Le Sport Auvergnat

Un forum pour parler, entre nous, des sportifs, des clubs de la région de notre coeur.
 
GalerieAccueilCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexionPortail

Partagez | 
 

 Champions Cup 2016/17

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Champions Cup 2016/17   Mar 28 Juin - 18:02:09

Cet évènement majeur débutera par le tirage au sort des poules de l'European Rugby Challenge Cup 2016/2017 à 14h et sera immédiatement suivi du tirage au sort des poules de l'European Rugby Champions Cup.

Les qualifiés :

Top 14 : Racing 92, Toulon, ASM Clermont Auvergne, Montpellier, Toulouse, Castres, Bordeaux-Bègles

Aviva Premiership : Saracens, Exeter, Wasps, Leicester, Northampton, Sale

PRO 12 : Connacht, Leinster, Glasgow, Munster, Sacrlets, Zebre


Ces clubs devront être répartis en quatre chapeaux de cinq clubs chacun. Un tirage au sort sera effectué pour établir la composition du premier chapeau, et deux des trois clubs classés deuxièmes (Exeter Chiefs, Leinster Rugby et le vice-champion du TOP 14) viendront rejoindre les Saracens, le Connacht et le champion du TOP 14 dans le premier chapeau.

Une fois la composition du chapeau 1 établie, celle des trois chapeaux restants se fera automatiquement. Le chapeau 2 sera composé des trois clubs classés troisièmes (ASM Clermont Auvergne, Wasps et Glasgow Warriors) ainsi que le club classé deuxième qui n'a pas été sélectionné pour le chapeau 1 et le club classé quatrième du même championnat que ce dernier.

Le chapeau 3 contiendra les deux clubs classés quatrièmes qui n'ont pas été sélectionnés dans le chapeau 2, ainsi que les trois clubs classés cinquièmes : Northampton Saints, Scarlets et Toulouse.

Le chapeau 4 est déjà confirmé et contient les clubs classés sixièmes de leur championnat (Castres Olympique, Sale Sharks et Munster Rugby) ainsi que le club italien Zebre Rugby et le club classé septième du TOP 14, Bordeaux-Bègles.

Une fois la composition des chapeaux confirmée, le tirage au sort pour les cinq poules pourra commencer. Certains clubs devront être placés directement dans une poule pour respecter les principes.

Pour le chapeau 4, Castres et Bordeaux-Bègles seront chacun tirés au sort dans une poule qui contient déjà un club de TOP 14 et les Sale Sharks se retrouveront dans une poule qui contient déjà un club du Premiership.


Dernière édition par julien le Mer 29 Juin - 11:35:56, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Mer 29 Juin - 11:35:38

"meilleur" tirage : Connacht, ASM, Llanelli, Zebre

"pire" tirage : Saracens, ASM, Northampton, Ulster (ou Munster)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Mer 29 Juin - 15:16:35

Tirage au sort, Challenge Européen :

POULE 1 : La Rochelle, Gloucester, Trévise, Bayonne

POULE 2 : Ospreys, Grenoble, Newcastle, Lyon

POULE 3 : Brive, Worcester, Newport, Enisei

POULE 4 : Cardiff, Bath, Pau, Bristol

POULE 5 : Harlequins, Edimbourg, Stade Français, Timisoara
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Mer 29 Juin - 15:39:54

Tirage au sort, Champions Cup :

POULE 1 : Racing 92, Glasgow, Leicester, Munster

POULE 2 : Connacht, Wasps, Toulouse, Zebre

POULE 3 : Saracens, Toulon, Scarlets, Sale

POULE 4 : Leinster, Montpellier, Northampton, Castres

POULE 5 : Exeter, ASM Clermont, Ulster, Bordeaux
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Mer 29 Juin - 15:49:27

Tirage décevant (c'est quasi la même poule que l'an dernier) et relevé, avec en plus l'Ulster (à la place des Ospreys), équipe autrement plus compétitive...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5533
Age : 71
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Mer 29 Juin - 16:45:40

julien a écrit:
Tirage décevant (c'est quasi la même poule que l'an dernier) et relevé, avec en plus l'Ulster (à la place des Ospreys), équipe autrement plus compétitive...

Avec l'arrivée des renforts.... (grouchy) on va leur mettre la pâtée, pour prouver que la précédente saison : c'était juste une de transition.... scratch
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Sam 20 Aoû - 11:13:27

- 1ére journée :
EXETER vs ASM : Dimanche 16/10 à 18h30 (heure Française) au SANDY PARK
Diffusion en direct sur BEIN SPORTS

- 2ème journée :
ASM vs U.B.B. : Samedi 22/10 à 16h15 à Marcel MICHELIN
Diffusion en direct sur BEIN SPORTS

- 3ème journée :
ULSTER Rugby vs ASM : Samedi 10/12 à 14h00 (heure Française) au KINGSPAN STADIUM
Diffusion en direct sur BEIN SPORTS

- 4ème journée :
ASM vs ULSTER Rugby : Dimanche 18/12 à 16h15 à Marcel MICHELIN
Diffusion en direct sur FRANCE 2

- 5ème journée :
U.B.B. vs ASM : Les 13 - 14 ou 15/01/2017
Date et Heure à préciser

- 6ème journée :
ASM vs EXETER CHIEFS : Les 20 - 21 ou 22/01/2017
Date et heure à préciser
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Ven 30 Sep - 15:37:09

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Mar 4 Oct - 16:06:10

La Liste Européenne 2016/17 :

Piliers : Chaume, Falgoux, Domingo, Zirakashvili, Ric, Jarvis, Simutoga

Talonneurs : Kayser, Ulugia*, Béhérégaray

2e Lignes : Van der Merwe, Jedrasiak, Iturria, Vahaamahina, Timani

3e Lignes : Lapandry, Cancoriet, Gérondeau, Yato, Chouly, Lee, Bardy, Kolelishvili

Demi-de-mêlée : Parra, Radosavljevic, Sanga

Ouvreurs : Lopez, Fernandez

Centres : Stanley, Rougerie, Fofana, Lamerat, Penaud

Ailiers : Nakaitaci, Strettle, Raka, Planté, Gear

Arrières : Toeava, Abendanon, Spedding



* Charles remplacera Ulugia, il sera inscrit avant mardi midi pour être qualifié à Exeter.



3.1 Chaque club doit désigner une équipe composée d'un maximum de 41 joueurs. Au moins 10 d'entre eux doivent être capables de jouer en position d'avants de première ligne. A l'inscription, tous ces joueurs doivent être correctement inscrits dans leur club et leur fédération et disponibles pour jouer pour le club à partir de leur date d'inscription.

3.4 Afin de réduire l'éventualité des mêlées simulées, chaque club pourra inscrire jusqu'à deux joueurs de première ligne supplémentaires en phase de poules (« joueurs de première ligne d'urgence »), ces joueurs pouvant être inscrits à l'EPCR d'un match sur l'autre, pourvu que tous les renseignements nécessaires les concernant aient été soumis avant 12h00 (GMT) le 22 septembre 2016. La disposition relative à la nomination des joueurs de première ligne d'urgence n'est pas destinée à permettre aux clubs d'améliorer la qualité de leurs équipes, et est prévue pour parer aux éventualités de maladie et/ou de blessures des joueurs concernés. Les joueurs ajoutés aux équipes seront probablement sélectionnés dans une académie de club ou organisation similaire.

3.5 Chaque club pourra inscrire jusqu'à trois joueurs supplémentaires en phase de poules, chacun pouvant remplacer un joueur inscrit au préalable. Dans ce cas, l'un d'entre eux devra être un joueur de première ligne. Les joueurs supplémentaires doivent avoir un contrat de trois mois avec le club et ne doivent pas avoir participé à la compétition pour un autre club. L'inscription d'un joueur supplémentaire se fait avant 12h00 (GMT) le mardi d'avant le match. Les joueurs qui ont été désinscrits peuvent être réinscrits (à la place des joueurs supplémentaires en question) en phase de poules.


A noter que Debaty, Rude et Cassang n'y figurent pas.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Jeu 22 Déc - 21:59:18

L'EPCR a dévoiléles heures et les dates des deux dernières journées de la phase de poules de la Champions Cup. L'ASM, qui caracole en tête de la poule 5, ira à Bordeaux-Bègle le 15 janvier et recevra Exeter le samedi suivant.

5e journée
Le dimanche 15 janvier (14 heures, sur BeIN Sports) : UBB - ASM

6e journée
Le samedi 21 janvier (14 heures, sur BeIN Sports) : ASM - Exeter
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Mar 10 Jan - 22:54:57

Brett inscrit sur les listes en lieu et place de Gear.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5533
Age : 71
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Mer 11 Jan - 8:34:34

julien a écrit:
Brett inscrit sur les listes en lieu et place de Gear.

çà veut dire ............. au taf............ drunken
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Jeu 12 Jan - 16:36:50

France Bleu Auvergne
@EtienneFalgoux obtient gain de cause. dissociation des peines. Requalifié avec @ASMOfficiel le 29 janvier à Bordeaux
2:16 PM - 12 Jan 2017

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Jeu 16 Mar - 17:09:54

En vertu du règlement de l'EPCR, les clubs qualifiés pour le quarts de finale de Champions Cup avaient la possibilité d'ajouter trois noms à leur liste de 41 joueurs inscrits pour participer à la compétition. L'ASM en a profité pour ajouter ceux de Charlie Cassang, Vincent Debaty et Atila Septar.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Jeu 16 Mar - 17:13:52

La Liste Européenne pour phase finale de Coupe d'Europe :

Piliers : Chaume, Falgoux, Domingo, Zirakashvili, Ric, Jarvis, Simutoga, Debaty

Talonneurs : Kayser, Ulugia, Béhérégaray

2e Lignes : Van der Merwe, Jedrasiak, Iturria, Vahaamahina, Timani

3e Lignes : Lapandry, Cancoriet, Gérondeau, Yato, Chouly, Lee, Bardy, Kolelishvili

Demi-de-mêlée : Parra, Radosavljevic, Sanga, Cassang

Ouvreurs : Lopez, Fernandez, Brett

Centres : Stanley, Rougerie, Fofana, Lamerat, Penaud, Septar

Ailiers : Nakaitaci, Strettle, Raka, Planté

Arrières : Toeava, Abendanon, Spedding
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Lun 20 Mar - 19:02:24

Wayne Barnes a été désigné par l'EPCR pour arbitrer le quart de finale de Champions Cup entre Clermont et Toulon le 2 avril prochain. Un sacré clin d'oeil de l'actualité alors que l'Anglais a été au coeur des débats ce week-end.
http://www.sports-auvergne.fr/rugby/asm/2017/03/20/asm-toulon-arbitre-par-wayne-barnes_12328114.html
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Ven 31 Mar - 15:22:11

Quarts de Finale

Leinster-Wasps, samedi 16h15

Leinster
15. Joey Carbery; 14. Adam Byrne, 13. Garry Ringrose, 12. Robbie Henshaw, 11. Isa Nacewa; 10. Johnny Sexton, 9. Luke McGrath; 1. Jack McGrath, 2. Richardt Strauss, 3. Tadhg Furlong, 4. Devin Toner, 5. Hayden Triggs, 6. Dan Leavy, 7. Sean O'Brien, 8. Jack Conan
R: 16. James Tracy, 17. Cian Healy, 18. Michael Bent, 19. Ross Molony, 20. Josh van der Flier, 21. Jamison Gibson-Park, 22. Fergus McFadden, 23. Zane Kirchner


Wasps
15. Kurtley Beale; 14. Christian Wade, 13. Elliot Daly, 12. Jimmy Gopperth, 11. Willie Le Roux; 10. Danny Cipriani, 9. Dan Robson; 1. Matt Mullan, 2. Tommy Taylor, 3. Jake Cooper-Woolley, 4. Joe Launchbury, 5. Kearnan Myall, 6. James Haskell, 7. Thomas Young, 8. Nathan Hughes
R:16. Ashley Johnson, 17. Simon McIntyre, 18. Martin Moore, 19. Matt Symons, 20. Alex Rieder, 21. Joe Simpson, 22. Alapati Leiua, 23. Josh Bassett


Munster-Toulouse, samedi 18h45

Munster
15. Simon Zebo; 14. Darren Sweetnam, 13. Jaco Taute, 12. Rory Scannell, 11. Keith Earls; 10. Tyler Bleyendaal, 9. Conor Murray; 1. Dave Kilcoyne, 2. Niall Scannell, 3. John Ryan, 4. Donnacha Ryan, 5. Billy Holland, 6. Peter O'Mahony, 7. Tommy O'Donnell, 8. CJ Stander
R:16. Rhys Marshall, 17. James Cronin, 18. Stephen Archer, 19. Dave O'Callaghan, 20. Jack O'Donoghue, 21. Duncan Williams, 22. Francis Saili, 23. Andrew Conway

Toulouse
15. Maxime Médard; 14. Yoann Huget, 13. Florian Fritz, 12. Gael Fickou, 11. Paul Perez; 10. Jean-Marc Doussain, 9. Sébastien Bézy; 1. Cyril Baille, 2. Leonardo Ghiraldini, 3. Census Johnston, 4. Richie Gray, 5. Yoann Maestri, 6. Thierry Dusautoir, 7. Yacouba Camara, 8. Francois Cros
R:16. Julien Marchand, 17. Gurthro Steenkamp, 18. Dorian Aldegheri, 19. Talalelei Gray, 20. Piula Faasalele, 21. Joe Tekori, 22. Luke McAlister, 23. Arthur Bonneval


Saracens-Glasgow, dimanche 14h

Saracens
15. Alex Goode; 14. Chris Ashton, 13. Marcelo Bosch, 12. Brad Barritt, 11. Sean Maitland; 10. Owen Farrell, 9. Richard Wigglesworth; 1. Mako Vunipola, 2. Jamie George, 3. Juan Figallo, 4. Maro Itoje, 5. Jim Hamilton, 6. Michael Rhodes, 7. Jackson Wray, 8. Billy Vunipola
R:16. Schalk Brits, 17. Titi Lamositele, 18. Vincent Koch, 19. Kelly Brown, 20. Joel Conlon, 21. Ben Spencer, 22. Alex Lozowski, 23. Duncan Taylor

Glasgow
15. Stuart Hogg; 14. Tommy Seymour, 13. Alex Dunbar, 12. Peter Horne, 11. Lee Jones; 10. Finn Russell, 9. Henry Pyrgos; 1. Gordon Reid, 2. Fraser Brown, 3. Zander Fagerson, 4. Brian Alainu'uese, 5. Jonny Gray, 6. Robert Harley, 7. Ryan Wilson, 8. Adam Ashe
R:16. Corey Flynn, 17. Alex Allan, 18. Sila Puafisi, 19. Greg Peterson, 20. Chris Fusaro, 21. Ali Price, 22. Nick Grigg, 23. Rory Hughes
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Dim 2 Avr - 10:32:21

Leinster 32 - 17 Wasps

Munster 41 - 16 Toulouse
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Dim 2 Avr - 21:24:20

Saracens 38 - 13 Glasgow
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Ven 14 Avr - 19:01:51

Nigel Owens au sifflet de la 1/2F, ASM-Leinster... il n'a pas laissé que de bons souvenirs...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5533
Age : 71
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Ven 14 Avr - 19:16:36

julien a écrit:
Nigel Owens au sifflet de la 1/2F, ASM-Leinster... il n'a pas laissé que de bons souvenirs...

Lachez rouges.....pale  la pantalonnade continue.... santa king

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Ven 21 Avr - 14:50:37

Demi-finale

Munster-Saracens, samedi 16h15

Munster
15. Simon Zebo; 14. Andrew Conway, 13. Jaco Taute, 12. Rory Scannell, 11. Keith Earls; 10. Tyler Bleyendaal, 9. Duncan Williams; 1. Dave Kilcoyne, 2. Niall Scannell, 3. John Ryan, 4. Donnacha Ryan, 5. Billy Holland, 6. Peter O'Mahony, 7. Tommy O'Donnell, 8. CJ Stander
R: 16. Rhys Marshall, 17. James Cronin, 18. Stephen Archer, 19. Dave O'Callaghan, 20. Jean Deysel, 21. Ian Keatley, 22. Francis Saili, 23. Darren Sweetnam

Saracens
15. Alex Goode; 14. Chris Ashton, 13. Marcelo Bosch, 12. Brad Barritt, 11. Sean Maitland; 10. Owen Farrell, 9. Richard Wigglesworth; 1. Mako Vunipola, 2. Jamie George, 3. Vincent Koch, 4. Maro Itoje, 5. George Kruis, 6. Michael Rhodes, 7. Jackson Wray, 8. Billy Vunipola
R: 16. Schalk Brits, 17. Titi Lamositele, 18. Petrus du Plessis, 19. Jim Hamilton, 20. Schalk Burger, 21. Ben Spencer, 22. Alex Lozowski, 23. Chris Wyles
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Sam 22 Avr - 21:12:47

Munster 10 - 26 Saracens

Impressionnants Saracens qui paraissent clairement au-dessus de la concurrence. Ils paraissent injouables que ce soit pour l'ASM ou le Leinster.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Mer 3 Mai - 14:52:27

Nigel Owens, arbitre de la finale.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 16078
Age : 39
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   Jeu 11 Mai - 14:42:22

julien a écrit:
Tirage au sort, Challenge Européen :

POULE 1 : La Rochelle, Gloucester, Trévise, Bayonne

POULE 2 : Ospreys, Grenoble, Newcastle, Lyon

POULE 3 : Brive, Worcester, Newport, Enisei

POULE 4 : Cardiff, Bath, Pau, Bristol

POULE 5 : Harlequins, Edimbourg, Stade Français, Timisoara


Finale, Gloucester- Stade Français, vendredi 21h, Edimbourg, France 4

Gloucester Rugby
15. Tom Marshall; 14. Charlie Sharples, 13. Matt Scott, 12. Mark Atkinson, 11. Jonny May; 10. Billy Burns, 9. Willi Heinz; 1. Josh Hohneck, 2. Richard Hibbard, 3. John Afoa, 4. Tom Savage, 5. Jeremy Thrush, 6. Ross Moriarty, 7. Lewis Ludlow, 8. Ben Morgan
R: 16. Darren Dawidiuk, 17. Yann Thomas, 18. Paddy McAllister, 19. Mariano Galarza, 20. Freddie Clarke, 21. Greig Laidlaw, 22. Billy Twelvetrees, 23. Henry Trinder

Stade Francais Paris
15. Hugo Bonneval; 14. Waisea Vuidarvuwalu, 13. Geoffrey Doumayrou, 12. Jonathan Danty, 11. Djibril Camara; 10. Jules Plisson, 9. Will Genia; 1. Heinke Van der Merwe, 2. Remi Bonfils, 3. Rabah Slimani, 4. Hugh Pyle, 5. Paul Gabrillagues, 6. Antoine Burban, 7. Jonathan Ross, 8. Sergio Parisse
R : 16. Laurent Panis, 17. Zurabi Zhvania, 18. Paul Alo Emile, 19. Willem Alberts, 20. Raphael Lakafia, 21. Julien Dupuy, 22. Morné Steyn, 23. Jérémy Sinzelle

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Champions Cup 2016/17   

Revenir en haut Aller en bas
 
Champions Cup 2016/17
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» [Football] Ligue des Champions 2015/2016
» Champions Cup 2016 - 2017
» Champions Cup 2015/2016
» Ligue des champions de l'UEFA [2015/2016]
» Classement des pronostiqueurs Champions League - 2015/2016

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Sport Auvergnat :: Rugby :: ASM Clermont Auvergne-
Sauter vers: