| Coupe de France | |
|
|
|
Auteur | Message |
---|
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Mer 31 Oct - 14:47:43 | |
| Tirage au sort du 7e Tour :
- Biars-Bretenoux (Régional 3) - Aurillac-Arpajon (National 3) - Noisy-le-Grand (Régional 1) - Riom (Régional 1) - Gueugnon (National 3) - Clermont Foot (Ligue 2) - Volvic (Régional 1) - Le Puy (National 2) - Melun (Régional 1) - Chamalières (National 3) - Montluçon (National 3) - Viry-Châtillon (Régional 1)
Les matchs auront lieu les 17 et 18 novembre.
| |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 18 Nov - 11:44:54 | |
| 7e Tour
Biars-Bretenoux (Régional 3) 2 - 3 AP Aurillac-Arpajon (National 3) Volvic (Régional 1) 0 - 0 (1-4 TAB) Le Puy (National 2) Montluçon (National 3) 0 - 1 Viry-Châtillon (Régional 1) | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 18 Nov - 21:59:50 | |
| Noisy-le-Grand (Régional 1) 1 - 0 Riom (Régional 1) Melun (Régional 1) 0 - 2 Chamalières (National 3)
Quatre clubs auvergnats participeront au 8e tour, dont le tirage au sort aura lieu mardi : Clermont Foot, Le Puy, Aurillac et Chamalières.
| |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Mar 20 Nov - 21:54:39 | |
| Tirage au sort du 8e Tour :
- Entente Crest Aouste (Régional 3) - Le Puy (National 2) - RC des Sportifs Chapelains (Régional 1) - Aurillac-Arpajon (National 3) - Chamalières (National 3) - Villefranche (National 1) - Bobigny (National 2) - Clermont Foot (Ligue 2)
Matchs les 8 et 9 décembre. | |
|
| |
Danone Bricoleur
Nombre de messages : 22 Date d'inscription : 05/11/2018
| Sujet: Re: Coupe de France Mer 21 Nov - 11:00:35 | |
| Un tirage au sort sur le papier plutot favorable aux clubs auvergnats. Après le match contre Gueugnon, attention au Clermont foot de ne pas tomber comme souvent dans la facilité sinon ça sera la sanction directe | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Mer 21 Nov - 11:20:43 | |
| - Danone a écrit:
- Un tirage au sort sur le papier plutot favorable aux clubs auvergnats. Après le match contre Gueugnon, attention au Clermont foot de ne pas tomber comme souvent dans la facilité sinon ça sera la sanction directe
Absolument Danone... gare au mauvais yaourt... | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 9 Déc - 11:32:24 | |
| Chamalières 0 - 0 AP 0-3 TAB Villefranche | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 9 Déc - 21:06:06 | |
| RC des Sportifs Chapelains (Régional 1) 0 - 1 Aurillac-Arpajon (National 3) | |
|
| |
Danone Bricoleur
Nombre de messages : 22 Date d'inscription : 05/11/2018
| Sujet: Re: Coupe de France Lun 10 Déc - 23:14:11 | |
| Tirage au sort des 32ème de finale de la coupde de France qui se joueront le 5 et 6 janvier 2019.
Groupe A :
Entente Sannois Saint-Gratien (N1) - Montpellier HSC (L1) Viry-Châtillon (R1) - Angers (L1) Bergerac (N2) - Chamois Niortais (L2) FC Nantes (L1) - Châteauroux (L2) Saint-Pryvé (N2) - Aurillac (N3) => bon tirage équilibré c'est jouable pour Aurillac Red Star (L2) - SM Caen (L1) US Charitoise (N3) ou Bourges Foot (N3) - Olympique Lyonnais (L1) US Orléans (L2) - Aiglon Lamentin (Martinique)
Groupe B :
Grenoble (L2) - Racing Club de Strasbourg (L1) US Gravelines (R1) - Villefranche (N1) Amiens SC (L1) - Valenciennes (L2) SC Schiltigheim (N2) - Dijon FCO (L1) Olympique Saint-Quentin (N3) - FC Metz (L2) Iris Croix Football (N2) - Raon L’Etape (N3) Lille OSC (L1) - FC Sochaux-Montbéliard (L2) Olympique Strasbourg (R2) - AS Saint-Etienne (L1)
Groupe C :
Canet Roussillon (N3) - AS Monaco (L1) Marignane (N1) - Clermont (L2) => tirage favorable mais attention. En tant que supporter déçu que ce ne soit pas une réception d'une grosse équipe. Noisy-le-Grand (R1) - GFC Ajaccio (L2) FC Sète (N2) - Limonest (N3) Lyon Duchère (N1) - Nîmes Olympique (L1) Crest Aouste (R3) ou Le Puy Foot Auvergne (N2) - AS Nancy-Lorraine (L2) => si Le Puy se qualifie possible accueil de Nancy au Montpied pour un match de gala pour le Puy Andrézieux (N2) - Olympique de Marseille (L1) Toulouse FC (L1) - OGC Nice (L1)
Groupe D :
ESC Longueau (R2) - AS Vitré (N2) GSI Pontivy (N3) - PSG (L1) Stade Pontivyen (N3) - EA Guingamp (L1) Tours (N1) - Les Herbiers (N2) Girondins de Bordeaux (L1) - Le Havre (L2) SC Bastia (N3) ou Saint-Omer (R1) - Concarneau (N1) Rennes (L1) - Brest (L2) Reims (L1) - Lens (L2)
Bilan: les grosses écuries de ligue 1 tombent sur le papier plutot contre des clubs faciles notamment le PSG, l'OM, ASSE et Monaco. | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 16 Déc - 22:08:11 | |
| 8e Tour
Entente Crest Aouste (Régional 3) 0 - 1 Le Puy (National 2) | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Ven 4 Jan - 22:16:27 | |
| 32e de finale, Le Puy (N2) - Nancy (L2), samedi 15h, Brives-Charensac
https://www.sports-auvergne.fr/puy-en-velay/sports/football/2019/01/04/coupe-de-france-le-puy-bien-decide-a-ecrire-lhistoire_13099191.html | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 6 Jan - 11:59:10 | |
| Le Puy (N2) 0 - 1 Nancy (L2) | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 6 Jan - 22:45:21 | |
| Saint-Pryvé (N2) 3 - 1 Aurillac (N3)
L'Auvergne n'a plus aucun représentant... | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Jeu 17 Oct - 17:55:19 | |
| Les affiches du 6e tour :
Mozac (R3) - Saint-Priest (N2) FC Lyon (R2) - Velay (R1) Montluçon FC (D3) - Cournon (R2) Académie Moulins (R1) - Saint-Flour (N3) Ytrac (R1) - Le Puy Foot (N1) Saint-Galmier/Chamboeuf (R3) - Aurillac-Arpajon (N3) Roche/Saint-Genest (R2) - Moulins-Yzeure (N2)
Les rencontres de ce 6e tour se disputeront les 26 et 27 octobre. | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 27 Oct - 16:43:40 | |
| FC Lyon (R2) 4 - 1 AP Velay (R1) Montluçon FC (D3) 0 - 1 Cournon (R2) Académie Moulins (R1) 0 - 4 Saint-Flour (N3) Ytrac (R1) 0 - 1 Le Puy Foot (N1) Roche/Saint-Genest (R2) 0 - 1 Moulins-Yzeure (N2) | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 27 Oct - 20:47:00 | |
| Saint-Galmier/Chamboeuf (R3) 2 - 0 Aurillac-Arpajon (N3) Mozac (R3) 3 - 2 AP Saint-Priest (N2) | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Mer 30 Oct - 14:32:52 | |
| Tirage au sort du 7e Tour:
-Mozac (R3) - Cournon (R2) -Bergerac (N2) - Clermont Foot (L2) -Saint-Flour (N3) - AC Ajaccio (L2) -Marseille ARdriz (R1) - Le Puy (N1) -Moulins-Yzeure (N2) - Saint-Pryvé/Saint-Hilaire (N2)
Les rencontres du 7e tour se dérouleront les 16 et 17 novembre. | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Ven 15 Nov - 20:14:07 | |
| -Moulins-Yzeure (N2) - Saint-Pryvé/Saint-Hilaire (N2), samedi 18h
Pour espérer revivre une épopée, Moulins-Yzeure devra d’abord éliminer Saint-Pryvé-Saint-Hilaire, ce samedi soir (18 heures), au stade de Bellevue, lors du 7e tour de la Coupe de France. Une autre équipe de National 2 que le MYF a affrontée en championnat la saison dernière.
Le groupe de Moulins-Yzeure : Millieras, Colard ; Bellamy, Rouchon, Kouadio, Civet, Vitré ; Touré, Guillou, Sudre, Millot ; Diot, Brun, Deniaud, Margottat, Racollet, Alouache.
https://www.sports-auvergne.fr/moulins-03000/sports/moulins-yzeure-des-retrouvailles-pour-lancer-laventure-en-coupe-de-france_13684947/
-Saint-Flour (N3) - AC Ajaccio (L2), samedi 14h
https://www.sports-auvergne.fr/saint-flour-15100/sports/retour-sur-cinq-epopees-de-l-us-saint-flour-avant-la-reception-d-ajaccio-en-coupe-de-france_13684017/
-Marseille ARdriz (R1) - Le Puy (N1), samedi 15h
-Mozac (R3) - Cournon (R2), dimanche 14h30
| |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 17 Nov - 11:19:41 | |
| Saint-Flour (N3) 3 - 1AC Ajaccio (L2) Marseille ARdriz (R1) 0 - 1 Le Puy (N1) Moulins-Yzeure (N2) 1 - 2 Saint-Pryvé/Saint-Hilaire (N2) | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 17 Nov - 21:56:38 | |
| Mozac (R3) 2 - 3 Cournon (R2) | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Mer 20 Nov - 18:33:08 | |
| Tirage au sort du 8e Tour:
- Côte Chaude SP. Saint-Etienne (R2) - Le Puy (N1) - Angoulême (N2) - Saint-Flour(N3) - Cournon (R2) - Niort (L2)
Matchs les 6 et 7 décembre. | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 8 Déc - 11:40:57 | |
| - Côte Chaude SP. Saint-Etienne (R2) 0 - 1 Le Puy (N1) - Angoulême (N2) 5 - 1 Saint-Flour(N3) - Cournon (R2) 0 - 2 Niort (L2) | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Mar 10 Déc - 11:23:14 | |
| Tirage au sort des 32e de finale :
- Limonest (N3) - Le Puy (N1)
Match le 4 ou 5 janvier | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Lun 6 Jan - 10:55:34 | |
| 32e de finale
Limonest 1 - 1 AP (4-3 TAB) Le Puy | |
|
| |
julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: Coupe de France Dim 18 Oct - 10:33:55 | |
| Coupe de France (5e tour)
Aurillac-Arpajon (N3) 1 - US Blavozy (R1) 0
Olympique Saint-Marcellin (R2) 0 - Moulins-Yzeure Foot (N2) 2
AS Romagnat (D1) 0 - FC Chamalières (N2) 5
US Saint-Flour (R1) 0 - AS Domérat (R1) 0 (Domérat vainqueur aux tirs au but, 4-3)
Académie Moulins (N3) 5 - Ytrac Foot (R1) 1
US Issoire (R2) 0 - Le Puy Foot (N2) 2
Thiers (R1) 0 (forfait) - Saint-Priest (N2) 3 | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Coupe de France | |
| |
|
| |
| Coupe de France | |
|