Le Sport Auvergnat Un forum pour parler, entre nous, des sportifs, des clubs de la région de notre cœur. |
| | Nouvelles diverses (France et International) | |
| | |
Auteur | Message |
---|
zimbawe Champion Olympique
Nombre de messages : 6556 Age : 77 Date d'inscription : 02/11/2009
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mar 30 Nov - 10:11:29 | |
| | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mar 30 Nov - 11:54:41 | |
| | |
| | | zimbawe Champion Olympique
Nombre de messages : 6556 Age : 77 Date d'inscription : 02/11/2009
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mer 1 Déc - 19:24:24 | |
| Je me demande si Mr Guillon avait bien appréhendé la question de la gestion du personnel sportif.... et de son environnement ..... Les propositions extérieures sont légions autour des joueurs les plus côtés, alors forcément les supporters regardent toujours ces tractations ainsi que les médias, prêts à dégainer suivant qui est concerné.... | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mer 2 Fév - 21:53:54 | |
| Tournoi des VI Nations, - 20 ans, 1ère journée, France - Italie, vendredi 21h (L'Equipe)
FRANCE : Auriac - Bévia, Gailleton, Le Brun, Reybier - (o) Dayral, (m) Jauneau - Tixeront (cap.), T. Ntamack, Banos - H. Auradou, M'Foudi - Bellemand, Montgaillard, Perchaud. R : Boudou, Moukoro, Simutoga, Portat, Suta, Capilla, Rimet, Randle. | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Ven 4 Fév - 16:44:41 | |
| Tournoi des VI Nations, 1ère journée
Irlande-Galles, samedi 15h15
IRLANDE : 1. A. PORTER 2. R. KELLEHER 3. T. FURLONG 4. T. BEIRNE 5. J. RYAN 6. C. DORIS 7. J. VAN DER FLIER 8. J. CONAN 9. J. GIBSON-PARK 10. J. SEXTON 11. M. HANSEN 12. B. AKI 13. G. RINGROSE 14. A. CONWAY 15. H. KEENAN R : 16. D. SHEEHAN 17. C. HEALY 18. F. BEALHAM 19. R. BAIRD 20. P. O'MAHONY 21. C. MURRAY 22. J. CARBERY 23. J. HUME
GALLES : 1. W. JONES 2. R. ELIAS 3. T. FRANCIS 4. W. ROWLANDS 5. A. BEARD 6. E. JENKINS 7. T. BASHAM 8. A. WAINWRIGHT 9. T. WILLIAMS 10. D. BIGGAR 11. L. REES-ZAMMIT 12. N. TOMPKINS 13. J. ADAMS 14. J. MCNICHOLL 15. L. WILLIAMS R : 16. D. LAKE 17. G. THOMAS 18. D. LEWIS 19. S. DAVIES 20. R. MORIARTY 21. G. DAVIES 22. C. SHEEDY 23. O. WATKIN
Ecosse-Angleterre, samedi 17h45
ÉCOSSE : 1. R. SUTHERLAND 2. G. TURNER 3. Z. FAGERSON 4. J. GRAY 5. G. GILCHRIST 6. J. RITCHIE 7. H. WATSON 8. M. FAGERSON 9. A. PRICE 10. F. RUSSELL 11. D. VAN DER MERWE 12. S. JOHNSON 13. C. HARRIS 14. D. GRAHAM 15. S. HOGG R : 16. S. MCINALLY 17. P. SCHOEMAN 18. W. NEL 19. S. SKINNER 20. M. BRADBURY 21. B. WHITE 22. B. KINGHORN 23. S. TUIPULOTU
ANGLETERRE : 1. E. GENGE 2. L. COWAN-DICKIE 3. K. SINCKLER 4. M. ITOJE 5. N. ISIEKWE 6. L. LUDLAM 7. T. CURRY 8. S. SIMMONDS 9. B. YOUNGS 10. M. SMITH 11. J. MARCHANT 12. H. SLADE 13. E. DALY 14. M. MALINS 15. F. STEWARD R : 16. J. GEORGE 17. J. MARLER 18. W. STUART 19. C. EWELS 20. A. DOMBRANDT 21. H. RANDALL 22. G. FORD 23. J. NOWELL
France-Italie, dimanche 16h
FRANCE : 1. C. BAILLE 2. J. MARCHAND 3. U. ATONIO 4. C. WOKI 5. P. WILLEMSE 6. A. JELONCH 7. D. CRETIN 8. G. ALLDRITT 9. A. DUPONT 10. R. NTAMACK 11. G. VILLIÈRE 12. J. DANTY 13. G. FICKOU 14. D. PENAUD 15. M. JAMINET R : 16. P. MAUVAKA 17. J. GROS 18. D. BAMBA 19. R. TAOFIFENUA 20. F. CROS 21. M. LUCU 22. Y. MOEFANA 23. T. RAMOS
ITALIE :1. D. FISCHETTI 2. G. LUCCHESI 3. T. PASQUALI 4. N. CANNONE 5. F. RUZZA 6. S. NEGRI 7. M. LAMARO 8. T. HALAFIHI 9. S. VARNEY 10. P. GARBISI 11. M. IOANE 12. M. ZANON 13. I. BREX 14. T. MENONCELLO 15. E. PADOVANI R : 16. H. FAIVA 17. I. NEMER 18. G. ZILOCCHI 19. M. FUSER 20. G. PETTINELLI 21. M. ZULIANI 22. C. BRALEY 23. L. MARIN | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Sam 5 Fév - 11:32:10 | |
| - julien a écrit:
- Tournoi des VI Nations, - 20 ans, 1ère journée, France - Italie, vendredi 21h (L'Equipe)
FRANCE : Auriac - Bévia, Gailleton, Le Brun, Reybier - (o) Dayral, (m) Jauneau - Tixeront (cap.), T. Ntamack, Banos - H. Auradou, M'Foudi - Bellemand, Montgaillard, Perchaud. R : Boudou, Moukoro, Simutoga, Portat, Suta, Capilla, Rimet, Randle. France (BO) 41 - 15 Italie France : 4 essais Reybier (15), Dayral (25), Bevia (30), Auriac (73), 3 transformations Auriac (16, 27, 74), 5 pénalités Auriac (22, 49, 54, 60, 79) FRANCE : Auriac – Bevia, Gailleton, Le Brun, Reybier – (o) Dayral (Randle, 75), (m) Jauneau (Rimet, 76) – Ntamack (Suta, 54), Tixeront (cap), Banos (Capilla, 68) – Auradou (Portat, 71), M’Foudi – Bellemand ( Simutoga, 67), Montgaillard ( Boudou, 54), Perchaud (Moukoro, 67) | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Sam 5 Fév - 22:27:14 | |
| - julien a écrit:
- Tournoi des VI Nations, 1ère journée
Irlande-Galles, samedi 15h15
IRLANDE : 1. A. PORTER 2. R. KELLEHER 3. T. FURLONG 4. T. BEIRNE 5. J. RYAN 6. C. DORIS 7. J. VAN DER FLIER 8. J. CONAN 9. J. GIBSON-PARK 10. J. SEXTON 11. M. HANSEN 12. B. AKI 13. G. RINGROSE 14. A. CONWAY 15. H. KEENAN R : 16. D. SHEEHAN 17. C. HEALY 18. F. BEALHAM 19. R. BAIRD 20. P. O'MAHONY 21. C. MURRAY 22. J. CARBERY 23. J. HUME
GALLES : 1. W. JONES 2. R. ELIAS 3. T. FRANCIS 4. W. ROWLANDS 5. A. BEARD 6. E. JENKINS 7. T. BASHAM 8. A. WAINWRIGHT 9. T. WILLIAMS 10. D. BIGGAR 11. L. REES-ZAMMIT 12. N. TOMPKINS 13. J. ADAMS 14. J. MCNICHOLL 15. L. WILLIAMS R : 16. D. LAKE 17. G. THOMAS 18. D. LEWIS 19. S. DAVIES 20. R. MORIARTY 21. G. DAVIES 22. C. SHEEDY 23. O. WATKIN
Ecosse-Angleterre, samedi 17h45
ÉCOSSE : 1. R. SUTHERLAND 2. G. TURNER 3. Z. FAGERSON 4. J. GRAY 5. G. GILCHRIST 6. J. RITCHIE 7. H. WATSON 8. M. FAGERSON 9. A. PRICE 10. F. RUSSELL 11. D. VAN DER MERWE 12. S. JOHNSON 13. C. HARRIS 14. D. GRAHAM 15. S. HOGG R : 16. S. MCINALLY 17. P. SCHOEMAN 18. W. NEL 19. S. SKINNER 20. M. BRADBURY 21. B. WHITE 22. B. KINGHORN 23. S. TUIPULOTU
ANGLETERRE : 1. E. GENGE 2. L. COWAN-DICKIE 3. K. SINCKLER 4. M. ITOJE 5. N. ISIEKWE 6. L. LUDLAM 7. T. CURRY 8. S. SIMMONDS 9. B. YOUNGS 10. M. SMITH 11. J. MARCHANT 12. H. SLADE 13. E. DALY 14. M. MALINS 15. F. STEWARD R : 16. J. GEORGE 17. J. MARLER 18. W. STUART 19. C. EWELS 20. A. DOMBRANDT 21. H. RANDALL 22. G. FORD 23. J. NOWELL
Irlande (BO) 29 - 7 Galles Ecosse 20 - 17 (BD) Angleterre | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Dim 6 Fév - 21:08:18 | |
| France (BO) 37 - 10 Italie
France : 5 essais Jelonch (26), Villière (40, 49, 82), Penaud (68) ; 2 transformations Jaminet (40), Ntamack (83) ; 2 pénalités Jaminet (5, 34);
Italie : 1 essai Menoncello (17) ; 1 transformation Garbisi (18), 1 pénalité Garbisi (30)
FRANCE : Jaminet (Ramos 75) – Penaud, Danty (Moefana 58), Fickou, Villière – (o) Ntamack, (m) Dupont (cap) (Lucu 70) – Alldritt (Cros 70), Cretin, Jelonch – Willemse (Taofifenua 56), Woki – Atonio (Bamba 50), Marchand (Mauvaka 58), Baille (Gros 50)
classement: 1.France 5pts (+27) 2.Irlande 5pts (+22) 3.Ecosse 4pts 4.Angleterre 1pt 5.Galles 0pt 6.italie 0pt | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mer 9 Fév - 17:22:14 | |
| Tournoi des VI Nations, - 20 ans, 2ème journée, France - Irlande, vendredi 21h (L'Equipe)
FRANCE : Auriac - Joseph, Gailleton, Le Brun, Reybier - (o) Foursans, (m) Jauneau - Della Schiava, Suta, Banos - Uhila, M'Foudi - Simutoga, Montgaillard, Perchaud. R : Martin, Penverne, Cretu, Portat, Exshaw, Coulon, Eymeri, Randle.
Dernière édition par julien le Ven 11 Fév - 16:52:51, édité 1 fois | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Jeu 10 Fév - 15:32:47 | |
| Tournoi des VI Nations, 2e journée, France - Irlande, samedi 17h45
FRANCE : Jaminet ; Penaud, Fickou, Moefana, Villière ; (o) Ntamack, (m) Dupont (cap) ; Jelonch, Alldritt, Cros ; Willemse, Woki ; Atonio, Marchand, Baille. R : Mauvaka, Gros, Bamba, Taofifenua, Flament, Cretin, Lucu, Ramos. | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Ven 11 Fév - 17:04:13 | |
| Tournoi des VI Nations, 2ème journée
Galles-Ecosse, samedi 15h15
GALLES : 1. W. JONES 2. R. ELIAS 3. T. FRANCIS 4. W. ROWLANDS 5. A. BEARD 6. T. BASHAM 7. J. MORGAN 8. R. MORIARTY 9. T. WILLIAMS 10. D. BIGGAR 11. L. REES-ZAMMIT 12. N. TOMPKINS 13. O. WATKIN 14. A. CUTHBERT 15. L. WILLIAMS R : 16. D. LAKE 17. G. THOMAS 18. D. LEWIS 19. S. DAVIES 20. A. WAINWRIGHT 21. G. DAVIES 22. C. SHEEDY 23. J. DAVIES
ECOSSE : 1. P. SCHOEMAN 2. S. MCINALLY 3. W. NEL 4. J. GRAY 5. G. GILCHRIST 6. S. SKINNER 7. H. WATSON 8. M. FAGERSON 9. A. PRICE 10. F. RUSSELL 11. D. VAN DER MERWE 12. S. TUIPULOTU 13. C. HARRIS 14. D. GRAHAM 15. S. HOGG R : 16. G. TURNER 17. R. SUTHERLAND 18. Z. FAGERSON 19. M. BRADBURY 20. R. DARGE 21. B. WHITE 22. B. KINGHORN 23. C. REDPATH
France-Irlande, samedi 17h45
FRANCE : 1. C. BAILLE 2. J. MARCHAND 3. U. ATONIO 4. C. WOKI 5. P. WILLEMSE 6. F. CROS 7. A. JELONCH 8. G. ALLDRITT 9. A. DUPONT 10. R. NTAMACK 11. G. VILLIÈRE 12. Y. MOEFANA 13. G. FICKOU 14. D. PENAUD 15. M. JAMINET R : 16. P. MAUVAKA 17. J. GROS 18. D. BAMBA 19. R. TAOFIFENUA 20. T. FLAMENT 21. D. CRETIN 22. M. LUCU 23. T. RAMOS
IRLANDE : 1. A. PORTER 2. R. KELLEHER 3. T. FURLONG 4. T. BEIRNE 5. J. RYAN 6. C. DORIS 7. J. VAN DER FLIER 8. J. CONAN 9. J. GIBSON-PARK 10. J. CARBERY 11. M. HANSEN 12. B. AKI 13. G. RINGROSE 14. A. CONWAY 15. H. KEENAN R : 16. D. SHEEHAN 17. C. HEALY 18. F. BEALHAM 19. I. HENDERSON 20. P. O'MAHONY 21. C. MURRAY 22. J. CARTY 23. R. HENSHAW
Italie-Angleterre, dimanche 16h15
ITALIE : 1. D. FISCHETTI 2. G. LUCCHESI 3. P. CECCARELLI 4. N. CANNONE 5. F. RUZZA 6. B. STEYN 7. M. LAMARO 8. T. HALAFIHI 9. S. VARNEY 10. P. GARBISI 11. M. IOANE 12. M. ZANON 13. I. BREX 14. F. MORI 15. E. PADOVANI R : 16. H. FAIVA 17. C. TRAORÉ 18. T. PASQUALI 19. D. SISI 20. S. NEGRI 21. G. PETTINELLI 22. A. FUSCO 23. L. MARIN
ANGLETERRE : 1. E. GENGE 2. J. GEORGE 3. W. STUART 4. C. EWELS 5. N. ISIEKWE 6. M. ITOJE 7. T. CURRY 8. A. DOMBRANDT 9. H. RANDALL 10. M. SMITH 11. J. NOWELL 12. H. SLADE 13. J. MARCHANT 14. M. MALINS 15. F. STEWARD R : 16. L. COWAN-DICKIE 17. J. MARLER 18. K. SINCKLER 19. O. CHESSUM 20. S. SIMMONDS 21. B. YOUNGS 22. G. FORD 23. E. DALY
| |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Sam 12 Fév - 11:37:11 | |
| - julien a écrit:
- Tournoi des VI Nations, - 20 ans, 2ème journée, France - Irlande, vendredi 21h (L'Equipe)
FRANCE : Auriac - Joseph, Gailleton, Le Brun, Reybier - (o) Foursans, (m) Jauneau - Della Schiava, Suta, Banos - Uhila, M'Foudi - Simutoga, Montgaillard, Perchaud. R : Martin, Penverne, Cretu, Portat, Exshaw, Coulon, Eymeri, Randle. France (BD) 16 - 17 IrlandeFrance : 1 essai Montgaillard (28), 1 transformation Auriac (29), 3 pénalités Auriac (5, 45, 58) Carton jaune : M’Foudi (77) pour la France FRANCE : Auriac – Joseph, Gailleton, Le Brun (cap), Reybier – (o) Foursans-Bourdette (Randle, 75), (m) Jauneau – Suta (Coulon, 40), Della Schiava, Banos – Uhila (Portat, 40), M’Foudi – Simutoga, (Cretu, 37) Montgaillard (Martin, 47), Perchaud | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Sam 12 Fév - 22:30:44 | |
| France 30 - 24 (BD) Irlande
France : 2 essais Dupont (2), Baille (54), 1 transformation Jaminet (3), 5 pénalités Jaminet (7, 17, 36, 40, 44, 79)
Irlande : 3 essais Hansen (9), Van der Flier (45), Gibson Park (50), 3 transformations Carbury (9, 46, 51), 1 pénalité Carbury (73)
FRANCE : Jaminet – Penaud, Fickou, Moefana, Villière – (o) Ntamack, (m) Dupont (cap) (Lucu, 70) – Alldritt, Jelonch, Cros (Cretin, 73) – Willemse (Taofifenua, 53), Woki (Flament, 53) – Atonio (Bamba, 55), Marchand (Mauvaka, 55), Baille (Gros, 55)
Galles 20 - 17 (BD) Ecosse | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Dim 13 Fév - 21:12:57 | |
| Italie 0 - 33 Angleterre
classement: 1.France 9pts 2.Angleterre 6pts (+30) 3.Irlande 6pts (+16) 4.Ecosse 5pts 5.Galles 4pts 6.Italie 0pt | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mer 23 Fév - 22:00:09 | |
| Tournoi des VI Nations -20 ans, 3e journée, Ecosse-France, vendredi 21h
FRANCE : Bévia (Montpellier) ; Joseph (Agen), Gailleton (cap. Agen), Le Brun (Castres), Reybier (Oyonnax) ; (o) Dayral (Agen), (m) Jauneau (Clermont) ; Capilla (Bayonne), T.Ntamack (Toulouse), Banos (Mont-de-Marsan) ; Auradou (Pau), M'Foudi (Perpignan) ; Bellemand (Colomiers), Sa (UBB), Perchaud (Bayonne). R : Meïté (Stade Français), Moukoro (Racing 92), Cretu (Stade Français) Descoux (Colomiers), Della Schiava (La Rochelle), Coulon (Toulon), Tarel (Provence Rugby), Randle (Perpignan). | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Jeu 24 Fév - 14:22:21 | |
| Tournoi des VI Nations, 3e journée, Ecosse-France, samedi 15h15
FRANCE : Jaminet ; Penaud, Fickou, Danty, Moefana ; (o) Ntamack, (m) Dupont (cap) ; Jelonch, Alldritt, Cros ; Willemse, Woki ; Atonio, Marchand, Baille. R : Mauvaka, Gros, Bamba, Taofifenua, Flament, Cretin, Lucu, Ramos. | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Ven 25 Fév - 21:03:35 | |
| Tournoi des VI Nations, 3e journée
Ecosse-France, samedi 15h15
ECOSSE : 1. P. SCHOEMAN 2. S. MCINALLY 3. Z. FAGERSON 4. S.SKINNER 5. G. GILCHRIST 6. N. HAINING 7. R. DARGE 8. M. BRADBURY 9. A. PRICE 10. F. RUSSELL 11. D. VAN DER MERWE 12. S. TUIPULOTU 13. C. HARRIS 14. D. GRAHAM 15. S. HOGG R : 16. G. TURNER 17. O. KEBBLE 18. W. NEL 19. J. HODGSON 20. A. CHRISTIE21. B. WHITE 22. B. KINGHORN 23. M. BENNETT
FRANCE : 1. C. BAILLE 2. J. MARCHAND 3. U. ATONIO 4. C. WOKI 5. P. WILLEMSE 6. F. CROS 7. A. JELONCH 8. G. ALLDRITT 9. A. DUPONT 10. R. NTAMACK 11. Y. MOEFANA 12. J. DANTY 13. G. FICKOU 14. D. PENAUD 15. M. JAMINET R : 16. P. MAUVAKA 17. J. GROS 18. D. BAMBA 19. R. TAOFIFENUA 20. T. FLAMENT 21. D. CRETIN 22. M. LUCU 23. T. RAMOS
Angleterre-Galles, samedi 17h45
ANGLETERRE : 1. E. GENGE 2. L. COWAN-DICKIE 3. K. SINCKLER 4. C. EWELS 5. M. ITOJE 6. C. LAWES 7. T. CURRY 8. A. DOMBRANDT 9. H. RANDALL 10. M. SMITH 11. J. NOWELL 12. M. TUILAGI 13. H. SLADE 14. M. MALINS 15. F. STEWARD R : 16. J. GEORGE 17. J. MARLER 18. W. STUART 19. N. ISIEKWE 20. S. SIMMONDS 21. B. YOUNGS 22. G. FORD 23. E. DALY
GALLES :1. W. JONES 2. R. ELIAS 3. T. FRANCIS 4. W. ROWLANDS 5. A. BEARD 6. R. MORIARTY 7. T. BASHAM 8. T. FALETAU 9. T. WILLIAMS 10. D. BIGGAR 11. J. ADAMS 12. N. TOMPKINS 13. O. WATKIN 14. A. CUTHBERT 15. L. WILLIAMS R : 16. D. LAKE 17. G. THOMAS 18. L. BROWN 19. S. DAVIES 20. J. MORGAN 21. K. HARDY 22. G. ANSCOMBE 23. J. DAVIES
Irlande-Italie, dimanche 16h15
IRLANDE : 1. A. PORTER 2. D. SHEEHAN 3. T. FURLONG 4. T. BEIRNE 5. R. BAIRD 6. P. O'MAHONY 7. J. VAN DER FLIER 8. C. DORIS 9. J. GIBSON-PARK 10. J. CARBERY 11. J. LOWE 12. R. HENSHAW 13. G. RINGROSE 14. M. HANSEN 15. M. LOWRY R : 16. R. HERRING 17. D. KILCOYNE 18. F. BEALHAM 19. K. TREADWELL 20. J. CONAN 21. C. CASEY 22. J. SEHTON 23. J. HUME
ITALIE :1. D. FISCHETTI 2. G. LUCCHESI 3. P. CECCARELLI 4. N. CANNONE 5. F. RUZZA 6. G. PETTINELLI 7. M. LAMARO 8. T. HALAFIHI 9. S. VARNEY 10. P. GARBISI 11. M. IOANE 12. L. MARIN 13. I. BREX 14. P. BRUNO 15. E. PADOVANI R : 16. H. FAIVA 17. I. NEMER 18. T. PASQUALI 19. D. SISI 20. M. ZULIANI 21. A. STEYN 22. A. FUSCO 23. M. ZANON | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Sam 26 Fév - 11:22:33 | |
| - julien a écrit:
- Tournoi des VI Nations -20 ans, 3e journée, Ecosse-France, vendredi 21h
FRANCE : Bévia (Montpellier) ; Joseph (Agen), Gailleton (cap. Agen), Le Brun (Castres), Reybier (Oyonnax) ; (o) Dayral (Agen), (m) Jauneau (Clermont) ; Capilla (Bayonne), T.Ntamack (Toulouse), Banos (Mont-de-Marsan) ; Auradou (Pau), M'Foudi (Perpignan) ; Bellemand (Colomiers), Sa (UBB), Perchaud (Bayonne). R : Meïté (Stade Français), Moukoro (Racing 92), Cretu (Stade Français) Descoux (Colomiers), Della Schiava (La Rochelle), Coulon (Toulon), Tarel (Provence Rugby), Randle (Perpignan). Ecosse 17 - 30 (BO) FranceFrance : 4 essais Capilla (17), Ntamack (33), Gailleton (45), Sa (66), 1 transformation Dayral (34), 2 pénalités Dayral (10, 27) Cartons rouges : Joseph (14) et Coulon (70) pour la France FRANCE : Bevia – Joseph, Gailleton (cap), Le Brun, Reybier – (o) Dayral (Randle, 66), (m) Jauneau (Tarel, 70) – Ntamack (Della Schiava, 69), Capilla (Coulon, 63), Banos – Auradou (Descoux, 75), M’Foudi – Bellemand (Cretu, 54), Sa (Meïté, 75), Perchaud (Moukoro, 54) | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Sam 26 Fév - 22:51:55 | |
| Ecosse 17 - 36 (BO) France
Écosse : 2 essais (Darge 28, Van der Merwe 80), 2 transformations (Russel 29, Hogg 80), 1 pénalité (Russel 12)
France : 6 essais (Willemse 9, Moefana 13, Fickou 40+2, Danty 42, Penaud 59, 76), 3 transformations (Jaminet 9, 40+3, 43)
Angleterre 23 - 19 (BD) Galles
FRANCE : Jaminet (Ramos 71)- Penaud, Fickou, Danty, Moefana – Ntamack, Dupont (cap) (Lucu 74) – Alldritt, Jelonch (Flament 54), Cros – Willemse (Taofifenua 54), Woki (Cretin 67) – Atonio (Bamba 47), Marchand (Mauvaka 54), Baille (Gros 57). | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Dim 27 Fév - 22:34:42 | |
| Irlande (BO) 57 - 6 Italie
classement: 1.France 14pts 2.Irlande 11pts 3.Angleterre 10pts 4.Ecosse 5pts (-19) 5.Galles 5pts (-23) 6.Italie 0pt | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mar 8 Mar - 23:05:35 | |
| Tournoi des VI Nations - 20 ans, 4e journée, Galles - France, jeudi 21h
FRANCE : Barré - Fonnicola, Gailleton, Le Brun, Reybier - (o) Dayral, (m) Jauneau - Della Schiava, N'Tamack, Banos - Auradou, M'Foudi - Cretu, Sa, Moukoko. R : Montgaillard, Perchaud, Yemsi, Vignolles, Tixeront, Garrigues, Tarel, Auriac
| |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Mer 9 Mar - 16:28:15 | |
| Tournoi des VI Nations, 4e journée, Galles - France, vendredi 21h
FRANCE : Jaminet ; Moefana, Fickou, Danty, Villière ; (o) Ntamack, (m) Dupont (cap) ; Jelonch, Alldritt, Cros ; Willemse, Woki ; Atonio, Marchand, Baille. R : Mauvaka, Gros, Haouas, Flament, Cretin, Lucu, Ramos, Lebel.
R.Taofifenua et Penaud forfaits (covid) en attendant d'autres? La leçon du Tournoi de l'an dernier n'a pas été retenu par l'encadrement du XV de France... en libérant les joueurs la semaine dernière... Le Tournoi est probablement perdu! | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Jeu 10 Mar - 18:54:58 | |
| Tournoi des VI Nations, 4e journée
Galles-France, vendredi 21h
GALLES : 1. G. THOMAS 2. R. ELIAS 3. T. FRANCIS 4. W. ROWLANDS 5. A. BEARD 6. S. DAVIES 7. J. NAVIDI 8. T. FALETAU 9. T. WILLIAMS 10. D. BIGGAR 11. J. ADAMS 12. J. DAVIES 13. O. WATKIN 14. A. CUTHBERT 15. L. WILLIAMS R : 16. D. LAKE 17. W. JONES 18. D. LEWIS 19. R. MORIARTY 20. J. MORGAN 21. K. HARDY 22. G. ANSCOMBE 23. L. REES-ZAMMIT
FRANCE : 1. C. BAILLE 2. J. MARCHAND 3. U. ATONIO 4. C. WOKI 5. P. WILLEMSE 6. F. CROS 7. A. JELONCH 8. G. ALLDRITT 9. A. DUPONT 10. R. NTAMACK 11. G. VILLIÈRE 12. J. DANTY 13. G. FICKOU 14. Y. MOEFANA 15. M. JAMINET R : 16. P. MAUVAKA 17. J. GROS 18. M. HAOUAS 19. M. LEBEL 20. T. FLAMENT 21. D. CRETIN 22. M. LUCU 23. T. RAMOS
Italie-Ecosse, samedi 15h15
ITALIE : 1. D. FISCHETTI 2. G. NICOTERA 3. P. CECCARELLI 4. N. CANNONE 5. F. RUZZA 6. G. PETTINELLI 7. M. LAMARO 8. T. HALAFIHI 9. C. BRALEY 10. P. GARBISI 11. M. IOANE 12. L. MARIN 13. I. BREX 14. P. BRUNO 15. E. PADOVANI R : 16. L. BIGI 17. I. NEMER 18. G. ZILOCCHI 19. D. SISI 20. M. ZULIANI 21. A. FUSCO 22. M. ZANON 23. A. CAPUOZZO
ECOSSE : 1. P. SCHOEMAN 2. G. TURNER 3. Z. FAGERSON 4. S. SKINNER 5. G. GILCHRIST 6. R. DARGE 7. H. WATSON 8. M. FAGERSON 9. A. PRICE 10. F. RUSSELL 11. K. STEYN 12. S. JOHNSON 13. C. HARRIS 14. D. GRAHAM 15. S. HOGG R : 16. S. MCINALLY 17. A. DELL 18. W. NEL 19. J. HODGSON 20. M. BRADBURY 21. B. VELLACOTT 22. A. HASTINGS 23. S. TUIPULOTU
Angleterre-Irlande, samedi 17h45
ANGLETERRE : 1. E. GENGE 2. J. GEORGE 3. K. SINCKLER 4. M. ITOJE 5. C. EWELS 6. C. LAWES 7. T. CURRY 8. S. SIMMONDS 9. H. RANDALL 10. M. SMITH 11. J. NOWELL 12. H. SLADE 13. J. MARCHANT 14. M. MALINS 15. F. STEWARD R : 16. J. BLAMIRE 17. J. MARLER 18. W. STUART 19. J. LAUNCHBURY 20. A. DOMBRANDT 21. B. YOUNGS 22. G. FORD 23. E. DALY
IRLANDE :1. C. HEALY 2. D. SHEEHAN 3. T. FURLONG 4. T. BEIRNE 5. J. RYAN 6. P. O'MAHONY 7. J. VAN DER FLIER 8. C. DORIS 9. J. GIBSON-PARK 10. J. SEXTON 11. J. LOWE 12. B. AKI 13. G. RINGROSE 14. A. CONWAY 15. H. KEENAN R : 16. R. HERRING 17. D. KILCOYNE 18. F. BEALHAM 19. I. HENDERSON 20. J. CONAN 21. C. MURRAY 22. J. CARBERY 23. R. HENSHAW
| |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Ven 11 Mar - 11:08:17 | |
| - julien a écrit:
- Tournoi des VI Nations - 20 ans, 4e journée, Galles - France, jeudi 21h
FRANCE : Barré - Fonnicola, Gailleton, Le Brun, Reybier - (o) Dayral, (m) Jauneau - Della Schiava, N'Tamack, Banos - Auradou, M'Foudi - Cretu, Sa, Moukoko. R : Montgaillard, Perchaud, Yemsi, Vignolles, Tixeront, Garrigues, Tarel, Auriac
Galles 15 - 47 (BO) FranceFrance : 6 essais Fonnicola (7), Sa (16, 47), Reybier (73), Tarel (77), Auriac (80), 4 transformations Barré (8, 18, 48, 77), 3 pénalités Barré (13, 40+2, 44) FRANCE : Barré – Fonnicola (Auriac, 41), Gailleton (cap), Le Brun, Reybier – (o) Dayral (Garrigues, 47), (m) Jauneau (Tarel, 74) – Ntamack ( Tixeront, 63), Della Schiava, Banos – Auradou, M’Foudi (Vignolles, 48) – Cretu (Yemsi, 42), Sa (Montgaillard, 63), Moukoro (Perchaud, 42) | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21882 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) Sam 12 Mar - 11:49:05 | |
| Galles (BD) 9 - 13 France
Pays de Galles : 3 pénalités Biggar (5, 17, 39)
France : 1 essai Jelonch (9), 1 transformation Jaminet (10), 2 pénalités Jaminet (3, 47)
FRANCE : Jaminet – Moefana, Fickou, Danty (Lebel, 79), Villière – Ntamack, Dupont (cap) (Lucu, 72) – Jelonch, Alldritt (Cretin, 65), Cros – Willemse, Woki (Flament, 65) – Atonio (Haouas, 41), Marchand (Mauvaka, 53), Baille (Gros, 53) | |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Nouvelles diverses (France et International) | |
| |
| | | | Nouvelles diverses (France et International) | |
|
Sujets similaires | |
|
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |
|