Le Sport Auvergnat Un forum pour parler, entre nous, des sportifs, des clubs de la région de notre cœur. |
| | EDF + Tournoi 2016 | |
| | |
Auteur | Message |
---|
zimbawe Champion Olympique
Nombre de messages : 6543 Age : 77 Date d'inscription : 02/11/2009
| Sujet: EDF + Tournoi 2016 Mar 29 Déc - 18:32:18 | |
| Une nouvelle ère s'ouvre :
Avants: Atonio (La Rochelle), Ben Arous (Racing 92), Camara (Toulouse), Chouly (Clermont), Flanquart (Stade français), Goujon (UBB), Guirado (Toulon), Jedrasiak (Clermont), Kayser (Clermont), Lauret (Racing 92), Le Roux (Racing 92), Maestri (Toulouse), Picamoles (Toulouse), Poirot (UBB), Slimani (Stade français), Vahaamahina (Clermont).
Trois-quarts: Bézy (Toulouse), Bonneval (Stade français), Danty (Stade français), Dumoulin (Racing 92), Fall (Montpellier), Fickou (Toulouse), Fofana (Clermont), Lamerat (Castres), Machenaud (Racing 92), Parra (Clermont), Medard (Toulouse), Plisson (Stade français), Spedding (Clermont), Trinh-Duc (Montpellier).
http://www.rugbyrama.fr/rugby/xv-de-france/2012-2013/xv-de-france-convoques-dans-la-premiere-liste-de-guy-noves_sto5041991/story.shtml | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Mar 29 Déc - 21:26:36 | |
| Je tombe de ma chaise, c'est Saint André qui a fait la sélection ? On a pas entendu beaucoup Novès depuis sa nomination fin juin... on comprend mieux, il a dû partir sur mars ensuite et ne pas regarder la CDM !
Cette sélection est affligeante ! Du Canada Dry de St André et encore heureux que certains aient pris leur retraite.
Le public rugby écoeuré par l'ère St André veut du frais, du neuf et retrouver du plaisir à voir jouer cette EDF.
Et là, Novès nous sert du réchauffé et du mauvais !
Kayser ? Fantomatique depuis 1 an en club et inexistant au Mondial, 33 ans... et alors que la relève pointe avec brio (Chat, Marchand).
La plaisanterie Goujon continue. Novès confond il lui aussi avec Gourdon, brillant à La Rochelle...
Le Roux ? Perdu de vue depuis son retour du Mondial... où est Lapandry ?
Dumoulin et Lamerat plutôt que Mermoz et Chavancy... on approche de la sénilité.
Fofana l'intermittent du spectacle...
Et le clou du spectacle, Fall ! Mis sur le banc à Montpellier par... Malzieu.
Dulin, Guitoune écartés au profit de Fofana (sélectionné comme ailier) ou de Spedding...
Bref, ou Novès nous amuse, ou Blanco fait la sélection, ou à Toulouse on a enfin trouvé comment s'en débarraser... | |
| | | edrost Niveau Européen
Nombre de messages : 1047 Age : 73 Date d'inscription : 26/08/2008
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Mar 29 Déc - 21:58:57 | |
| Bon Julien, une question (sérieusement):
Tu fais des piges comme journaliste?
Si non, t'as loupé ta vocation!
Tes commentaires, et même si on n'est pas tout le temps d'accord avec, sont nickels, c'est un régal de les lire.
Bon ce que je pense de celui au dessus:
Tu as bien sûr lu le topic sur l'autre forum, il y a p36 un commentaire d' Uderzo qui donne certaines explications au choix de Noves, explications que je partage...
Ce qui est embêtant, c'est qu'il y a en France autant de sélectionneurs que d'aficionados du rugby, et qui prétendent avoir la Vérité!
Qu'on laisse un peu de temps à Noves, qui fait quand même référence en France, rappelons-le, avant de poser un avis tranché!
Enfin pour ma part c'est ce que je vais faire... | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Mer 30 Déc - 11:30:25 | |
| Nouvelle liste de 30 mercredi prochain, avec 10 nouveaux noms probables.
Novès semble vouloir s'appuyer sur une quarantaine de joueurs pour établir son groupe de 30 pour le Tournoi. | |
| | | pjasm Niveau Européen
Nombre de messages : 1059 Age : 66 Date d'inscription : 18/02/2008
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Mer 30 Déc - 12:43:42 | |
| Julien, j'ai eu des infos par l'équipe précédente (Je ne peux dire ici qui , mais bon !!!): Ce qu'il en est ressorti (En off comme à la glorieuse période de l'URSS).....PSA (Et donc Noves à présent certainement) n'avait absolument pas la main sur la sélection de joueurs !!! Priorité aux Sociétés payeuses de la LNR !!! On comprend mieux pourquoi certaines sélections douteuses .....et même après coup personne viendra vendre la mèche !!! Bref l'Equipe de France est pas prête a sortir la tête de l'eau !!! | |
| | | zimbawe Champion Olympique
Nombre de messages : 6543 Age : 77 Date d'inscription : 02/11/2009
| | | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Mer 6 Jan - 21:56:22 | |
| Chat, Pelo et Gourdon incorporent le groupe pour le 2e stage, lundi prochain. | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Mar 19 Jan - 13:51:14 | |
|
L’encadrement tricolore a dévoilé la liste des 31 joueurs retenus pour le stage préparatoire au Tournoi des 6 Nations qui se déroulera du 25 au 27 janvier 2016 à la FFR.
AVANTS (16)
ATONIO Uini – Atlantique Stade Rochelais BEN AROUS Eddy – Racing 92 BURBAN Antoine – Stade Francais Paris CAMARA Yacouba – Stade Toulousain CHAT Camille – Racing 92 CHOULY Damien – ASM Clermont Auvergne FLANQUART Alexandre – Stade Français Paris GOURDON Kevin – Atlantique Stade Rochelais GUIRADO Guilhem – RC Toulon (Cap) JEDRASIAK Paul – ASM Clermont Auvergne LAURET Wenceslas – Racing 92 MAESTRI Yoann – Stade Toulousain PICAMOLES Louis – Stade Toulousain POIROT Jefferson – Union Bordeaux Bègles SLIMANI Rabah – Stade Français Paris VAHAAMAHINA Sébastien – ASM Clermont Auvergne
ARRIERES (15)
BEZY Sébastien – Stade Toulousain BONNEVAL Hugo – Stade Français Paris DANTY Jonathan – Stade Français Paris DOUSSAIN Jean-Marc – Stade Toulousain DUMOULIN Alexandre – Racing 92 FALL Benjamin – Montpellier Hérault Rugby FICKOU Gael – Stade Toulousain FOFANA Wesley – ASM Clermont Auvergne LAMERAT Rémi – Castres Olympique MACHENAUD Maxime – Racing 92 MEDARD Maxime – Stade Toulousain PARRA Morgan – ASM Clermont Auvergne PLISSON Jules – Stade Français Paris SPEDDING Scott – ASM Clermont Auvergne VAKATAWA Virimi – FFR
| |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| | | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Lun 1 Fév - 16:19:12 | |
| Fofana (côtes) forfait, remplacé par Thomas (Racing 92). | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Jeu 4 Fév - 13:15:13 | |
| 1ère journée, France-Italie, samedi 15h25
Compo EDF: 1.Ben Arous 2.Guirado 3.Slimani 4.Jedrasiak 5.Maestri 6.Lauret 8.Picamoles 7.Chouly 9.S.Bézy 10.Plisson 11.Vakatawa 12.Danty 13.Fickou 14.Bonneval 15.Medard
R: 16.Chat 17.Poirot 18.Atonio 19.Flanquart 20.Camara 21.Machenaud 22.Doussain 23.Mermoz
en réserve : Pelo, Burban, Spedding | |
| | | edrost Niveau Européen
Nombre de messages : 1047 Age : 73 Date d'inscription : 26/08/2008
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Jeu 4 Fév - 17:47:45 | |
| Manifestement avec "seulement" 2 auvergnats c'est une bonne indication du niveau actuel de l'ASM!! | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Ven 5 Fév - 21:13:07 | |
| 1ère journée
LES COMPOS:
France-Italie, samedi 15h25
France: 15 Maxime Médard, 14 Hugo Bonneval, 13 Gaël Fickou, 12 Jonathan Danty, 11 Virimi Vakatawa, 10 Jules Plisson, 9 Sébastien Bezy, 8 Louis Picamoles, 7 Damien Chouly, 6 Wenceslas Lauret, 5 Yoann Maestri, 4 Paul Jedrasiak, 3 Rabah Slimani, 2 Guilhem Guirado (c), 1 Eddy Ben Arous R: 16 Camille Chat, 17 Uini Atonio, 18 Jefferson Poirot, 19 Alexandre Flanquart, 20 Yacouba Camara, 21 Maxime Machenaud, 22 Jean-Marc Doussain, 23 Maxime Mermoz
Italie: 15 David Odiete, 14 Leonardo Sarto, 13 Michele Campagnaro, 12 Gonzalo Garcia, 11 Mattia Bellini, 10 Carlo Canna, 9 Edoardo Gori, 8 Sergio Parisse (c), 7 Alessandro Zanni, 6 Francesco Minto, 5 Marco Fuser, 4 George Fabio Biagi, 3 Lorenzo Cittadini, 2 Ornel Gega, 1 Andrea Lovotti R: 16 Davide Giazzon, 17 Matteo Zanusso, 18 Martin Castrogiovanni, 19 Valerio Bernabo, 20 Andries Van Schalkwyk, 21 Guglielmo Palazzani, 22 Kelly Haimona, 23 Luke McLean
Ecosse-Angleterre, samedi 17h50
Ecosse:15 Stuart Hogg, 14 Sean Maitland, 13 Mark Bennett, 12 Matt Scott, 11 Tommy Seymour, 10 Finn Russell, 9 Greig Laidlaw (c), 8 David Denton, 7 John Hardie, 6 John Barclay, 5 Jonny Gray, 4 Richie Gray, 3 Willem Nel, 2 Ross Ford, 1 Alasdair Dickinson R: 16 Stuart McInally, 17 Gordon Reid, 18 Zander Fagerson, 19 Tim Swinson, 20 Blair Cowan, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Duncan Weir, 23 Duncan Taylor
Angleterre: 15 Mike Brown, 14 Anthony Watson, 13 Jonathan Joseph, 12 Owen Farrell, 11 Jack Nowell, 10 George Ford, 9 Danny Care, 8 Billy Vunipola, 7 James Haskell, 6 Chris Robshaw, 5 George Kruis, 4 Joe Launchbury, 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley (c), 1 Joe Marler R: 16 Jamie George, 17 Mako Vunipola, 18 Paul Hill, 19 Courtney Lawes, 20 Jack Clifford, 21 Ben Youngs, 22 Alex Goode, 23 Ollie Devoto
Galles-Irlande, dimanche 16h
Irlande: 15 Simon Zebo, 14 Andrew Trimble, 13 Jared Payne, 12 Robbie Henshaw, 11 Keith Earls, 10 Jonathan Sexton, 9 Conor Murray, 8 Jamie Heaslip, 7 Tommy O’Donnell, 6 CJ Stander, 5 Devin Toner, 4 Mike McCarthy, 3 Nathan White, 2 Rory Best (c), 1 Jack McGrath R: 16 Sean Cronin, 17 Jerry Cronin, 18 Tadhg Furlong, 19 Donnacha Ryan, 20 Rhys Ruddock, 21 Kieran Marmion, 22 Ian Madigan, 23 Dave Kearney
Galles: 15 Gareth Anscombe, 14 George North, 13 Jonathan Davies, 12 Jamie Roberts, 11 Tom James, 10 Dan Biggar, 9 Gareth Davies, 8 Taulupe Faletau, 7 Justin Tipuric, 6 Sam Warburton (c), 5 Alun-Wyn Jones, 4 Luke Charteris, 3 Samson Lee, 2 Scott Baldwin, 1 Rob Evans R: 16 Ken Owens, 17 Gethin Jenkins, 18 Tomas Francis, 19 Bradley Davies, 20 Dan Lydiate, 21 Lloyd Williams, 22 Rhys Priestland, 23 Alex Cuthbert
| |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Sam 6 Fév - 22:13:57 | |
| France 23 - 21 Italie
France : 3 essais de Vakatawa, Chouly et Bonneval - 1 transformation et 2 pénalités de Plisson
Italie : 2 essais de Parisse et Canna - 1 transformation, 1 pénalité et 1 drop de Canna - 1 pénalité d'Haimona
FRANCE : 1.Ben Arous (puis Poirot, 51e) 2.Guirado 3.Slimani (puis Atonio, 51e) 4.Jedrasiak (puis Flanquart, 72e) 5.Maestri 6.Lauret 8.Picamoles (puis Camara, 15e) 7.Chouly 9.S.Bézy (puis Machenaud, 69e) 10.Plisson 11.Vakatawa 12.Danty 13.Fickou (puis Mermoz, 56e) 14.Bonneval 15.Medard (puis Doussain, 77e)
Ecosse 9 - 15 Angleterre
| |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Dim 7 Fév - 22:01:41 | |
| | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Jeu 11 Fév - 13:27:13 | |
| 2e journée, France-Irlande, samedi 15h25
Compo EDF: 1.Poirot 2.Guirado 3.Atonio 4.Flanquart 5.Maestri 6.Lauret 8.Chouly 7.Camara 9.S.Bézy 10.Plisson 11.Vakatawa 12.Danty 13.Mermoz 14.Thomas 15.Medard
R: 16.Chat 17.Ben Arous 18.Slimani 19.Jedrasiak 20.Goujon 21.Machenaud 22.Doussain 23.Bonneval
en réserve : Pelo, Vahaamhina, Lamerat | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Ven 12 Fév - 19:34:08 | |
| 2e journée
LES COMPOS:
France-Irlande, samedi 15h25
France: 15 Maxime Médard, 14 Teddy Thomas, 13 Maxime Mermoz, 12 Jonathan Danty, 11 Virimi Vakatawa, 10 Jules Plisson, 9 Sébastien Bézy, 8 Damien Chouly, 7 Yacouba Camara, 6 Wenceslas Lauret, 5 Yoann Maestri, 4 Alexandre Flanquart, 3 Uini Atonio, 2 Guilhem Guirado (c), 1 Jefferson Poirot. R: 16 Camille Chat, 17 Rabah Slimani, 18 Eddy Ben Arous, 19 Paul Jedrasiak, 20 Loann Goujon, 21 Maxime Machenaud, 22 Jean-Marc Doussain, 23 Hugo Bonneval
Irlande: 15 Rob Kearney, 14 Andrew Trimble, 13 Jared Payne, 12 Robbie Henshaw, 11 Dave Kearney, 10 Jonathan Sexton, 9 Conor Murray, 8 Jamie Heaslip, 7 Sean O'Brien, 6 CJ Stander, 5 Devin Toner, 4 Mike McCarthy, 3 Nathan White, 2 Rory Best (c), 1 Jack McGrath R: 16 Richard Strauss, 17 James Cronin, 18 Tadhg Furlong, 19 Donnacha Ryan, 20 Tommy O'Donnell, 21 Eoin Reddan, 22 Ian Madigan, 23 Fergus McFadden
Galles-Ecosse, samedi 17h50
Galles: 15 Liam Williams, 14 George North, 13 Jonathan Davies, 12 Jamie Roberts, 11 Tom James, 10 Dan Biggar, 9 Gareth Davies, 8 Taulupe Faletau, 7 Justin Tipuric, 6 Sam Warburton (c), 5 Alun Wyn Jones, 4 Luke Charteris, 3 Samson Lee, 2 Scott Baldwin, 1 Rob Evans R: 16 Ken Owens, 17 Gethin Jenkins, 18 Tomas Francis, 19 Bradley Davies, 20 Dan Lydiate, 21 Lloyd Williams, 22 Rhys Priestland, 23 Gareth Anscombe
Ecosse: 15 Stuart Hogg, 14 Sean Maitland, 13 Mark Bennett, 12 Duncan Taylor, 11 Tommy Seymour, 10 Finn Russell, 9 Greig Laidlaw (c), 8 David Denton, 7 John Hardie, 6 John Barclay, 5 Jonny Gray, 4 Richie Gray, 3 Willem Nel, 2 Ross Ford, 1 Alasdair Dickinson. R: 16 Stuart McInally, 17 Gordon Reid, 18 Zander Fagerson, 19 Tim Swinson, 20 Blair Cowan, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Duncan Weir, 23 Sean Lamont
Italie-Angleterre, dimanche 15h
Italie: 15 Luke McLean, 14 Leonardo Sarto, 13 Michele Campagnaro, 12 Gonzalo Garcia, 11 Mattia Bellini, 10 Carlo Canna, 9 Edoardo Gori, 8 Sergio Parisse (c), 7 Alessandro Zanni, 6 Francesco Minto, 5 Marco Fuser, 4 George Fabio Biagi, 3 Lorenzo Cittadini, 2 Ornel Gega, 1 Andrea Lovotti R: 16 Davide Giazzon, 17 Matteo Zanusso, 18 Martin Castrogiovanni, 19 Valerio Bernabo, 20 Andries van Schalkwyk, 21 Guglielmo Palazzani, 22 Edoardo Padovani, 23 Andrea Pratichetti
Angleterre: 15 Mike Brown, 14 Anthony Watson, 13 Jonathan Joseph, 12 Owen Farrell, 11 Jack Nowell, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 James Haskell, 6 Chris Robshaw, 5 George Kruis, 4 Courtney Lawes, 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley (c), 1 Mako Vunipola R: 16 Jamie George, 17 Joe Marler, 18 Paul Hill, 19 Joe Launchbury, 20 Maro Itoje, 21 Jack Clifford, 22 Danny Care, 23 Alex Goode | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Sam 13 Fév - 22:16:56 | |
| France 10 - 9 Irlande
France : 1 essai de Medard - 1 transformation et 1 pénalité de Plisson
Irlande : 3 pénalités de Sexton
Compo: 1.Poirot (puis Ben Arous, 45e, puis Poirot, 74e) 2.Guirado (puis Chat, 74e) 3.Atonio (puis Slimani, 45e) 4.Flanquart 5.Maestri (puis Jedrasiak, 59e) 6.Lauret 8.Chouly 7.Camara (puis Goujon, 65e) 9.S.Bézy (puis Machaneaud, 55e) 10.Plisson 11.Vakatawa 12.Danty (puis Doussain, 77e) 13.Mermoz 14.Thomas (puis Bonneval, 45e) 15.Medard
Galles 27 - 23 Ecosse
| |
| | | zimbawe Champion Olympique
Nombre de messages : 6543 Age : 77 Date d'inscription : 02/11/2009
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Dim 14 Fév - 9:53:58 | |
| | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Dim 14 Fév - 20:51:40 | |
| Italie 9 - 40 Angleterre
Classement: 1.Angleterre 4 pts (+37) 2.France 4 pts (+3) 3.Galles 3 pts 4.Irlande 1 pt 5.Ecosse 0 pt 6.Italie 0 pt
Ben Arous (côtes) out 1 mois et forfait pour les 2 prochains matchs.
Groupe des 30 pour le déplacement au PD Galles connu mardi ou mercredi. | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Mer 17 Fév - 16:28:12 | |
| | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Dim 21 Fév - 22:00:46 | |
| Forfaits de Thomas et O'Connor pour le reste du Tournoi. Djibril Camara et David Smith appelés. Un doute toutefois sur l'éligibilité de Smith... | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| | | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Jeu 25 Fév - 20:55:20 | |
| 3e journée
Galles-France, vendredi 21h05
Galles: 15 Liam Williams, 14 Alex Cuthbert, 13 Jonathan Davies, 12 Jamie Roberts, 11 George North, 10 Dan Biggar, 9 Gareth Davies, 8 Taulupe Faletau, 7 Sam Warburton, 6 Dan Lydiate, 5 Alun Wyn Jones, 4 Bradley Davies, 3 Samson Lee, 2 Scott Baldwin, 1 Rob Evans R: 16 Ken Owens, 17 Gethin Jenkins, 18 Tomas Francis, 19 Jake Ball, 20 Justin Tipuric, 21 Lloyd Williams, 22 Rhys Priestland, 23 Gareth Anscombe
France: 15 Maxime Médard, 14 Virimi Vakatawa, 13 Maxime Mermoz, 12 Jonathan Danty, 11 Djibril Camara, 10 Jules Plisson, 9 Maxime Machenaud, 8 Damien Chouly, 7 Antoine Burban, 6 Wenceslas Lauret, 5 Alexandre Flanquart, 4 Paul Jedrasiak, 3 Rabah Slimani, 2 Guilhem Guirado (c), 1 Jefferson Poirot R: 16 Camille Chat, 17 Vincent Pelo, 18 Uini Atonio, 19 Yoann Maestri, 20 Loann Goujon, 21 Sébastien Bézy, 22 François Trinh-Duc, 23 Gaël Fickou
Italie-Ecosse, samedi 15h25
Italie:15 David Odiete, 14 Leonardo Sarto, 13 Michele Campagnaro, 12 Gonzalo Garcia, 11 Mattia Bellini, 10 Kelly Haimona, 9 Edoardo Gori, 8 Sergio Parisse (c), 7 Alessandro Zanni, 6 Francesco Minto, 5 Joshua Furno, 4 Marco Fuser; 3 Lorenzo Cittadini, 2 Leonardo Ghiraldini, 1 Andrea Lovotti R: 16 Davide Giazzon, 17 Matteo Zanusso, 18 Martin Castrogiovanni, 19 Valerio Bernabo, 20 Andries Van Schalkwyk, 21 Guglielmo Palazzani, 22 Edoardo Padovani, 23 Andrea Pratichetti
Ecosse:15 Stuart Hogg, 14 Tommy Seymour, 13 Mark Bennett, 12 Duncan Taylor, 11 Tim Visser, 10 Finn Russell, 9 Greig Laidlaw (c), 8 David Denton, 7 John Hardie, 6 John Barclay, 5 Jonny Gray, 4 Richie Gray, 3 Willem Nel, 2 Ross Ford, 1 Alasdair Dickinson R: 16 Stuart McInally, 17 Rory Sutherland, 18 Moray Low, 19 Tim Swinson, 20 Ryan Wilson, 21 Sam Hidalgo-Clyne, 22 Peter Horne, 23 Sean Lamont
Angleterre-Irlande, samedi 17h50
Angleterre: 15 Mike Brown, 14 Jack Nowell, 13 Jonathan Joseph, 12 Owen Farrell, 11 Anthony Watson, 10 George Ford, 9 Ben Youngs, 8 Billy Vunipola, 7 James Haskell, 6 Chris Robshaw, 5 George Kruis, 4 Maro Itoje, 3 Dan Cole, 2 Dylan Hartley (c), 1 Joe Marler R: 16 Jamie George, 17 Mako Vunipola, 18 Paul Hill, 19 Courtney Lawes, 20 Jack Clifford, 21 Danny Care, 22 Elliot Daly, 23 Alex Goode
Irlande:15 Rob Kearney, 14 Andrew Trimble, 13 Robbie Henshaw, 12 Stuart McCloskey, 11 Keith Earls, 10 Jonathan Sexton, 9 Conor Murray, 8 Jamie Heaslip, 7 Josh van der Flier, 6 CJ Stander, 5 Devin Toner, 4 Donnacha Ryan, 3 Mike Ross, 2 Rory Best, 1 Jack McGrath R: 16 Richardt Strauss, 17 Cian Healy, 18 Nathan White, 19 Ultan Dillane, 20 Rhys Ruddock, 21 Eoin Reddan, 22 Ian Madigan, 23 Simon Zebo | |
| | | julien Champion Olympique
Nombre de messages : 21776 Age : 46 Date d'inscription : 11/04/2007
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 Sam 27 Fév - 9:59:55 | |
| Galles 19 - 10 France
Galles: 1 essai de North - 1 transformation et 4 pénalités de Biggar
France: 1 essai de Guirado - 1 transformation de Trinh-Duc - 1 pénalité de Plisson
COMPO: 1.Poirot (puis Pelo, 64e) 2.Guirado 3.Slimani (puis Atonio, 64e) 4.Jedrasiak (puis Maestri, 44e) 5.Flanquart 6.Lauret 8.Chouly (puis Chat, 64e) 7.Burban (puis Goujon, 53e) 9.Machenaud 10.Plisson (puis Trinh-Duc, 64e) 11.Camara 12.Danty 13.Mermoz (puis Fickou, 66e) 14.Vakatawa 15.Medard (puis S.Bézy, 71e)
| |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: EDF + Tournoi 2016 | |
| |
| | | | EDF + Tournoi 2016 | |
|
Sujets similaires | |
|
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |
|