Le Sport Auvergnat

Un forum pour parler, entre nous, des sportifs, des clubs de la région de notre coeur.
 
GalerieAccueilCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexionPortail

Partagez | 
 

 Tournée de Novembre

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Tournée de Novembre   Mer 25 Oct - 15:29:29

GROUPE FRANCE

BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELLEAU Anthony (RC Toulon)
CANCORIET Judicaël (ASM Clermont Auvergne)
CHAUME Raphaël (ASM Clermont Auvergne)
DOUMAYROU Geoffrey (Stade Rochelais)
DUCUING Nans (Union Bordeaux Bègles)
DUPONT Antoine (Stade Toulousain)
GABRILLAGUES Paul (Stade Français Paris)
GOURDON Kevin (Stade Rochelais)
BOUGHANMI Mohamed (Stade Rochelais)
GUIRADO Guilhem (RC Toulon) (Capitaine)
HUGET Yoann (Stade Toulousain)
JELONCH Anthony (Castres Olympique)
KOTZE Daniel (Castres Olympique)
LACROIX Gabriel (Stade Rochelais)
JEDRASIAK Paul (ASM Clermont Auvergne)
FICKOU Gaël (Stade Toulousain)
MAYNADIER Clément (Union Bordeaux Bègles)
MACALOU Sekou (Stade Français Paris)
PENAUD Damian (ASM Clermont Auvergne)
PICAMOLES Louis (Montpellier RC)
POIROT Jefferson (Union Bordeaux Bègles)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
SLIMANI Rabah (ASM Clermont Auvergne)
SPEDDING Scott (ASM Clermont Auvergne)
TAOFIFENUA Romain (RC Toulon)
TAULEIGNE Marco (Union Bordeaux Bègles)
THOMAS Teddy (Racing 92)
TOLOFUA Christopher (Saracens RFC)
TRINH-DUC François (RC Toulon)
VAHAAMAHINA Sébastien (ASM Clermont Auvergne)
BONNEVAL Hugo (RC Toulon)

Liste des 14 joueurs qui sont convoqués à Lyon le samedi 11 novembre 2017 afin de préparer la rencontre du mardi 14 novembre 2017 (18h55) au Groupama Stadium face à la Nouvelle Zélande. Ils seront rejoints par un groupe de joueurs de Marcoussis qui ne sont pas retenus par le premier match de Paris.

DANTY Jonathan (Stade Français Paris)
RATTEZ Vincent (Stade Rochelais)
CHAT Camille (Racing 92)
CHAVANCY Henry (Racing 92)
HAMADACHE Malik (Section Paloise)
LEDEVEDEC Julien (CA Brive Correze)
SANCONNIE Fabien (CA Brive Correze)
LESGOURGUES Yann (Union Bordeaux Bègles)
LAURET Wenceslas (Racing 92)
MACHENAUD Maxime (Racing 92)
MAESTRI Yoann (Stade Toulousain)
PLISSON Jules (Stade Français Paris)
POINTUD Lucas (Stade Toulousain)
PRISO Dany (Stade Rochelais)


Dernière édition par julien le Mar 7 Nov - 13:52:30, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Dim 29 Oct - 22:13:38

Jedrasiak et Macalou remplacent Lambey et Ouedraogo blessés dans les 32.
Ledevedec et Galletier incorporent le groupe des 14.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Sam 4 Nov - 13:31:32

Lamerat (lésion au mollet) forfait pour la tournée. Guillamon idem.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5563
Age : 71
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Mar 7 Nov - 18:07:04

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Jeu 9 Nov - 17:13:53

France - Nouvelle Zélande, samedi21h (France 2)

FRANCE : Ducuing - Huget, Doumayrou, Bastareaud, Thomas – (o) Belleau, (m) Dupont - Gourdon, Picamoles, b]Cancoriet[/b] - Gabrillagues, Vahaamahina - Slimani, Guirado (cap), Poirot.

Remplaçants : Maynadier, Chaume, Kotze, Jedrasiak, Jelonch, Serin, Trinh-Duc, Penaud


L'équipe de NZ :
15 Damian McKenzie, 14 Waisake Naholo, 13 Ryan Crotty, 12 Sonny Bill Williams, 11 Rieko Ioane, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read ©, 7 Sam Cane, 6 Vaea Fifita, 5 Sam Whitelock, 4 Luke Romano, 3 Nepo Laulala, 2 Dane Coles, 1 Kane Hames.
R: 16 Codie Taylor, 17 Wyatt Crockett, 18 Ofa Tu'ungafasi, 19 Scott Barrett, 20 Matt Todd, 21 TJ Perenara, 22 Lima Sopoaga, 23 Anton Lienert-Brown.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Ven 10 Nov - 15:52:37

Italie-Fidji, samedi 15h (différé 23h25, C+Sport)

Italie: 15 Jayden Hayward, 14 Leonardo Sarto, 13 Tommaso Boni, 12 Tomasso Castello, 11 Mattia Bellini, 10 Carlo Canna, 9 Marcello Violi, 8 Sergio Parisse (c), 7 Abraham Steyn, 6 Francesco Minto, 5 Dean Budd, 4 Marco Fuser, 3 Simone Ferrari, 2 Luca Bigi, 1 Andrea Lovotti
R: 16 Leonardo Ghiraldini, 17 Federico Zani, 18 Dario Chistolini, 19 Marco Lazzaroni, 20 Giovanni Licara, 21 Edoardo Gori, 22 Ian McKinley, 23 Matteo Minozzi

Fidji: 15 Kini Murimurivalu, 14 Josua Tuisova, 13 Asaeli Tikoirotuma, 12 Jale Vatubua, 11 Timoci Nagusa, 10 Ben Volavola, 9 Frank Lomani, 8 Nemani Nagusa, 7 Akapusi Qera (c), 6 Semi Kunatani, 5 Leone Nakarawa, 4  Apisalome Ratuniyarawa, 3 Manasa Saulo, 2 Tuapati Talemaitoga, 1 Campese Ma'afu
Replacements: 16 Sunia Koto, 17 Peni Ravai, 18 Ropate Rinakama, 19 Sikeli Nabou, 20 Mosese Voka, 21 Henry Seniloli, 22 Levani Botia, 23 Vereniki Goneva


Ecosse-Samoa, samedi 15h30 (beIN Sports 1)

Ecosse: 15 Stuart Hogg, 14 Tommy Seymour, 13 Huw Jones, 12 Alex Dunbar, 11 Lee Jones, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Ryan Wilson, 7 Hamish Watson, 6 John Barclay (c), 5 Jonny Gray, 4 Ben Toolis, 3 Willem Nel, 2 Stuart McInally, 1 Darryl Marfo
R: 16 George Turner, 17 Jamie Bhatti, 18 Zander Fagerson, 19 Tim Swinson, 20 Cornell Du Preez, 21 Henry Pyrgos, 22 Pete Horne, 23 Chris Harris

Samoa: 15 Ahsee Tuala, 14 Paul Perez, 13 Kieron Fonotia, 12 Reynold Lee-Lo, 11 David Lemi, 10 Tim Nanai Williams, 9 Pele Cowley, 8 Jack Lam, 7 TJ Ioane, 6 Piula Fa’asalele, 5 Chris Vui (c), 4 Josh Tyrell, 3 Donald Brighouse, 2 Manu Leiataua, 1 Jordan Lay
R: 16 Motu Matu’u, 17 James Lay, 18 Hisa Sasagi, 19 Fa’Atiga Lemalu, 20 Ofisa Treviranus, 21 Mealani Matavao, 22 Aj Alatimu, 23 Alapati Leiua


Angleterre-Argentine, samedi 16h (beIN Sports 1)

Angleterre: 15 Mike Brown, 14 Anthony Watson, 13 Jonathan Joseph, 12 Henry Slade, 11 Elliot Daly, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Nathan Hughes, 7 Sam Underhill, 6 Chris Robshaw, 5 George Kruis, 4 Courtney Lawes, 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley (c), 1 Mako Vunipola
R: 16 Jamie George, 17 Ellis Genge, 18 Harry Williams, 19 Joe Launchbury, 20 Sam Simmonds, 21 Danny Care, 22 Alex Lozowski, 23 Semesa Rokoduguni

Argentina: 15 Joaquin Tuculet, 14 Ramiro Moyano, 13 Matias Moroni, 12 Santiago Gonzalez Iglesias, 11 Emiliano Boffelli, 10 Juan Martin Hernandez, 9 Martin Landajo, 8 Tomas Lezana, 7 Marcos Kremer, 6 Pablo Matera, 5 Tomas Lavanini, 4 Matias Alemanno, 3 Nahuel Tetaz Chaparro, 2 Agustin Creevy (c), 1 Santiago Garcia Botta
R: 16 Julian Montoya, 17 Lucas Noguera, 18 Enrique Pieretto, 19 Benjamin Macome, 20 Leonardo Senatore, 21 Gonzalo Bertranou, 22 Nicolas Sanchez, 23 Sebastian Cancellere


Galles-Australie, samedi 18h15 (beIN Sports 2)

Galles: 15 Leigh Halfpenny, 14 Liam Williams, 13 Jonathan Davies, 12 Owen Williams, 11 Steff Evans, 10 Dan Biggar, 9 Gareth Davies, 8 Taulupe Faletau, 7 Josh Navidi, 6 Aaron Shingler, 5 Alun Wyn Jones (c), 4 Jake Ball, 3 Tomas Francis, 2 Ken Owens, 1 Rob Evans
R: 16 Kristian Dacey, 17 Nicky Smith, 18 Leon Brown, 19 Cory Hill, 20 Sam Cross, 21 Aled Davies, 22 Owen Watkin, 23 Hallam Amos

Australie: 15 Kurtley Beale, 14 Marika Koroibete, 13 Tevita Kuridrani, 12 Samu Kerevi, 11 Reece Hodge, 10 Bernard Foley, 9 Will Genia, 8 Sean McMahon, 7 Michael Hooper (c), 6 Ned Hanigan, 5 Adam Coleman, 4 Rob Simmons, 3 Sekope Kepu, 2 Tatafu Polota-Nau, 1 Scott Sio
R: 16 Stephen Moore, 17 Tom Robertson, 18 Allan Alaalatoa, 19 Matt Philip, 20 Ben McCalman, 21 Nick Phipps, 22 Karmichael Hunt, 23 Henry Speight


Irlande-Afrique du Sud, samedi 18h30 (beIN Sports 1)

Irlande: 15 Rob Kearney, 14 Andrew Conway, 13 Robbie Henshaw, 12 Bundee Aki, 11 Jacob Stockdale, 10 Johnny Sexton, 9 Conor Murray, 8 CJ Stander, 7 Sean O’Brien, 6 Peter O’Mahony, 5 Devin Toner, 4 Iain Henderson, 3 Tadhg Furlong, 2 Rory Best (c), 1 Cian Healy
R: 16 Rob Herring, 17 Dave Kilcoyne, 18 John Ryan, 19 James Ryan, 20 Rhys Ruddock, 21 Kieran Marmion, 22 Joey Carbery, 23 Darren Sweetnam

South Africa: 15 Andries Coetzee, 14 Dillyn Leyds, 13 Jesse Kriel, 12 Damian de Allende, 11 Courtnall Skosan, 10 Elton Jantjies, 9 Ross Cronje, 8 Francois Louw, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi, 5 Lood de Jager, 4 Eben Etzebeth (c), 3 Coenie Oosthuizen, 2 Malcolm Marx, 1 Tendai Mtawarira
R: 16 Bongi Mbonambi, 17 Steven Kitshoff, 18 Wilco Louw, 19 Franco Mostert, 20 Uzair Cassiem, 21 Rudy Paige, 22 Handré Pollard, 23 Francois Venter[/b]
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Sam 11 Nov - 11:57:53

Barbarians Français 19 - 15 Maori All Blacks
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
edrost
Professionnel


Nombre de messages : 961
Age : 67
Date d'inscription : 26/08/2008

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Dim 12 Nov - 1:29:23

La vaillance ne suffit pas!

La différence entre les 2 équipes est flagrante!

9 fois sur 10 quand les Blacks viennent dans nos 2 ils scorent!

Par contre 9 fois sur 10 dans les 22 des Blacks les Bleus en sont bien incapables!

Le hic, c'est que c'est un probléme récurrent qui se produit contre chacune des équipes majeures de l'hémisphére sud bien sûr mais celles du Nord aussi!!

Bref! Depuis quelques année l'équipe de France est...désespérante!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5563
Age : 71
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Dim 12 Nov - 11:14:42

, La différence entre l'amour du maillot à travers une compétition fierté et honneur (le haka), la victoire....
 et la participation à un événement sportif festif (participer, être vu, et encensé par les médias)
 à  un moment du match Dupont joue les canards sans tête, je vais par ici, je reviens par là et je me fais croquer !!!!!! mes copains, déboussolés, n'ayant pu se réorganiser et me donner un coup de main.....
et le tout si près de la ligne d'essai....  scratch study Je ne prends pas les points au pied .... mais non, je vais te me les enfoncer ces blacks .... pas encore fait.... geek
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Dim 12 Nov - 11:26:24

France 18 - 38 Nouvelle Zélande

2 essais de Thomas et de pénalité - 2 pénalités de Belleau

FRANCE : Ducuing (puis Trinh-Duc, 75e)- Huget, Doumayrou (puis Penaud, 64e), Bastareaud, Thomas – (o) Belleau, (m) Dupont - Gourdon, Picamoles (puis Jelonch, 62e), Cancoriet - Gabrillagues (puis Jedrasiak, 62e), Vahaamahina - Slimani (puis Kotze, 62e), Guirado (puis Maynadier, 68e), Poirot (puis Chaume, 68e)

Italie 19-10 Fidji
Ecosse 44-38 Samoa
Angleterre 21-8 Argentine
Galles 21-29 Australie
Irlande 38-3 Afrique du Sud
Géorgie 54-22 Canada
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Dim 12 Nov - 22:03:00

France-Nouvelle Zélande, mardi 18h55 (TMC et beIN Sports 1)

France : 15. Spedding (Clermont); 14. G. Lacroix (La Rochelle), 13. Chavancy (Racing 92), 12. Danty (Stade Français), 11. H. Bonneval (Toulon); 10. Trinh-Duc (Toulon), 9. Lesgourgues (Bordeaux-Bègles) - 7. Macalou (Stade Français), 8. Tauleigne (Bordeaux-Bègles), 6. Lauret (Racing 92) - 5. R. Taofifenua (Toulon), 4. Maestri (Toulouse) - 3. Hamadache (Pau), 2. Chat (Racing 92), 1. Priso (Toulouse).
R: 16. Tolofua (Saracens), 17. Gomez Sa (Racing 92), 18. Pointud (Stade toulousain), 19. Le Devedec (Brive), 20. Sanconnie (Brive), 21. Machenaud (Racing 92), 22. Plisson (Stade français), 23. Rattez (Stade Rochelais).

NZ :15 Havili ; 14 Duffie, 13 Goodhue, 12 Launmape, 11 Tamanivalu ; 10 Sopoaga, 9 Kerr-Barlow ; 7 A. Savea, 8 L.Whitelock (cap), 6 Squire ; 5 Bird, 4 Tuipulotu ; 3 Toomaga-Allen, 2 Harris, 1 Perry.

R :16 Aumua, 17 Moli, 18 Tu'ungafasi, 19 S.Barrett, 20 A.Ioane, 21 Hunt, 22 Drummond, 23 Mo'unga.


Dernière édition par julien le Lun 13 Nov - 13:01:56, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5563
Age : 71
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Lun 13 Nov - 11:22:57


La préparation ciblée à l'air d'avoir fait comme "le fameux soda" ..... les barbarians ont prouvé qu'avec
seulement trois jours de préparation, mais avec un "amour collectif" pour s'aider et avancer on peut
renverser des montagnes.... par contre l'individualisme ou le jeu individualiste n'apporte rien au contraire il saborde le bateau..... un ballon passant de main en main en pleine vitesse, apporte plus
que ces courses individuelles souvent latérales, et qui se terminent par un turn over ....
une place pour un joueur capable de tenir sa place et d'effectuer le travail demandé.... une équipe fait des vedettes et l'inverse ne me semble pas vérifié dans la plupart des cas.... (MHR, Racing, comparés
aux Tolosa, S.F. des années précédentes..RCT l'exception)..... study
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Mer 15 Nov - 11:33:53

France 23 - 28 Nouvelle Zélande

3 essais de Lacroix (2) et Chavancy - 1 transformation et 1 pénalité de Trinh-Duc - 1 pénalité de Plisson

France : 15. Spedding; 14. G. Lacroix (puis Machenaud, 67e), 13. Chavancy, 12. Danty (puis Rattez, 55e), 11. H. Bonneval; 10. Trinh-Duc (puis Plisson, 58e), 9. Lesgourgues - 7. Macalou, 8. Tauleigne (puis Sanconnie, 14e), 6. Lauret - 5. R. Taofifenua (puis Ledevedec, 58e), 4. Maestri - 3. Hamadache (puis Gomez Sa, 58e), 2. Chat (puis Tolofua, 53e), 1. Priso (puis Pointud, 53e).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5563
Age : 71
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Mer 15 Nov - 11:47:03

julien a écrit:
France 23 - 28 Nouvelle Zélande

3 essais de Lacroix (2) et Chavancy - 1 transformation et 1 pénalité de Trinh-Duc - 1 pénalité de Plisson

France : 15. Spedding; 14. G. Lacroix (puis Machenaud, 67e), 13. Chavancy, 12. Danty (puis Rattez, 55e), 11. H. Bonneval; 10. Trinh-Duc (puis Plisson, 58e), 9. Lesgourgues - 7. Macalou, 8. Tauleigne (puis Sanconnie, 14e), 6. Lauret - 5. R. Taofifenua (puis Ledevedec, 58e), 4. Maestri - 3. Hamadache (puis Gomez Sa, 58e), 2. Chat (puis Tolofua, 53e), 1. Priso (puis Pointud, 53e).

La préparation ciblée à l'air d'avoir fait comme "le fameux soda" ..... les barbarians ont prouvé qu'avec
seulement trois jours de préparation, mais avec un "amour collectif" pour s'aider et avancer on peut
renverser des montagnes.... par contre l'individualisme ou le jeu individualiste n'apporte rien au contraire il saborde le bateau..... un ballon passant de main en main en pleine vitesse, apporte plus
que ces courses individuelles souvent latérales, et qui se terminent par un turn over ....
une place pour un joueur capable de tenir sa place et d'effectuer le travail demandé.... une équipe fait des vedettes et l'inverse ne me semble pas vérifié dans la plupart des cas....

BRAVO à eux ils ont encore prouvé l'édito précédent.....4 jours de préparation seulement ..... y aurait-il des errements dans la gestion en général des sélectionnés.... study


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Mer 15 Nov - 16:51:00

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Jeu 16 Nov - 16:19:09

France - Afrique du Sud, samedi 21h

FRANCE : Ducuing - Huget, Doumayrou, Bastareaud, Thomas – (o) Belleau, (m) Dupont - Gourdon, Picamoles, Cancoriet - Gabrillagues, Vahaamahina - Slimani, Guirado (cap), Poirot.

Remplaçants : Maynadier, S.Taofifenua, Kotze, Jedrasiak, Jelonch, Serin, Trinh-Duc, Penaud
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Ven 17 Nov - 16:02:12

Italie-Argentine, samedi 15h (Rugby+)

Italie: 15 Jayden Hayward, 14 Leonardo Sarto, 13 Tommaso Boni, 12 Tomasso Castello, 11 Mattia Bellini, 10 Carlo Canna, 9 Marcello Violi, 8 Sergio Parisse (c), 7 Abraham Steyn, 6 Francesco Minto, 5 Dean Budd, 4 Marco Fuser, 3 Simone Ferrari, 2 Luca Bigi, 1 Andrea Lovotti
R: 16 Leonardo Ghiraldini, 17 Federico Zani, 18 Dario Chistolini, 19 Federico Ruzza, 20 Giovanni Licara, 21 Tito Tebaldi, 22 Ian McKinley, 23 Matteo Minozzi

Argentine: 15 Joaquin Tuculet, 14 Sebastian Cancelliere, 13 Matias Orlando, 12 Santiago Gonzalez Iglesias, 11 Emiliano Boffelli, 10 Nicolas Sanchez, 9 Martin Landajo, 8 Juan Manuel Leguizamon, 7 Marcos Kremer, 6 Pablo Matera, 5 Tomas Lavanini, 4 Matias Alemanno, 3 Nahuel Tetaz Chaparro, 2 Agustin Creevy (c), 1 Santiago Garcia Botta
R: 16 Julian Montoya, 17 Lucas Noguera, 18 Enrique Pieretto, 19 Guido Petti, 20 Banjamin Macome, 21 Gonzalo Bertranou, 22 Juan Martin Hernandez, 23 Matias Moroni


Galles-Géorgie, samedi 15h30 (beIN Sport Max Cool

Galles: 15 Liam Williams, 14 Alex Cuthbert, 13 Scott Williams, 12 Owen Watkin, 11 Hallam Amos, 10 Rhys Priestland, 9 Rhys Webb, 8 Seb Davies, 7 Sam Cross, 6 Dan Lydiate (c), 5 Cory Hill, 4 Adam Beard, 3 Leon Brown, 2 Kristian Dacey, 1 Nicky Smith
R: 16 Elliot Dee, 17 Wyn Jones, 18 Tomas Francis, 19 Josh Navidi, 20 Taulupe Faletau, 21 Aled Davies, 22 Dan Biggar, 23 Owen Williamsd

Georgie: 15 Soso Matiashvili, 14 Giorgi Koshadze, 13 Davit Katcharava, 12 Merab Sharikadze (c), 11 Mirian Modebadze, 10 Lasha Khmaladze, 9 Vasil Lobzhanidze, 8 Beka Bitsadze, 7 Vito Kolelishvili, 6 Lasha Lomidze, 5 Giorgi Nemsadze, 4 Kote Mikautadze, 3 Levan Chilachava, 2 Jaba Bregvadze, 1 Mikheil Nariashvili
R: 16 Shalva Mamukashvili, 17 Kakha Asieshvili, 18 Soso Bekoshvili, 19 Giorgi Chkhaidze, 20 Giorgi Tkhilaishvili, 21 Giorgi Begadze, 22 Revaz Jintchvelashvili, 23 Merab Kvirikashvili


Angleterre-Australie, samedi 16h (SFR Sport 1)

Angleterre: 15 Anthony Watson, 14 Jonny May, 13 Jonathan Joseph, 12 Owen Farrell, 11 Elliot Daly, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Nathan Hughes, 7 Sam Underhill, 6 Chris Robshaw, 5 Courtney Lawes, 4 Joe Launchbury, 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley (c), 1 Mako Vunipola
R: 16 Jamie George, 17 Joe Marler, 18 Harry Williams, 19 Maro Itoje, 20 Sam Simmonds, 21 Danny Care, 22 Henry Slade, 23 Semesa Rokoduguni

Australie: 15 Kurtley Beale, 14 Marika Koroibete, 13 Tevita Kuridrani, 12 Samu Kerevi, 11 Reece Hodge, 10 Bernard Foley, 9 Will Genia, 8 Sean McMahon, 7 Michael Hooper (c), 6 Ned Hanigan, 5 Blake Enever, 4 Rob Simmons, 3 Sekope Kepu, 2 Tatafu Polota-Nau, 1 Scott Sio
R: 16 Stephen Moore, 17 Tom Robertson, 18 Allan Alaalatoa, 19 Matt Philip, 20 Ben McCalman, 21 Lopeti Timani, 22 Nick Phipps, 23 Karmichael Hunt, 24 Henry Speight


Ecosse - Nouvelle-Zélande, samedi 18h15 (beIN Sports 3)

Ecosse: 15 Stuart Hogg, 14 Tommy Seymour, 13 Huw Jones, 12 Alex Dunbar, 11 Lee Jones, 10 Finn Russell, 9 Ali Price, 8 Cornell du Preez, 7 Hamish Watson, 6 John Barclay (c), 5 Jonny Gray, 4 Ben Toolis, 3 Zander Fagerson, 2 Stuart McInally, 1 Darryl Marfo
R: 16 George Turner, 17 Jamie Bhatti, 18 Simon Berghan, 19 Grant Gilchrist, 20 Luke Hamilton, 21 Henry Pyrgos, 22 Pete Horne, 23 Byron McGuigan

Nouvelle Zélande: 15 Damian McKenzie, 14 Waisake Naholo, 13 Ryan Crotty, 12 Sonny Bill Williams, 11 Rieko Ioane, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read (c), 7 Sam Cane, 6 Vaea Fifita, 5 Samuel Whitelock, 4 Luke Romano, 3 Nepo Laulala, 2 Codie Taylor, 1 Kane Hames
R: 16 Nathan Harris, 17 Wyatt Crockett, 18 Ofa Tu’ungafasi, 19 Liam Squire, 20 Matt Todd, 21 TJ Perenara, 22 Lima Sopoaga, 23 Anton Lienert-Brown


Irlande-Fidji
, samedi 18h30 (beIN Sports Max Cool

Irlande: 15 Andrew Conway, 14 Darren Sweetnam, 13 Chris Farrell, 12 Stuart McCloskey, 11 Dave Kearney, 10 Joey Carbery, 9 Kieran Marmion, 8 Jack Conan, 7 Jordi Murphy, 6 Rhys Ruddock (c), 5 Devin Toner, 4 Ultan Dillane, 3 Andrew Porter, 2 Rob Herring, 1 Jack McGrath
R: 16 James Tracy, 17 Cian Healy, 18 Tadhg Furlong, 19 Kieran Treadwell, 20 CJ Stander, 21 Luke McGrath, 22 Ian Keatley, 23 Robbie Henshaw

Fidji: 15 Kini Murimurivalu, 14 Timoci Nagusa, 13 Jale Vatabua, 12 Levani Botia, 11 Nemani Nadolo, 10 Ben Volavola, 9 Henry Senioli, 8 Nemani Nagusa, 7 Akapusi Qera, 6 Dominiko Waqaniboruto, 5 Leone Nakarawa, 4 Apisalome Ratuniyarawa, 3 Manasa Saulo, 2 Talemaitoga Tuapati, 1 Campese Ma’afu
R: 16 Sunia Koto, 17 Peni Ravai, 18 Kalivati Tawake, 19 Sikeli Nabou, 20 Peceli Yato ou Semi Kunatani, 21 Niko Matawalu, 22 Asaeli Tikoirotuma, 23 Vereniki Goneva


Japon-Tonga, samedi 17h15, Toulouse

Japon : 15 Matsushima ; 14 Lemeki, 13 Lafaele, 12 Tatekawa, 11 Fukuoka ; 10 Tamura, 9 Tanaka; 7 Leicht (cap), 8 Mafi, 6 Himeno ; 5 Makabe, 4 Van Der Walt ; 3 Koo, 2 Horie, 1 Inagaki.
R: 16 Sakate, 17 Ishihara, 18 Valu, 19 Nunumaki, 20 Lautaimi, 21 Nagare, 22 Teaupa, 23 Fujita.

Tonga : 15 Pakalani ; 14 Halaifonua, 13 Tuitavake, 12 Piutau, 11 Vuna ; 10 Hala, 9 Takalua (cap) ; 7 Lokotui, 8 Vaipulu, 6 Faleafa ; 5 Mafi T, 4 Fifita ; 3 Aulika, 2 Lea, 1 Talakai.
R : 16 Lolohea, 17 Felemi, 18 Faanunu, 19 Kaufisi, 20 Vailanu, 21 Tuumotooa , 22 Taina, 23 Latu.


Dernière édition par julien le Ven 17 Nov - 18:33:35, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5563
Age : 71
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Ven 17 Nov - 17:47:44

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16173
Age : 40
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   Aujourd'hui à 11:33:16

France 17 - 18 Afrique du Sud

2 essais de Belleau et Serin - 2 transformations et 1 pénalité de Belleau.

FRANCE : Ducuing - Huget, Doumayrou (puis Trinh-Duc, 77e), Bastareaud (puis Penaud, 67e), Thomas – (o) Belleau, (m) Dupont (puis Serin, 55e)- Gourdon (puis Jelonch, 52e), Picamoles, Cancoriet - Gabrillagues (puis Jedrasiak, 5e), Vahaamahina - Slimani (puis Kotze, 71e), Guirado (puis Maynadier, 71e), Poirot (puis S.Taofifenua, 58e)

Affligeante dans le jeu, sans schéma ni fonds, avec des joueurs pas au niveau, Novès devrait faire ses valises.


Angleterre 30-6 Australie
Galles 13 - 6 Géorgie
Italie 15 - 31 Argentine
Ecosse 17 - 22 Nouvelle-Zélande
Irlande 23-20 Fidji
Japon 39-6 Tonga
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Tournée de Novembre   

Revenir en haut Aller en bas
 
Tournée de Novembre
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Tournée d'automne / Test Angleterre-Fidji
» [31 oct-1 novembre] RSS#5 circuit d'Albi (81)
» Octobre, Novembre, Décembre : La pêche du Sandre.
» 8 novembre Vétathlon Loches
» BASTIA TEMPETE Le 28 Novembre

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Sport Auvergnat :: Rugby :: ASM Clermont Auvergne-
Sauter vers: