Le Sport Auvergnat

Un forum pour parler, entre nous, des sportifs, des clubs de la région de notre coeur.
 
GalerieAccueilCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexionPortail

Partagez | 
 

 L'agenda sportif de la semaine en Auvergne

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 10 Avr - 14:48:03

Semaine du 13 au 15 avril

http://www.sports-auvergne.fr/autres/2018/04/10/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12806275.html

A retenir en particulier


Vendredi 13 avril

Basket
Pro B (28e journée) : 20 h 30, Rouen-Vichy-Clermont.

Football
Ligue 2 (33e journée) : 20 h, Auxerre-Clermont.


Samedi 14 avril

Rugby
Top 14 (24e journée) : 18 heures, ASM - Union Bordeaux-Bègles.

Football
National 2 (26e journée) : 18 h, Belfort - Moulins-Yzeure, Le Puy-Lyon (B).
National 3 (22e journée) : 18 h, Aurillac-Ytrac, Clermont (B) - Saint-Etienne (B), Ain Sud-Montluçon, Bourgoin-Volvic, Chamalières-Thiers.
Division 2 féminine (match en retard) : 17 h 30, Yzeure-Montauban.

Basket-ball
NM2 (24e journée) : 20 h, Le Puy-Ouest Lyonnais.


Dimanche 15 avril

Rugby
Pro D2 (30e et dernière journée) : 14 h 30, Aurillac - Mont-de-Marsan.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 17 Avr - 11:11:41

Semaine du 19 au 22 avril

http://www.sports-auvergne.fr/autres/2018/04/17/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12815221.html

A retenir en particulier


Jeudi 19 avril

Basket-ball
ProB (29e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Saint-Chamond (à Vichy).


Vendredi 20 avril

Football
Ligue 2 (34e journée) : 20 h, Clermont-Orléans.


Samedi 21 avril

Rugby
Séries : journée des finales territoriales aux Gravanches à Clermont.

Football
National 2 (27e journée) : 18 h, Annecy-Le Puy ; 18 h 30, Moulins-Yzeure - Raon-l’Etape (à Yzeure).
National 3 (23e journée) : 18 h, Vaulx-en-Velin - Aurillac, Volvic-Clermont (B), Montluçon-Bourgoin, Thiers-Limonest.


Dimanche 22 avril

Rugby
Fédérale 2 (22e et dernière journée) : 15 h, Casteljaloux - Clermont-Cournon, Saint-Yrieix - Issoire.

Football
National 3 (23e journée) : 15 h, Ytrac-Ain Sud ; 17 h, Saint-Etienne (B) - Chamalières.
Division 2 féminine (19e journée) : 13 h, Croix de Savoie - Aurillac-Arpajon ; 15 h, Vendenheim-Yzeure.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 24 Avr - 9:45:18

Semaine du 24 au 29 avril

http://www.sports-auvergne.fr/autres/2018/04/24/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12823602.html

A retenir en particulier


Mardi 24 avril

Football :
Ligue 2 (35e journée) : 20 h, Brest-Clermont


Vendredi 27 avril

Basket-ball :
ProB (30e journée) : 20 h, Aix-Maurienne - Vichy-Clermont.


Samedi 28 avril

Rugby :
Top 14 (25e journée) : 20 h 45, Agen-ASM Clermont.

Football :
Ligue 2 (36e journée) : 15 h, Clermont-Nîmes.
National 2 (28e journée) : 18 h, Le Puy - Saint-Priest ; 18 h 30, Moulins-Yzeure - Villefranche (à Yzeure).
National 3 (24e journée) : 17 h, Bourgoin-Ytrac ; 18 h, Aurillac-Chambéry, Limonest-Chamalières, Bourg-en-Bresse (B) - Thiers, Volvic - Saint-Etienne (B) ; 19 h 30, Clermont (B)-Montluçon.

Basket-ball :
NM2 (25e journée) : 20 h, Feurs-Le Puy.


Dimanche 29 avril

Football :
Division 2 féminine (20e journée) : 13 h, Aurillac-Arpajon - Grenoble ; 15 h, Nancy-Yzeure.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 1 Mai - 14:40:06

Semaine du 1er au 6 mai 2018

http://www.sports-auvergne.fr/autres/2018/05/01/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12832582.html

A retenir en particulier


Mardi 1er mai

Cyclisme :
Atria Charade Tour et Atria Chrono Tour (Puy-de-Dôme/à partir de 8 h 30)


Vendredi 4 mai


Football :
Ligue 2 (37e journée) : 20 h 45, Sochaux-Clermont.

Basket-ball :
ProB (31e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Caen (à Vichy).


Samedi 5 mai

Rugby:
Top 14 (26e et dernière journée) : 21 h, ASM Clermont-Toulouse.

Basket-ball :
NM2 (26e et dernière journée) : 20 h, Le Puy-Le Cannet.


Dimanche 6 mai

Rugby :

Fédérale 2 (16es de finale aller) : 15 h, Mauléon-Issoire.
Reichel-espoirs (demi-finales) : 15 h , ASM-Agen à Saint-Junien (87).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 8 Mai - 10:35:34

Semaine du 8 au 13 mai 2018

http://www.sports-auvergne.fr/autres/2018/05/08/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12840249.html


A retenir en particulier


Mardi 8 mai

Basket-ball :
ProB (32e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Roanne (à Vichy).


Vendredi 11 mai

Football :
Ligue 2 (38e et dernière journée) : 20 h 45, Clermont-Paris FC.

Basket-ball :
ProB (33e journée) : 20 h, Denain - Vichy-Clermont.  


Samedi 12 mai

Rugby :
Espoirs (finale) : 15h, ASM - Pau (à Cahors)

Football :
National 2 (29e journée) : 18 h, Schiltigheim - Moulins-Yzeure, Saint-Louis-Neuweg - Le Puy.
National 3 (25e journée) : 18 h, Chamalières - Bourg-en-Bresse (B), Montluçon-Volvic, Thiers-Aurillac, Ytrac-Clermont (B).
Division 2 féminine (21e journée) : 18 h, Yzeure-Toulouse.


Dimanche 13 mai

Rugby :
Fédérale 2 (16es de finale retour) : 14 h, Issoire-Mauléon.

Football :
Division 2 féminine (21e journée) : 15 h, Nîmes - Aurillac-Arpajon.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 15 Mai - 12:37:56

Semaine du 18 au 20 mai 2018

http://www.sports-auvergne.fr/autres/2018/05/15/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12847865.html

A retenir en particulier


Vendredi 18 mai

Basket-ball :
Pro B (34e et dernière journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Orléans (à Clermont).


Samedi 19 mai

Football :
National 2 (30e et dernière journée) : 18 h, Moulins-Yzeure - Lyon (B) (à Yzeure), Le Puy-Epinal. National 3 (26e et dernière journée) : 18 h, Aurillac-Chamalières, Clermont (B) - Vaulx-en-Velin, Montluçon - Saint-Etienne (B), Ain Sud-Thiers, Volvic-Ytrac.


Dimanche 20 mai

Rugby :
Fédérale 2 (8e de finale aller) : Issoire-Nafarroa.
Fédérale 3 (16es de finale aller) : 15 h, Bazas - Vichy, Le Puy - Rillieux.

Football :
Division 2 féminine (22e et dernière journée) : 15 h, Saint-Etienne - Yzeure, Aurillac-Arpajon - ESAP Metz.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 22 Mai - 13:17:29

Semaine du 24 au 27 mai 2018

http://www.sports-auvergne.fr/autres/2018/05/22/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12855727.html

A retenir en particulier


Jeudi 24 mai

Squash
Open international féminin des Volcans et Open national masculin des Volcans à au HPark à Clermont (jusqu’à dimanche).


Samedi 26 mai

Football
Coupe UEFA des Régions (demi-finales) : 17 h, Auvergne-Rhône-Alpes - Ile-de-France (à Thiers).

Sports mécaniques
HistoricTour à Charade (à partir de 8 h 30).


Dimanche 27 mai

Rugby
Fédérale 2 (8es de finale retour) : 15 h, Nafarroa-Issoire.
Fédérale 3 (16es de finale retour) : 15 h, Vichy-Bazas, Rillieux-Le Puy.
Honneur (8es de finale) : 15 h, Moulins - Chalon-sur-Saône (lieu à déterminer).

Football
Féminines (phase d’accession D2 féminine, 1er tour aller) : 15 h, Clermont - Châtenoy-le-Royal.

Sports mécaniques
Suite de l’HistoricTour à Charade (à partir de 8 h 30).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 14 Aoû - 15:22:34

Semaine du 14 au 19 août

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/2018/08/14/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12950537.html

A retenir en particulier


Mardi 14 août

Football
Coupe de la Ligue (1er tour) : 20 h, Laval-Clermont.


Vendredi 17 août

Rugby
Challenge Auvergne à Issoire : 20 h, ASM Clermont - Canada.

Football
Ligue 2 (4e journée) : 20 h, Le Havre-Clermont.


Samedi 18 août

Football
National 2 (2e journée) : 18 h, Blois - Moulins-Yzeure, Le Puy-Colomiers.
National 3 (1re journée) : 18 h, Aurillac-Ain Sud, Clermont (B)-Bourgoin, Vaulx-en-Velin - Chamalières, Limonest-ACSP Moulins, Chambéry-Thiers, Ytrac-Montluçon.


Dimanche 19 août

Rugby
ProD2 (1re journée) : 16h15, Aurillac-Oyonnax
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 21 Aoû - 10:04:07

Semaine du 21 au 26 août

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/2018/08/21/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12950537.html

A retenir en particulier


Vendredi 24 août

Rugby :
Pro D2 (2e journée) : 20 h, Provence Rugby-Aurillac.

Football :

Ligue 2 (5e journée) : 20 h, Clermont-Sochaux.


Samedi 25 août

Rugby :
Top 14 (1re journée) : 17 h 15, ASM Clermont-Agen.

Football :
National 2 (3e journée) : 18 h, Moulins-Yzeure - Le Puy (à Moulins)
National 3 (2e journée) : 18 h, Thiers-Clermont (B), Chamalières-Aurillac, Montluçon-Ain Sud, ACSP Moulins-Rumilly, Ytrac-Chambéry.

Triathlon :
Ironman de Vichy (Irongirl à 18 h).


Dimanche 26 août

Triathlon :
Ironman de Vichy (départ à 6 h 50).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 28 Aoû - 11:56:16

Semaine du 28 août au 2 septembre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/rugby/2018/08/28/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12961223.html

A retenir en particulier


Mardi 28 août

Football
Coupe de la Ligue (2e tour) : 20 heures, Troyes - Clermont


Vendredi 31 août

Rugby
Pro D2 (3e journée) : 20 heures, Aurillac-Carcassonne

Football
Ligue 2 (6e journée) : 20 heures, Valenciennes-Clermont


Samedi 1er septembre

Football

National 2 (4e journée) : 18 heures, Moulins-Yzeure - Mont-de-Marsan (à Moulins) ; Le Puy-Les Herbiers


Dimanche 2 août

Rugby
Top 14 (2e journée) : 16 h 50, Racing 92-ASM Clermont

Football
National 3 (3e journée) : 15 heures, Aurillac-Lyon Duchère (B), Ain Sud-Chamalières, Chambéry-Montluçon, Vaulx-en-Velin - ACSP Moulins, Limonest-Thiers, Clermont (B)-Ytrac.
Division 2 féminine (1re journée) : 15 heures, ASPTT Albi-Yzeure.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 4 Sep - 11:38:06

Semaine du 4 au 10 septembre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/rugby/2018/09/04/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12968183.html

A retenir en particulier


Vendredi 7 septembre

Rugby :
Pro D2 (4e journée) : 20 h, Angoulême-Aurillac.


Samedi 8 septembre

Rugby :
Top 14 (3e journée) : 21 h, ASM Clermont-Stade Français.
Fédérale 2 (1re journée) : 19 h 30, Orléans-Issoire.

Football :
National 2 (5e journée) : 17 h, Mont-de-Marsan - Le Puy ; 18 h, Trélissac - Moulins-Yzeure.
National 3 (4e journée) : 18 h, Chambéry-Clermont (B), Montluçon-Chamalières, ACSP Moulins-Aurillac, Thiers-Rumilly, Ytrac-Limonest.
Régional 1 (3e journée) : 18 h, Cournon-Riom, Châtaigneraie-Domérat, Clermont (C)-Volvic, Velay - Saint-Georges.

Basket-ball :
NM2 (1re journée) : 20 h, Le Puy-Oullins.


Dimanche 9 septembre

Rugby :
Fédérale 2 (1re journée) : 15 h, Châteauroux - Clermont-Cournon, Vichy-Bourges.

Football :
Division 2 féminine (2e journée) : 15 h, Yzeure-Croix de Savoie.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Jeu 13 Sep - 10:53:12

Semaine du 11 au 16 septembre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/2018/09/11/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12976195.html

A retenir en particulier


Vendredi 14 septembre

Football
Ligue 2 (7e journée) : 20 h, Clermont-Auxerre.


Samedi 15 septembre

Rugby
Top 14 (4e journée) : 18 h, Pau-ASM Clermont.
Football
National 2 (6e journée) : 18 h, Moulins-Yzeure - Nîmes (B) (à Moulins), Le Puy-Sète.
Coupe de France (3e tour)

Basket-ball
NM2 (2e journée) : 20 h, Vaulx-en-Velin - Le Puy.

Handball
NF1 (1re journée) : 20 h, Frontignan-Thau - Clermont.


Dimanche 16 septembre

Rugby
Fédérale 2 (2e journée) : 15 h, Clermont-Cournon - Saint-Yrieix, Issoire-Châteauroux, Tulle-Vichy.
Féminines Elite 1 (1re journée) : 15 h, Rouen - ASM Romagnat.

Football
Coupe de France (3e tour)
Division 2 féminine (3e journée) : 15 h, AS Saint-Etienne - Yzeure.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 18 Sep - 11:32:12

Semaine du 19 au 23 septembre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/2018/09/18/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12984451.html

A retenir en particulier


Vendredi 21 septembre

Rugby
ProD2 (5e journée) : 20 h, Aurillac-Nevers.

Football
Ligue 2 (8e journée) : 20 h, Lorient-Clermont.


Samedi 22 septembre

Rugby
Top 14 (5e journée) : 14 h 45, Bordeaux-Bègles - ASM Clermont.

Football
National 2 (7e journée) : 17 h, Andrézieux - Moulins-Yzeure ; 18 h, Trélissac-Le Puy.
National 3 (5e journée) : 18 h, Aurillac-Bourgoin, Clermont (B)-Montluçon, Ain Sud-ACSP Moulins, Vaulx-en-Velin - Thiers, Rumilly-Ytrac ; 20 h, Chamalières - Lyon Duchère (B).

Basket-ball
NM2 (3e journée) : 20 h, Le Puy-Stade Marseillais.

Handball
NF1 (2e journée) : 20 h 30, Clermont-Toulouse (au gymnase Fleury).

Hockey sur glace
Division 2 (1re journée) : 20 h 30, Annecy-Clermont.

Sports mécaniques
Charade Heroes (à partir de 8 h 40).


Dimanche 23 septembre

Rugby
Fédérale 2 (3e journée) : 15 h, Saint-Junien - Clermont-Cournon, Saint-Yrieix - Issoire, Vichy-Périgueux.
Féminines Elite 1 (2e journée) : 14 h, ASM Romagnat - Lons-le-Saunier.

Football
Division 2 féminine (4e journée) : 15 h, Yzeure - Toulouse FC.

Sports mécaniques
Suite de Charade Heroes (à partir de 8 h 40).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 25 Sep - 11:29:46

Semaine du 25 au 30 septembre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/2018/09/25/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_12992652.html


A retenir en particulier


Vendredi 28 septembre

Rugby
ProD2 (6e journée) : 20 h, Brive-Aurillac.

Football
Ligue 2 (9e journée) : 20 h, Clermont-Gazélec Ajaccio.


Samedi 29 septembre

Rugby
Top 14 (6e journée) : 20 h 45, ASM Clermont-Toulon.
Féminines Elite 1 (3e journée) : 19 h, Blagnac-ASM Romagnat.

Football
Coupe de France (4e tour)

Basket-ball
NM2 (4e journée) : 20 h 30, Beaujolais-Le Puy.

Hockey sur glace
Division 2 (2e journée) : 20 h 30, Clermont - Courchevel.


Dimanche 30 septembre

Football
Coupe de France (4e tour)
Division 2 féminine (5e journée) : 15 h, Portet-sur-Garonne - Yzeure.

Cyclisme
Championnats du monde sur route à Innsbruck (Autriche) avec Romain Bardet et Julian Alaphilippe.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 2 Oct - 11:59:06

Semaine du 2 au 7 octobre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/2018/10/02/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_13000944.html


A retenir en particulier


Vendredi 5 octobre

Rugby
Pro D2 (7e journée) : 20 h, Aurillac-Montauban.

Football
Ligue 2 (10e journée) : 20 h, Grenoble-Clermont.


Samedi 6 octobre

Rugby
Top 14 (7e journée) : 14 h 45, La Rochelle-ASM Clermont.
Fédérale 2 (4e journée) : 18 h 30, Issoire - Saint-Junien.

Football
National 2 (8e journée) : 18 h, Moulins-Yzeure - Stade Bordelais (à Moulins), Le Puy-Bergerac.
National 3 (6e journée) : 18 h, Thiers-Aurillac, Clermont (B)-Limonest, Montluçon-Lyon Duchère (B), Ytrac - Vaulx-en-Velin.

Basket-ball
NM2 (5e journée) : 20 h, Le Puy - Aix-Venelles.

Hockey sur glace
Coupe de France (1er tour) : 20 h 30, Clermont (D2)-Cholet (D1).


Dimanche 7 octobre

Rugby
Fédérale 2 (4e journée) : 15 h, Clermont-Cournon - Limoges, Vichy-Orléans.

Football
National 3 (6e journée) : 15 h, ACSP Moulins-Chamalières.
Division 2 féminine (6e journée) : 15 h, Yzeure-ESAP Metz.

Handball
NF1 (3e journée) : 16 h, Narbonne-Clermont.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 9 Oct - 11:54:23

Semaine du 9 au 14 octobre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/2018/10/09/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_13009387.html


A retenir en particulier


Vendredi 12 octobre

Rugby
Pro D2 (8e journée) : 20 h 30, Biarritz-Aurillac.

Basket-ball
ProB (1re journée) : 20 h, Denain - Vichy-Clermont.


Samedi 13 octobre

Rugby
Challenge Cup (1re journée) : 16 h, Northampton-ASM Clermont.
Fédérale 2 (5e journée) : 19 h 30, Limoges-Issoire.
Féminines Elite 1 (4e journée) : 18 h 15, ASM Romagnat-Montpellier.

Football
Coupe de France (5e tour)

Basket-ball
NM2 (6e journée) : 20 h, Avignon-Pontet - Le Puy.

Hockey sur glace
Division 2 (3e journée) : 18 h 30, Limoges-Clermont.


Dimanche 14 octobre

Rugby
Fédérale 2 (5e journée) : 15 h, Isle - Clermont-Cournon, Châteauroux-Vichy.

Football
Coupe de France (5e tour)
Division 2 féminine (7e journée) : 15 h, Grenoble-Yzeure.

Handball
NF1 (4e journée) : 14 h, Clermont - La Motte-Servolex.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 16 Oct - 11:45:30

Semaine du 16 au 21 octobre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/2018/10/16/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_13017693.html


A retenir en particulier


Vendredi 19 octobre

Football
Ligue 2 (11e journée) : 20 h, Clermont-Red Star.

Basket-ball
ProB (2e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Paris (à Vichy).


Samedi 20 octobre

Rugby
Challenge Cup (2e journée) : 16 h ASM Clermont-Timisoara.

Football
National 2 (9e journée) : 17 h, Nîmes (B)-Le Puy ; 18 h, Romorantin - Moulins-Yzeure.
National 3 (7e journée) : 18 h, Aurillac-Ytrac, Rumilly-Clermont (B), Limonest-Montluçon, Lyon Duchère (B)-ACSP Moulins, Ain Sud-Thiers ; 18 h 30, Chamalières-Bourgoin.

Division 2 féminine (8e journée) : 17 h 30, Yzeure - AS Nancy-Lorraine.

Basket-ball
NM2 (7e journée) : 20 h, Le Puy - Golfe-Juan-Vallauris.

Hockey sur glace
Division 2 (4e journée) : 20 h 30, Clermont - Toulouse-Blagnac.


Dimanche 21 octobre

Rugby
Fédérale 2 (6e journée) : 15 h, Périgueux - Clermont-Cournon, Issoire-Isle, Vichy - Saint-Yrieix.
Féminines Elite 1 (5e journée) : 15 h, Stade Français-ASM Romagnat.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 23 Oct - 11:37:41

Semaine du 23 au 29 octobre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/2018/10/23/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_13026340.html


A retenir en particulier


Mardi 23 octobre

Volley-ball
Ligue A Féminine (1re journée) : 20 h, Le Cannet-Chamalières


Vendredi 26 octobre

Rugby
Pro D2 (9e journée) : 20 h, Béziers-Aurillac.

Basket-ball
ProB (3e journée) : 20 h, Lille - Vichy-Clermont.


Samedi 27 octobre

Rugby
Top 14 (8e journée) : 14 h 45, ASM Clermont-Castres.

Football
Coupe de France (6e tour) : 19 h, L'Etrat la Tour (R3) - Le Puy (N2), FC Chamalières (N3) - US Saint-Flour (R1), CS Volvic (R1) - Firminy Intersports (R2) ; 20 h, Nord Vignoble (R3) - Montluçon Football (N3).

Handball
NF1 (5e journée) : 19 h, Toulon-Clermont.

Volley-ball
Ligue A Féminine (2e journée) : 20 h, Chamalières-IFVB.

Hockey sur glace
Division 2 (5e journée) : 20 h 30, Clermont-Valence.


Dimanche 28 octobre

Rugby
Fédérale 2 (7e journée) : 15 h, Clermont-Cournon - Issoire ; 15 h 30, Saint-Junien - Vichy.
Féminines Elite 1 (6e journée) : 14 h, ASM Romagnat-Rennes.

Football
Coupe de France (6e tour) : 14 h 30 : US Mozac (D1) - FC Riom (R1), CS Méginand (D1) - Aurillac-Arpajon (N3), ASC Saint-Germain-des-Fossés (R2) - Andrézieux-Bouthéon (N2), US Annecy-le-Vieux (R2) - Académie Moulins (N3).
Division 2 féminine (9e journée) : 15 h, Vendenheim-Yzeure.


Lundi 29 octobre

Football
Ligue 2 (12e journée) : 20 h 45, Clermont-Brest
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 30 Oct - 21:03:00

Semaine du 31 octobre au 4 novembre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/volley/2018/10/30/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_13034716.html

A retenir en particulier


Mercredi 31 octobre

Football
Coupe de France : 10 h 45, tirage au sort du 7e tour à Paris avec l'entrée en lice des clubs de L2.


Vendredi 2 novembre

Rugby
Pro D2 (10e journée) : 20 h, Aurillac - Bourg-en-Bresse.

Football
Ligue 2 (13e journée) : 20 h, Nancy-Clermont.

Basket-ball
ProB (4e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Poitiers (à Clermont).

Volley-ball
Ligue A Féminine (3e journée) : 20 h, Nantes-Chamalières.


Samedi 3 novembre

Rugby
Top 14 (9e journée) : 14 h 45, Grenoble-ASM Clermont.

Football
National 2 (10e journée) : 18 h, Moulins-Yzeure - Colomiers (à Moulins), Le Puy - Saint-Pryvé-Saint-Hilaire.
National 3 (8e journée) : 18 h, Chambéry-Aurillac, Clermont (B) - Vaulx-en-Velin, Montluçon-ACSP Moulins, Thiers-Chamalières.

Basket-ball
NM2 (8e journée) : 20 h, Le Cannet-Le Puy.

Hockey sur glace

Division 2 (6e journée) : 20 h 30, Villard-de-Lans - Clermont.


Dimanche 4 novembre

Rugby
Féminines Elite 1 (7e journée) : 15 h, Villelonguet-ASM Romagnat.

Football
National 3 (8e journée) : 15 h, Ytrac-Ain Sud.
Division 2 féminine (10e journée) : 15 h, Yzeure-Montauban.

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 6 Nov - 15:59:12

Semaine du 7 au 11 novembre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/rugby/2018/11/06/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_13042898.html

A retenir en particulier


Mercredi 7 novembre

Basket-ball :
Coupe de France (32es de finale) : 20 h, Oullins-Sainte-Foy (N2) - Vichy-Clermont (ProB).


Vendredi 9 novembre

Rugby :
Pro D2 (11e journée) : 20 h, Colomiers-Aurillac.
Tournée d’automne féminine : 21 h, France - Nouvelle-Zélande (à Toulon).

Football :
Ligue 2 (14e journée) : 20 h, Clermont-Orléans.


Samedi 10 novembre

Rugby :
Tournée d’automne : 21 h 05, France-Afrique du Sud (au Stade de France).

Football :
National 2 (11e journée) : 17 h, Andrézieux-Le Puy ; 18 h, Les Herbiers - Moulins-Yzeure.
National 3 (9e journée) : 17 h, Chamalières-Ytrac ; 18 h, Aurillac-Clermont (B), Rumilly-Montluçon, Lyon-Duchère (B) - Thiers.

Basket-ball :
Pro B (5e journée) : 20 h, Nancy - Vichy-Clermont.
NM2 (9e journée) : 20 h, Le Puy - Pont-de-Chéruy.

Handball :
NF1 (6e journée) : 20 h, Clermont-Nice (au gymnase Fleury).

Volley-ball :
Ligue A Féminine (4e journée) : 20 h, Chamalières-Mougins.

Hockey sur glace :

Division 2 (7e journée) : 20 h 30, Clermont - Morzine-Avoriaz.


Dimanche 11 novembre

Rugby :
Fédérale 2 (8e journée) : 15 h, Bourges - Clermont-Cournon, Périgueux-Issoire, Vichy-Limoges.

Football :
National 3 (9e journée) : 15 h, ACSP Moulins-Bourgoin.
Division 2 féminine (11e journée) : 15 h, Marseille-Yzeure.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 13 Nov - 11:29:12

Semaine du 13 au 18 novembre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/rugby/2018/11/13/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_13049459.html


A retenir en particulier



Vendredi 16 novembre

Rugby
Pro D2 (12e journée) : 20 h, Aurillac - Mont-de-Marsan.

Basket-ball
ProB (6e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Saint-Chamond (à Vichy).


Samedi 17 novembre

Rugby
Tournée d’automne : 21 h 05, France-Argentine (à Lille).
Tournée d’automne féminine : 14 h 30, France - Nouvelle-Zélande (à Grenoble).

Football
Coupe de France (7e tour) : 17 h, Volvic (Régional 1) - Le Puy (National 2) ; 18 h, Biars-Bretenoux (Régional 3) - Aurillac-Arpajon (National 3) ; 19 h, Montluçon (National 3) - Viry-Châtillon (Régional 1) ; 19 h 30, Gueugnon (National 3) - Clermont Foot (Ligue 2).

Handball
NF1 (7e journée) : 18 h, HBF Montpellier-Clermont.

Volley-ball
Ligue A Féminine (5e journée) : 20 h, Mulhouse-Chamalières.

Hockey sur glace
Division 2 (8e journée) : 19 h 30, Vaujany-Clermont.


Dimanche 18 novembre

Rugby
Fédérale 2 (9e journée) : 15 h, Clermont-Cournon - Tulle, Issoire-Bourges, Isle-Vichy.

Football
Coupe de France (7e tour) : 14 h, Noisy-le-Grand (Régional 1) - Riom (Régional 1), Melun (Régional 1) - Chamalières (National 3).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Danone
Bricoleur


Nombre de messages : 18
Date d'inscription : 05/11/2018

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Sam 17 Nov - 12:28:11

Cet apres-midi à Romagnat il y a pour les adeptes de cyclocross une compétition de l'école de vélo aux master.
École de vélo à 13h.
Parcours dans le parc de Tocqueville (parc de la Mairie).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 20 Nov - 14:24:35

Semaine du 20 au 25 novembre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/rugby/2018/11/20/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_13057161.html


A retenir en particulier


Mardi 20 novembre

Football :
Coupe de France : 19 h, tirage au sort du 8e tour.


Vendredi 23 novembre

Football :
Ligue 2 (15e journée) : 20 h, AC Ajaccio-Clermont.
National 2 (12e journée) : 18 h, Le Puy - Saint-Etienne (B).

Basket-ball :
Pro B (7e journée) : 20 h 30, Rouen - Vichy-Clermont.


Samedi 24 novembre

Rugby :
Tournée d’automne : 21 h 05, France-Fidji (au Stade de France).
Fédérale 2 (10e journée) : 19 h 15, Vichy - Clermont-Cournon.

Football :
National 2 (12e journée) : 18 h, Moulins-Yzeure - Sète.
National 3 (10e journée) : 15 h, Ytrac-Lyon Duchère (B) ; 17 h, Limonest-Aurillac ; 18 h, Clermont (B)-Ain Sud, Chambéry-Chamalières, Montluçon-Bourgoin, Thiers-ACSP Moulins.
Coupe Gambardella (finale régionale) : 14h30, Clermont Foot - AS Saint-Jacques.

Basket-ball :
NM2 (10e journée) : 20 h, Prissé-Mâcon - Le Puy.

Handball :
NF1 (8e journée) : 20 h 30, Clermont-Bruguières.

Volley-ball :
Ligue A Féminine (6e journée) : 20 h, Chamalières - Paris Saint-Cloud (à la Maison des Sports).

Hockey sur glace :
Division 2 (9e journée) : 20 h 30, Clermont-Roanne.

Athlétisme :
Cross de Volvic (Puy-de-Dôme/à partir de 11 h).


Dimanche 25 novembre

Rugby :
Top 14 (10e journée) : 16 h 50, ASM Clermont-Lyon.
Fédérale 2 (10e journée) : 15 h, Tulle-Issoire.

Football :
Coupe de France féminine (1er tour) : 14 h 30, Le Puy-Olympique de Marseille, Grenoble-Yzeure.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Danone
Bricoleur


Nombre de messages : 18
Date d'inscription : 05/11/2018

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 27 Nov - 15:58:05

Vendredi 30 novembre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/2018/11/27/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_13064536.html

A retenir en particulier


Rugby
Pro D2 (13e journée) : 20 h, Massy-Aurillac.

Football
Ligue 2 (16e journée) : 20 h, Clermont-Béziers.

Volley-ball
Ligue A Féminine (7e journée) : 20 h, Venelles-Chamalières.

Boxe
Championnat de France poids coq Bénédikt Croze (challenger) c. Sébastien Iacobas (champion) au gymnase Thévenet à Clermont-Ferrand organisé par le club de boxe de St Jacques.


Samedi 1er décembre

Rugby

Top 14 (11e journée) : 14 h 45, Montpellier-ASM Clermont.

Féminines Elite 1 (8e journée) : 18 h 30, ASM Romagnat-Rouen.

Football
National 2 (13e journée) : 18 h, Stade Bordelais-Le Puy ; 18 h 30, Bergerac - Moulins-Yzeure.
National 3 (11e journée) : 17 h, Bourgoin-Thiers ; 18 h, Aurillac-Rumilly, Chamalières-Clermont (B), Vaulx-en-Velin - Montluçon.
Gros derby entre Chamalières et Clermont B.

Basket-ball
NM2 (11e journée) : 20 h, Montbrison-Le Puy.

Hockey sur Glace
Division 2 (10e journée) : 20 h, Roanne-Clermont.


Dimanche 2 décembre

Football
National 3 (11e journée) : 14 h 30, ACSP Moulins-Ytrac.

Division 2 féminine (13e journée) : 14 h 30, Yzeure-Strasbourg Vauban.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17386
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   Mar 4 Déc - 12:19:02

Semaine du 4 au 9 décembre

https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/2018/12/04/l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne_13072094.html

A retenir en particulier


Mardi 4 décembre :

Football :
Ligue 2 (17e journée) : 21 h, Paris FC-Clermont.


Vendredi 7 décembre :

Rugby :
Pro D2 (14e journée) : 20 h, Aurillac-Vannes.

Basket-ball :

ProB (8e journée) : 20 h, Vichy-Clermont - Roanne (à Vichy).


Samedi 8 décembre :

Rugby :
Challenge Cup (3e journée) : 13 h 30, Timisoara-ASM Clermont.
Fédérale 2 (11e journée) : 19 h 15, Issoire-Vichy.

Football :
Coupe de France (8e tour) : 16 h, Chamalières (N3) - Villefranche (N1) (à Cournon) ; 17 h, Bobigny (N2)-Clermont Foot (L2) ; 18 h, Crest-Aouste (R3) - Le Puy (N2).

Basket-ball :
NM2 (12e journée) : 20 h, Le Puy-Sapela.

Volley-ball :
Ligue A Féminine (8e journée) : 21 h, Chamalières-Quimper (à Vichy).


Dimanche 9 décembre :
Rugby :
Fédérale 2 (11e journée) : 15 h, Clermont-Cournon - Orléans.
Féminines Elite 1 (9e journée) : 14 h, Lons Béarn-ASM Romagnat.

Football :
Coupe de France (8e tour) : 13 h 30, La Chapelle-Saint-Luc (R1) - Aurillac (N3).
Division 2 féminine (14e journée) : 14 h 30, Croix de Savoie-Yzeure.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: L'agenda sportif de la semaine en Auvergne   

Revenir en haut Aller en bas
 
L'agenda sportif de la semaine en Auvergne
Revenir en haut 
Page 2 sur 3Aller à la page : Précédent  1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» 1 semaine en Auvergne
» Calendrier Top 14 2011/2012
» AGENDA DE MEETINGS AERIENS
» surentraînement: la zone rouge du sportif
» TGV Centre-Auvergne

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Sport Auvergnat :: Intégration :: Recensement-
Sauter vers: