawe le Mar 26 Fév - 8:27:30, édité 1 fois | |
| | | edrost Niveau Européen
Nombre de messages : 1047 Age : 73 Date d'inscription : 26/08/2008
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mar 26 Fév - 1:11:41 | |
| Lopez en gras tout de même!
| |
| | | zimbawe Champion Olympique
Nombre de messages : 6543 Age : 77 Date d'inscription : 02/11/2009
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mar 26 Fév - 8:26:35 | |
| - edrost a écrit:
- Lopez en gras tout de même!
oups oups, j'ai la vue qui flanche............. rectifié.... comme aurait dit Confucius : je me confit en excuses ..... canard ou oie, hum..... | |
| | | zimbawe Champion Olympique
Nombre de messages : 6543 Age : 77 Date d'inscription : 02/11/2009
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mar 26 Fév - 10:40:24 | |
| çà commence à influencer....
On a une charnière qui a ses habitudes ensembles : Parra, Lopez./ et déjà on commence à dire qu'il faut la sacrifier sur l'autel du médiatique.... que ce choix soit fait après ou au cours de la C.D.M. rien à redire, mais déjà avant ??????
https://video.rugbyrama.fr/rugby/6-nations/2019/video-lafond-qu-on-gagne-ou-perde-a-dublin-gardez-la-charniere-dupont-ntamack_vid1168321/video.shtml
| |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21778 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mar 5 Mar - 11:21:04 | |
| Tournoi des VI Nations, 4e journée, Irlande-France, dimanche 16h
COMPO: 1.Poirot 2.Guirado 3.Bamba 4.Lambey 5.Vahaamahina 6.Lauret 8.Picamoles 7.Iturria 9.Dupont 10.N'Tamack 11.Huget 12.Fickou 13.Bastareaud 14.Penaud 15.Ramos
R: 16.Chat 17.Falgoux 18.Aldegheri 19.Willemse 20.Alldritt 21.Serin 22.Belleau 23.Medard | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21778 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mer 6 Mar - 20:52:57 | |
| Tournoi des 6 Nations F, 4e journée, Irlande-France ,samedi 20h
EDF : 15. Trémoulière ; 14. Boujard, 13. Yengo, 12. Vernier, 11. Jason ; 10. Bourdon, 9. Rivoalen ; 7. Diallo, 8. R. Ménager, 6. Hermet (cap.) ; 5. Forlani, 4. Ferer ; 3. Joyeux, 2. Thomas, 1. Arricastre R: Touye, Traoré, Pelle, Bobo, Lecat, Coudert, Imart, M. Ménager
Tournoi des 6 Nations - 20 ans, 4e journée, Irlande-France, vendredi 20h15
EDF :De Nardi – Pinto, Vincent (cap), Delbouis, Lebel – (o) Carbonel, (m) Delord - Joseph, Zegueur, Boudehent - Vanverberghe, Maravat - Burin, Barka, Gros R : Zarantonello, Eglaine, Beria, Warion, Lemardelet, Viallard, Smaïli, Dumortier
| |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21778 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Ven 8 Mar - 20:16:35 | |
| Tournoi des 6 Nations, 4e journée
Ecosse-Galles, samedi 15h15
ECOSSE : 1. A. DELL 2. S. MCINALLY 3. W. NEL 4. G. GILCHRIST 5. J. GRAY 6. M. BRADBURY 7. J. RITCHIE 8. J. STRAUSS 9. A. PRICE 10. F. RUSSELL 11. D. GRAHAM 12. P. HORNE 13. N. GRIGG 14. T. SEYMOUR 15. B. KINGHORN R: 16. F. BROWN 17. G. REID 18. S. BERGHAN 19. B. TOOLIS 20. H. WATSON 21. G. LAIDLAW 22. A. HASTINGS 23. B. MCGUIGAN
GALLES : 1. R. EVANS 2. K. OWENS 3. T. FRANCIS 4. A. BEARD 5. A. JONES 6. J. NAVIDI 7. J. TIPURIC 8. R. MORIARTY 9. G. DAVIES 10. G. ANSCOMBE 11. J. ADAMS 12. H. PARKES 13. J. DAVIES 14. G. NORTH 15. L. WILLIAMS R : 16. E. DEE 17. N. SMITH 18. D. LEWIS 19. J. BALL 20. A. WAINWRIGHT 21. A. DAVIES 22. D. BIGGAR 23. O. WATKIN
Angleterre-Italie, samedi 17h45
ANGLETERRE : 1. E. GENGE 2. J. GEORGE 3. K. SINCKLER 4. J. LAUNCHBURY 5. G. KRUIS 6. B. SHIELDS 7. T. CURRY 8. B. VUNIPOLA 9. B. YOUNGS 10. O. FARRELL 11. J. MAY 12. B. TE'O 13. M. TUILAGI 14. J. COKANASIGA 15. E. DALY R: 16. L. COWAN-DICKIE 17. B. MOON 18. D. COLE 19. N. HUGHES 20. M. WILSON 21. D. ROBSON 22. G. FORD 23. H. SLADE
ITALIE : 1. A. LOVOTTI 2. L. BIGI 3. S. FERRARI 4. F. RUZZA 5. D. BUDD 6. S. NEGRI 7. B. STEYN 8. S. PARISSE 9. T. TEBALDI 10. T. ALLAN 11. A. ESPOSITO 12. M. CAMPAGNARO 13. L. MORISI 14. E. PADOVANI 15. J. HAYWARD R: 16. L. GHIRALDINI 17. C. TRAORÉ 18. T. PASQUALI 19. D. SISI 20. J. POLLEDRI 21. G. PALAZZANI 22. I. MCKINLEY 23. T. CASTELLO
Irlande-France, dimanche 16h
IRLANDE : 1. C. HEALY 2. R. BEST 3. T. FURLONG 4. I. HENDERSON 5. J. RYAN 6. P. O'MAHONY 7. J. VAN DER FLIER 8. C. STANDER 9. C. MURRAY 10. J. SEXTON 11. J. STOCKDALE 12. B. AKI 13. G. RINGROSE 14. K. EARLS 15. R. KEARNEY R: 16. N. SCANNELL 17. D. KILCOYNE 18. J. RYAN 19. U. DILLANE 20. J. CONAN 21. J. COONEY 22. J. CARTY 23. J. LARMOUR
FRANCE : 1. J. POIROT 2. G. GUIRADO 3. D. BAMBA 4. S. VAHAAMAHINA 5. F. LAMBEY 6. W. LAURET 7. A. ITURRIA 8. L. PICAMOLES 9. A. DUPONT 10. R. NTAMACK 11. Y. HUGET 12. G. FICKOU 13. M. BASTAREAUD 14. D. PENAUD 15. T. RAMOS R: 16. C. CHAT 17. E. FALGOUX 18. D. ALDEGHERI 19. P. WILLEMSE 20. G. ALLDRITT 21. B. SERIN 22. A. BELLEAU 23. M. MÉDARD | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21778 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Sam 9 Mar - 11:31:59 | |
| - julien a écrit:
Tournoi des 6 Nations - 20 ans, 4e journée, Irlande-France, vendredi 20h15
EDF :De Nardi – Pinto, Vincent (cap), Delbouis, Lebel – (o) Carbonel, (m) Delord - Joseph, Zegueur, Boudehent - Vanverberghe, Maravat - Burin, Barka, Gros R : Zarantonello, Eglaine, Beria, Warion, Lemardelet, Viallard, Smaïli, Dumortier
Irlande 31 - 29 (BO et BD) France | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21778 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Sam 9 Mar - 21:55:58 | |
| Ecosse (BD) 11 - 18 Galles
Angleterre (BO) 57 - 14 Italie | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21778 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Dim 10 Mar - 11:23:19 | |
| - julien a écrit:
- Tournoi des 6 Nations F, 4e journée, Irlande-France ,samedi 20h
EDF : 15. Trémoulière ; 14. Boujard, 13. Yengo, 12. Vernier, 11. Jason ; 10. Bourdon, 9. Rivoalen ; 7. Diallo, 8. R. Ménager, 6. Hermet (cap.) ; 5. Forlani, 4. Ferer ; 3. Joyeux, 2. Thomas, 1. Arricastre R: Touye, Traoré, Pelle, Bobo, Lecat, Coudert, Imart, M. Ménager
Irlande 17 - 47 (BO) France | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21778 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Dim 10 Mar - 20:59:21 | |
| Irlande (BO) 26 - 14 France
2 essais de Huget et Chat - 2 transformations de Serin
COMPO: 1.Poirot (puis Falgoux, 17e) 2.Guirado (puis Chat, 70e) 3.Bamba (puis Aldegheri, 62e) 4.Lambey (puis Willemse, 62e) 5.Vahaamahina 6.Lauret (puis Alldritt, 11e) 8.Picamoles 7.Iturria 9.Dupont (puis Serin, 62e) 10.N'Tamack (puis Belleau, 75e) 11.Huget 12.Fickou 13.Bastareaud 14.Penaud 15.Ramos (puis Medard, 62e)
classement: 1.Galles 16pts 2.Angleterre 15pts 3.Irlande 14pts 4.France 6pts 5.Ecosse 6pts 6.Italie 0pt | |
| | | zimbawe Champion Olympique
Nombre de messages : 6543 Age : 77 Date d'inscription : 02/11/2009
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Lun 11 Mar - 10:29:55 | |
| - julien a écrit:
- Irlande (BO) 26 - 14 France
2 essais de Huget et Chat - 2 transformations de Serin
COMPO: 1.Poirot (puis Falgoux, 17e) 2.Guirado (puis Chat, 70e) 3.Bamba (puis Aldegheri, 62e) 4.Lambey (puis Willemse, 62e) 5.Vahaamahina 6.Lauret (puis Alldritt, 11e) 8.Picamoles 7.Iturria 9.Dupont (puis Serin, 62e) 10.N'Tamack (puis Belleau, 75e) 11.Huget 12.Fickou 13.Bastareaud 14.Penaud 15.Ramos (puis Medard, 62e)
classement: 1.Galles 16pts 2.Angleterre 15pts 3.Irlande 14pts
.4 France 6pts 5.Ecosse 6pts 6.Italie 0pt nous autres les sudistes, si l'on avait été plus ????? on leur aurait mis la pâtée ...... bon pour l'instant ce n'est qu'un rêve..... | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21778 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mer 13 Mar - 21:01:17 | |
| Tournoi des 6 Nations F, 5e et dernière journée, Italie-France, dimanche 14h30EDF:Trémoulière - Boujard, Yengo, Vernier, Jason - (o) Bourdon, (m) Saluzzo - Diallo, Hermet (cap.), Berthoumieu - Forlani, Ferer - Joyeux, Thomas, Traoré. R : Soloch, Arricastre, Ambonguilat, Pellegris, Gros, Coudert, Imart, M. Ménager Tournoi des 6 Nations -20 ans, 5e et dernière journée, Italie-France, vendredi 19hEDF: Tiberghien – Pinto, Moefana, Vincent (cap), Dumortier - (o) Smaïli, (m) Viallard - Lemardelet, Zegueur, Hirigoyen - Vanverberghe, Maravat - Burin, Zarantonello, Zouhair R : Barka, Eglaine, Lotrian, Warion, Hocquet, Coly, Vincent, De Nardi ------- https://sportauvergnat.forumactif.fr/viewtopic.php?t=3428 | |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) | |
| |
| | | | Nouvelles diverses (France et International) | |
|
Sujets similaires | |
|
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |
|