Le Sport Auvergnat

Un forum pour parler, entre nous, des sportifs, des clubs de la région de notre coeur.
 
GalerieAccueilCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexionPortail

Partagez | 
 

 Nouvelles diverses (France et International)

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1 ... 20 ... 36, 37, 38
AuteurMessage
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Sam 10 Nov - 11:40:16

julien a écrit:
France F - Nouvelle Zélande F, vendredi 21h, France 4

FRANCE : 15.Amédée - 14.Banet, 13.Konde, 12.Neisen, 11.Boujard - (o) 10.Drouin, (m) 9.Bourdon - 7.Annery, 8.R. Menager, 6.Hermet (cap.) - 5.N’Diaye, 4.Corson - 3.Duval, 2.C. Thomas, 1.Deshaye.
R : 16.Touye, 17.Arricastre, 18.Pelle, 19.Forlani, 20.Ferer, 21.Rivoalen, 22.Filopon, 23.Jason.

France F 0 - 14 Nouvelle Zélande F
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Dim 11 Nov - 11:28:35

France 26 - 29 Afrique du Sud

2 essais de Guirado et Bastareaud - 2 transformations et 3 pénalités de Serin - 1 drop de Serin

COMPO:
1.Poirot (puis Priso, 59e) 2.Guirado (puis Chat, 63e) 3.Gomes Sa (puis Slimani, 59e)
4.Maestri 5.Vahaamahina (puis Gabrillagues, 77e)
6.Lauret 8.Picamoles (puis Babillot, 61e) 7.Iturria
9.Serin (puis Dupont, 66e) 10.Lopez (puis Belleau, 66e)
11.Thomas 12.Doumayrou (puis Fickou, 53e) 13.Bastareaud 14.Penaud
15.Medard (puis Lopez, 76e)


Ecosse 54 - 17 Fidji
Angleterre 15 - 16 Nouvelle Zélande
Galles 9 - 6 Australie
Irlande 28 - 17 Argentine
Italie 28 - 17 Georgie
Etats Unis 30 - 29 Samoa
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5886
Age : 72
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Lun 12 Nov - 10:06:44

julien a écrit:
France 26 - 29 Afrique du Sud

2 essais de Guirado et Bastareaud - 2 transformations et 3 pénalités de Serin - 1 drop de Serin

COMPO:
1.Poirot (puis Priso, 59e) 2.Guirado (puis Chat, 63e) 3.Gomes Sa (puis Slimani, 59e)
4.Maestri 5.Vahaamahina (puis Gabrillagues, 77e)
6.Lauret 8.Picamoles (puis Babillot, 61e) 7.Iturria
9.Serin (puis Dupont, 66e) 10.Lopez (puis Belleau, 66e)
11.Thomas 12.Doumayrou (puis Fickou, 53e) 13.Bastareaud 14.Penaud
15.Medard (puis Lopez, 76e)


Ecosse 54 - 17 Fidji
Angleterre 15 - 16 Nouvelle Zélande
Galles 9 - 6 Australie
Irlande 28 - 17 Argentine
Italie 28 - 17 Georgie
Etats Unis 30 - 29 Samoa

c'est cui-cui !!!!!! ou l'on fait un gros ménage pour le tournoi, afin de  préparer  la CDM en créant un petit groupe et
en y incorporant les deux transfuges (willlemse et Raka) renforcer et "regroupir" les bonnes volontés désirant tirer
le chariot .... et surtout ayant le niveau et pas le" sceau médiatique"  rendeer  efficacité et pas notoriété..... study

Priso, Guirado, Atonio
Willemse, Vahaamahina,
Babillot, ???? Miquel   , Iturria
Parra, Lopez,
Raka, Fofana, Fickou, Penaud
Médard

il reste encore 20 places à vôtre convenance........
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5886
Age : 72
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Lun 12 Nov - 18:23:04

zimbawe a écrit:
julien a écrit:
France 26 - 29 Afrique du Sud

2 essais de Guirado et Bastareaud - 2 transformations et 3 pénalités de Serin - 1 drop de Serin

COMPO:
1.Poirot (puis Priso, 59e) 2.Guirado (puis Chat, 63e) 3.Gomes Sa (puis Slimani, 59e)
4.Maestri 5.Vahaamahina (puis Gabrillagues, 77e)
6.Lauret 8.Picamoles (puis Babillot, 61e) 7.Iturria
9.Serin (puis Dupont, 66e) 10.Lopez (puis Belleau, 66e)
11.Thomas 12.Doumayrou (puis Fickou, 53e) 13.Bastareaud 14.Penaud
15.Medard (puis Lopez, 76e)


Ecosse 54 - 17 Fidji
Angleterre 15 - 16 Nouvelle Zélande
Galles 9 - 6 Australie
Irlande 28 - 17 Argentine
Italie 28 - 17 Georgie
Etats Unis 30 - 29 Samoa

c'est cui-cui !!!!!! ou l'on fait un gros ménage pour le tournoi, afin de  préparer  la CDM en créant un petit groupe et
en y incorporant les deux transfuges (willlemse et Raka) renforcer et "regroupir" les bonnes volontés désirant tirer
le chariot .... et surtout ayant le niveau et pas le" sceau médiatique"  rendeer  efficacité et pas notoriété..... study

Priso, Guirado, Atonio
Willemse, Vahaamahina,
Babillot, ???? Miquel   , Iturria
Parra, Lopez,
Raka, Fofana, Fickou, Penaud
Médard

il  reste encore 20 places à vôtre convenance........

1+3 :   Baille, Aldegheri, Ben, Arous,
2     : chat, Bougarit, Marchand
4/ 5 : Lambey,
6/7  : gourdon, cros, jelong,
8     : picamoles, Madaule, Tauleigne
9/10 : Dupont, Belleau, Jalibert,Serin,
11/14 : Bastareaud, Nakaitaci, Wakatawa,Grosso, Ratez, Aguillon, Danty, Chavancy,
15  :  Bonneval, etc....
heu...... déjà 26............. geek


Dernière édition par zimbawe le Mar 13 Nov - 12:47:32, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Lun 12 Nov - 21:06:54

Penaud (entorse) forfait pour l'Argentine.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Mar 13 Nov - 17:22:50

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5886
Age : 72
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Mar 13 Nov - 17:48:13

julien a écrit:
Fracture du pied pour Tuicuvu, indisponible 3 mois!
https://www.sports-auvergne.fr/clermont-ferrand/sports/rugby/2018/11/13/asm-fracture-du-pied-pour-tuicuvu_13050381.html

çà recommence .... le" "chat noir" est de retour.................. afro
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Jeu 15 Nov - 11:19:08

France-Argentine, samedi 21h05, Lille

FRANCE : Médard – Thomas, Fickou, Bastareaud, Huget - (o) Lopez, (m) Serin - Iturria, Picamoles, Lauret – Maestri, Vahaamahina – Gomes Sa, Guirado (cap), Poirot

R: Chat, Priso, Slimani, Gabrillagues, Babillot, Dupont, Belleau, Fall
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Ven 16 Nov - 12:37:40

Tests d'Automne, 3e journée


Italie-Australie, samedi 15h (différé 16h40, Canal+ Sport)

ITALIE :15 Jayden Hayward, 14 Tommaso Benvenuti, 13 Michele Campagnaro, 12 Tommaso Castello, 11 Mattia Bellini, 10 Tommaso Allan, 9 Tito Tebaldi, 8 Abraham Jurgens Steyn, 7 Jake Polledri, 6 Sebastian Negri, 5 Dean Budd, 4 Alessandro Zanni, 3 Simone Ferrari, 2 Leonardo Ghiraldini (c), 1 Andrea Lovotti
R: 16 Luca Bigi, 17 Cherif Traore’, 18 Tiziano Pasquali, 19 Marco Fuser, 20 Johan Meyer, 21 Guglielmo Palazzani, 22 Carlo Canna, 23 Luca Morisi

AUSTALIE: 15 Israel Folau, 14 Adam Ashley-Cooper, 13 Samu Kerevi, 12 Bernard Foley, 11 Marika Koroibete, 10 Matt Toomua, 9 Jake Gordon, 8 David Pocock, 7 Michael Hooper (c), 6 Jack Dempsey, 5 Adam Coleman, 4 Izack Rodda, 3 Taniela Tupou, 2 Folau Fainga’a, 1 Scott Sio
R: 16 Tatafu Polota-Nau, 17 Jermaine Ainsley, 18 Sekope Kepu, 19 Rob Simmons, 20 Pete Samu, 21 Will Genia, 22 Kurtley Beale, 23 Dane Haylett-Petty


Galles-Tonga, samedi 15h (beIN 2)

GALLES: 15 Jonah Holmes 14 Liam Williams, 13 Tyler Morgan, 12 Owen Watkin, 11 Steff Evans, 10 Dan Biggar, 9 Tomos Williams, 8 Seb Davies, 7 Ellis Jenkins (c), 6 Aaron Wainwright, 5 Adam Beard, 4 Jake Ball, 3 Leon Brown, 2 Elliot Dee, 1 Wyn Jones
R: 16 Ryan Elias, 17 Rob Evans, 18 Tomas Francis, 19 Cory Hill, 20 Ross Moriarty, 21 Aled Davies, 22 Rhys Patchell, 23 Josh Adams

Tonga: 15 Vunga Lilo, 14 Viliami Lolohea, 13 Alaska Taufa, 12 Siale Piutau (c), 11 Daniel Kilioni, 10 Kurt Morath, 9 Sonatane Takulua, 8 Sione Vailanu, 7 Fotu Lokotui, 6 Dan Faleafa, 5 Sitiveni Mafi, 4 Leva Fifita, 3 Ma’afu Fia, 2 Paula Ngauamo, 1 Siegfried Fisi’ihoi
R: 16 Sefo Sakalia, 17 Latu Talakai, 18 Paea Fa’anunu, 19 Onehunga Havili, 20 Mike Faleafa, 21 Leon Fukofuka, 22 Kali Hala, 23 Atieli Pakalani


Angleterre-Japon, samedi 16h (RMC Sport 1)

ANGLETERRE:
15 Elliot Daly, 14 Joe Cokanasiga, 13 Jack Nowell, 12 Alex Lozowski, 11 Chris Ashton, 10 George Ford (c), 9 Danny Care, 8 Zach Mercer, 7 Mark Wilson, 6 Courtney Lawes, 5 Maro Itoje, 4 Charlie Ewels, 3 Harry Williams, 2 Jamie George, 1 Alec Hepburn
R: 16 Dylan Hartley, 17 Ben Moon, 18 Kyle Sinckler, 19 Ted Hill, 20 Sam Underhill, 21 Richard Wigglesworth, 22 Owen Farrell, 23 Henry Slade

JAPON: 15 William Tupou, 14 Akihito Yamada, 13 Timothy Lafaele, 12 Ryoto Nakamura, 11 Kenki Fukuoka, 10 Yu Tamura, 9 Fumiaki Tanaka, 8 Kazuki Himeno, 7 Masakatsu Nishikawa, 6 Michael Leitch (c), 5 Uwe Helu, 4 Wimpie van der Walt, 3 Jiwon Koo, 2 Atsushi Sakate, 1 Keita Inagaki
R: 16 Yusuke Niwai, 17 Koki Yamamoto, 18 Asaeli Ai Valu, 19 Samuela Anise, 20 Hendrik Tui, 21 Shunsuke Nunomaki, 22 Yutaka Nagare, 23 Rikiya Matsuda


Ecosse-Afrique du Sud, samedi 18h20 (beIN 2 et beIN Max 4)

ECOSSE: 15 Stuart Hogg, 14 Tommy Seymour, 13 Huw Jones, 12 Pete Horne, 11 Sean Maitland, 10 Finn Russell, 9 Greig Laidlaw (c), 8 Ryan Wilson, 7 Hamish Watson, 6 Sam Skinner, 5 Jonny Gray, 4 Ben Toolis, 3 Willem Nel, 2 Stuart McInally, 1 Gordon Reid
R: 16 Fraser Brown, 17 Allan Dell, 18 Simon Berghan, 19 Josh Strauss, 20 Jamie Ritchie, 21 Ali Price, 22 Adam Hastings, 23 Chris Harris

AFRIQUE DU SUD: 15 Willie le Roux, 14 Sbu Nkosi, 13 Jesse Kriel, 12 Damian de Allende, 11 Aphiwe Dyantyi, 10 Handré Pollard, 9 Embrose Papier, 8 Duane Vermeulen, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 Franco Mostert, 4 RG Snyman, 3 Frans Malherbe, 2 Malcolm Marx, 1 Steven Kitshoff
R: 16 Bongi Mbonambi, 17 Thomas du Toit, 18 Vincent Koch, 19 Lood de Jager, 20 Francois Louw, 21 Ivan van Zyl, 22 Elton Jantjies, 23 Cheslin Kolbe


Irlande-Nouvelle Zélande, samedi 20h (beIN2 et beIN max 5)


IRLANDE:
15 Rob Kearney, 14 Keith Earls, 13 Garry Ringrose, 12 Bundee Aki, 11 Jacob Stockdale, 10 Jonathan Sexton, 9 Kieran Marmion, 8 CJ Stander, 7 Josh Van der Flier, 6 Peter O’Mahony, 5 James Ryan, 4 Devin Toner, 3 Tadhg Furlong, 2 Rory Best (c), 1 Cian Healy
R:16 Sean Cronin, 17 Jack McGrath, 18 Andrew Porter, 19 Iain Henderson, 20 Jordi Murphy, 21 Luke McGrath, 22 Joey Carbery, 23 Jordan Larmour

NZ: 15 Damian McKenzie, 14 Ben Smith, 13 Jack Goodhue, 12 Ryan Crotty, 11 Rieko Ioane, 10 Beauden Barrett, 9 Aaron Smith, 8 Kieran Read (c), 7 Ardie Savea, 6 Liam Squire, 5 Brodie Retallick, 4 Sam Whitelock, 3 Owen Franks, 2 Codie Taylor, 1 Karl Tu’inukuafe
R: 16 Dane Coles, 17 Ofa Tuungafasi, 18 Nepo Laulala, 19 Scott Barrett, 20 Matt Todd, 21 TJ Perenara, 22 Richie Mo’unga, 23 Anton Lienert-Brown


France-Argentine, samedi 21h05 (France 2)


FRANCE :
15 Maxime Medard, 14 Teddy Thomas, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Gael Fickou, 11 Yoann Huget, 10 Camille Lopez, 9 Baptiste Serin, 8 Louis Picamoles, 7 Artur Iturria, 6 Wenceslas Lauret, 5 Yoan Maestri, 4 Sebastien Vahaamahina, 3 Cedate Gomes Sa, 2 Guilhem Guirado (c), 1 Jefferson Poirot
R: 16 Camille Chat, 17 Dany Priso, 18 Rabah Slimani, 19 Paul Gabrillagues, 20 Mathieu Babillot, 21 Antoine Dupont, 22 Anthony Belleau, 23 Benjamin Fall

ARGENTINE: 15 Emiliano Boffelli, 14 Bautista Delguy, 13 Matias Orlando, 12 Jeronimo De La Fuente, 11 Ramiro Moyano, 10 Nicolas Sanchez, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Javier Ortega Desio, 7 Guido Petti, 6 Pablo Matera (c), 5 Tomas Lavanini, 4 Matias Alemanno, 3 Santiago Medrano, 2 Augustin Creevy, 1 Santiago Garcia Botta
R: 16 Julian Montoya, 17 Juan Pablo Zeiss, 18 Lucio Sordoni, 19 Mariano Galarza, 20 Rodrigo Bruni, 21 Tomas Lezana, 22 Tomas Cubelli, 23 Matias Moroni
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Dim 18 Nov - 11:36:44

France 28 - 13 Argentine

3 essais de Thomas (2) et Guirado - 2 trasnformations et 3 pénalités de Serin

COMPO:
1.Poirot (puis Priso, 61e) 2.Guirado (puis Chat, 74e) 3.Gomes Sa (puis Slimani, 47e)
4.Maestri (puis Gabrillagues, 74e) 5.Vahaamahina
6.Lauret 8.Picamoles (puis Babillot, 65e) 7.Iturria
9.Serin (puis Dupont, 74e) 10.Lopez (puis Belleau, 74e)
11.Thomas 12.Fickou 13.Bastareaud 14.Huget
15.Medard (puis Fall, 3e)

Une victoire qui on l'espère va faire du bien à une équipe de France encore loin du compte mais pleine de volonté et au collectif intéressant.


Irlande 16 - 9 Nouvelle Zélande
Match magnifique d'intensité à Dublin et l'Irlande qui termine l'année numéro 1 mondiale après sa victoire et son grand chelem du Tournoi, sa série victorieuse en Australie et donc sa victoire face aux Blacks dans ce qui pourrait être la finale de la CDM 2019...

Ecosse 20 - 26 Afrique du Sud
Laidlaw a joué 63 minutes et inscrit 10 points.

Galles 74 - 24 Tonga

Angleterre 35 - 15 Japon

Italie 7 - 26 Australie

Fidji 68 - 7 Uruguay
Yato a inscrit 3 essais.

Georgie 27 - 19 Saoma


France F 30 - 27 Nouvelle-Zélande F
Magnifique performance des Bleues, championnes d'Europe, qui terrassent pour la 1ère fois de leur histoire (en 5 confrontations) les Black Ferns, à l'issue d'une prestation majuscule et spectaculaire, magnifique promotion pour le rugby féminin dans un Stade des Alpes plein (17 000 spectateurs).


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5886
Age : 72
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Lun 19 Nov - 20:20:12

c'est la reprise du Top 14 ce Week end attention au "loup" vu qu'ils se rapproche de la bergerie..... drunken geek santa
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5886
Age : 72
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Mer 21 Nov - 11:54:51

Après J.Du Plessis  un autre seconde ligne et spécialiste de la touche, Van Rensburg continue au M.H.R.

https://www.rugbyrama.fr/rugby/siya-kolisi-blanchi-nouvelle-prolongation-au-mhr.-les-5-infos-qu-il-ne-fallait-pas-rater-ce-mardi_sto7019687/story.shtml
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Mer 21 Nov - 15:51:37

L'ASM jouera un match de charité au Japon pendant la trêve du Tournoi, le 2 février :
"Japan Rugby Top League Select side will play ASM Clermont-Auvergne (@ASMOfficiel) in a charity match at Gifu Memorial Stadium on Feb. 2, 2019".
https://twitter.com/FreemanrugbyJPN/status/1065155555822452736/photo/1
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Jeu 22 Nov - 11:23:07

France-Fidji, samedi 21h05, Saint-Denis

COMPO :15 Benjamin Fall, 14 Teddy Thomas, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Gael Fickou, 11 Yoann Huget, 10 Camille Lopez, 9 Baptiste Serin, 8 Louis Picamoles, 7 Artur Iturria, 6 Wenceslas Lauret, 5 Yoan Maestri, 4 Sebastien Vahaamahina, 3 Rabah Slimani, 2 Guilhem Guirado ©, 1 Jefferson Poirot

R: 16 Julien Marchand, 17 Dany Priso, 18 Demba Bamba, 19 Felix Lambey, 20 Kelian Galletier, 21 Antoine Dupont, 22 Anthony Belleau, 23 Geoffrey Doumayrou
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Jeu 22 Nov - 22:11:47

Tests d'Automne, 4e et dernière journée


Italie - Nouvelle Zélande, samedi 15h (Rugby+)

ITALIE :15 Jayden Hayward, 14 Tommaso Benvenuti, 13 Michele Campagnaro, 12 Tommaso Castello, 11 Luca Sperandio, 10 Tommaso Allan, 9 Tito Tebaldi, 8 Abraham Steyn, 7 Jake Polledri, 6 Sebastian Negri, 5 Dean Budd, 4 Alessandro Zanni, 3 Simone Ferrari, 2 Leonardo Ghiraldini (c), 1 Andrea Lovotti
R: 16 Luca Bigi, 17 Cherif Traore’, 18 Tiziano Pasquali, 19 Marco Fuser, 20 Johan Meyer, 21 Guglielmo Palazzani, 22 Luca Morisi, 23 Edoardo Padovani

NZ: 15 Damian McKenzie, 14 Jordie Barrett, 13 Anton Lienert-Brown, 12 Ngani Laumape, 11 Waisake Naholo, 10 Beauden Barrett, 9 TJ Perenara, 8 Kieran Read (c), 7 Ardie Savea, 6 Vaea Fifita, 5 Scott Barrett, 4 Patrick Tuipulotu, 3 Nepo Laulala, 2 Dane Coles, 1 Ofa Tuungafasi
R: 16 Nathan Harris, 17 Karl Tu’inukuafe, 18 Angus Ta’avao, 19 Brodie Retallick, 20 Dalton Papalii, 21 Te Toiroa Tahuriorangi, 22 Richie Mo’unga, 23 Rieko Ioane


Ecosse-Argentine, samedi 15h30, beIN Max 4

ECOSSE :15 Stuart Hogg, 14 Blair Kinghorn, 13 Huw Jones, 12 Finn Russell, 11 Sean Maitland, 10 Adam Hastings, 9 Greig Laidlaw (c), 8 Josh Strauss, 7 Hamish Watson, 6 Jamie Ritchie, 5 Jonny Gray, 4 Grant Gilchrist, 3 Simon Berghan, 2 Fraser Brown, 1 Allan Dell
R: 16 Stuart McInally, 17 Alex Allan, 18 WP Nel, 19 Sam Skinner, 20 Ryan Wilson, 21 George Horne, 22 Alex Dunbar, 23 Byron McGuigan

ARGENTINE:
15 Emiliano Boffelli, 14 Bautista Delguy, 13 Matias Moroni, 12 Jeronimo De La Fuente, 11 Ramiro Moyano, 10 Nicolas Sanchez, 9 Gonzalo Bertranou, 8 Javier Ortega Desio, 7 Rodrigo Bruni, 6 Pablo Matera (c), 5 Tomas Lavanini, 4 Guido Petti, 3 Santiago Medrano, 2 Augustin Creevy, 1 Santiago Garcia Botta
R: 16 Julian Montoya, 17 Juan Pablo Zeiss, 18 Lucio Sordoni, 19 Matias Alemanno, 20 Tomas Lezana, 21 Martin Landajo, 22 Matias Orlando, 23 Sebastián Cancelliere


Angleterre-Australie, samedi 16h, RMC Sport 2


ANGLETERRE : 15 Elliot Daly, 14 Joe Cokanasiga, 13 Henry Slade, 12 Ben Te’o, 11 Jonny May, 10 Owen Farrell (c), 9 Ben Youngs, 8 Mark Wilson, 7 Sam Underhill, 6 Brad Shields, 5 Courtney Lawes, 4 Maro Itoje, 3 Kyle Sinckler, 2 Jamie George, 1 Ben Moon
R: 16 Dylan Hartley, 17 Alec Hepburn, 18 Harry Williams, 19 Charlie Ewels, 20 Nathan Hughes, 21 Richard Wigglesworth, 22 George Ford, 23 Manu Tuilagi

AUSTRALIE: 15 Israel Folau, 14 Dane Haylett-Petty, 13 Samu Kerevi, 12 Bernard Foley, 11 Jack Maddocks, 10 Matt Toomua, 9 Will Genia, 8 Pete Samu, 7 Michael Hooper (c), 6 Jack Dempsey, 5 Adam Coleman, 4 Izack Rodda, 3 Sekope Kepu, 2 Tolu Latu, 1 Scott Sio
Replacements: 16 Tatafu Polota-Nau, 17 Jermaine Ainsley, 18 Allan Alaalatoa, 19 Rob Simmons, 20 Ned Hanigan, 21 Nick Phipps, 22 Sefa Naivalu, 23 Marika Koroibete


Galles - Afrique du Sud, samedi 18h20, beIN 3

GALLES : 15 Liam Williams, 14 George North, 13 Jonathan Davies, 12 Hadleigh Parkes, 11 Josh Adams, 10 Gareth Anscombe, 9 Gareth Davies, 8 Ross Moriarty, 7 Justin Tipuric, 6 Dan Lydiate, 5 Alun Wyn Jones (c), 4 Adam Beard, 3 Tomas Francis, 2 Ken Owens, 1 Nicky Smith
R: 16 Elliot Dee, 17 Rob Evans, 18 Dillon Lewis, 19 Cory Hill, 20 Ellis Jenkins, 21 Tomos Williams, 22 Dan Biggar, 23 Owen Watkin

AFSUD: 15 Willie le Roux, 14 Sbu Nkosi, 13 Jesse Kriel, 12 Damian de Allende, 11 Aphiwe Dyantyi, 10 Handré Pollard, 9 Embrose Papier, 8 Duane Vermeulen, 7 Pieter-Steph du Toit, 6 Siya Kolisi (c), 5 Franco Mostert, 4 RG Snyman, 3 Frans Malherbe, 2 Malcolm Marx, 1 Steven Kitshoff
R: 16 Bongi Mbonambi, 17 Thomas du Toit, 18 Vincent Koch, 19 Eben Etzebeth, 20 Francois Louw, 21 Ivan van Zyl, 22 Elton Jantjies, 23 Cheslin Kolbe


Irlande - Etats-Unis, samedi 19h30 (différé 20h15, beIN 3)

IRLANDE: 15 Will Addison, 14 Andrew Conway, 13 Garry Ringrose, 12 Stuart McCloskey, 11 Darren Sweetnam, 10 Joey Carbery, 9 John Cooney, 8 Jack Conan, 7 Jordi Murphy, 6 Rhys Ruddock (c), 5 Iain Henderson, 4 Tadhg Beirne, 3 Finlay Bealham, 2 Niall Scannell, 1 Dave Kilcoyne
R: 16 Rob Herring, 17 Cian Healy, 18 John Ryan, 19 Quinn Roux, 20 Josh van der Flier, 21 Luke McGrath, 22 Ross Byrne, 23 Sam Arnold

USA: 15 Will Hooley, 14 Blaine Scully (c), 13 Bryce Campbell, 12 Paul Lasike, 11 Marcel Brache, 10 Will Magie, 9 Shaun Davies, 8 Cam Dolan, 7 Hanco Germishuys, 6 John Quill, 5 Nick Civetta, 4 Greg Peterson, 3 Paul Mullen, 2 Joe Taufete’e, 1 Titi Lamositele
Replacements: 16 Dylan Fawsitt, 17 Chance Wenglewski, 18 Dino Waldren, 19 Samu Manoa, 20 David Tameilau, 21 Ruben de Haas, 22 Gannon Moore, 23 Ryan Matyas


France - Fidji, samedi 21h05, France 2

FRANCE : 15 Benjamin Fall, 14 Teddy Thomas, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Gael Fickou, 11 Yoann Huget, 10 Camille Lopez, 9 Baptiste Serin, 8 Louis Picamoles, 7 Arthur Iturria, 6 Wenceslas Lauret, 5 Yoan Maestri, 4 Sebastien Vahaamahina, 3 Rabah Slimani, 2 Guilhem Guirado ©, 1 Jefferson Poirot
R: 16 Julien Marchand, 17 Dany Priso, 18 Demba Bamba, 19 Felix Lambey, 20 Kelian Galletier, 21 Antoine Dupont, 22 Anthony Belleau, 23 Geoffrey Doumayrou

FIDJI : 15 Metuisela Talebula, 14 Josua Tuisova, 13 Semi Radradra, 12 Jale Vatabua, 11 Vereniki Goneva, 10 Ben Volavola, 9 Frank Lomani, 8 Viliame Mata, 7 Peceli Yato, 6 Dominiko Waqaniburotu (c), 5 Leone Nakarawa, 4 Tevita Cavubati, 3 Manasa Saulo, 2 Sam Matavesi, 1 Campese Maafu
R: 16 Mesulame Dolokoto, 17 Eroni Mawi, 18 Kalivati Tawake, 19 Albert Tuisue, 20 Semi Kunatani, 21 Henry Seniloli, 22 Alivereti Veitokani, 23 Eroni Sau
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Dim 25 Nov - 11:43:24

France 14 - 21 Fidji

2 essais de Guirado - 2 transformations de Serin

FRANCE : 15 Benjamin Fall, 14 Teddy Thomas, 13 Mathieu Bastareaud, 12 Gael Fickou (puis Domyarou, 70e), 11 Yoann Huget, 10 Camille Lopez (puis Belleau, 77e), 9 Baptiste Serin (puis Dupont, 52e), 8 Louis Picamoles (puis Iturria, 69e), 7 Arthur Iturria (puis Galletier, 60e), 6 Wenceslas Lauret, 5 Yoan Maestri, 4 Sebastien Vahaamahina (puis Lambey, 52e), 3 Rabah Slimani (puis Bamba, 52e), 2 Guilhem Guirado (puis Marchand, 69e), 1 Jefferson Poirot (puis Priso, 60e)

Alors que le rugby européen n'a jamais paru aussi fort (Irlande, Angleterre, Galles, Ecosse à un dégré moindre), le rugby français atteint le vide intersidéral. Etonnant? En aucun cas, entre des dirigeants portés sur l'argent au détriment du sportif, un championnat d'un niveau affligeant et d'un ennui remarquable, le rugby français s'enfonce dans la crise et plus grave, dans l'indifférence du public...


Italie 3 - 66 Nouvelle Zélande

Ecosse 14 - 9 Argentine
Laidlaw a joué tout le match, inscrivant 9 points.

Angleterre 37 - 18 Australie

Galles 20 - 11 Afrique du Sud

Irlande 57 - 14 Etats Unis

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
zimbawe
Champion Olympique
avatar

Nombre de messages : 5886
Age : 72
Date d'inscription : 02/11/2009

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Lun 26 Nov - 17:52:03

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Lun 26 Nov - 20:57:24

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
julien
Champion Olympique


Nombre de messages : 17268
Age : 41
Date d'inscription : 11/04/2007

MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   Mer 28 Nov - 21:58:08

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Nouvelles diverses (France et International)   

Revenir en haut Aller en bas
 
Nouvelles diverses (France et International)
Revenir en haut 
Page 38 sur 38Aller à la page : Précédent  1 ... 20 ... 36, 37, 38
 Sujets similaires
-
» les petites nouvelles des poles
» Moussoulens International airport : Carcassonne
» Que penser vous des nouvelles regles pour 2010-2011
» Nouvelles shoes
» Nouvelles NOVA

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Sport Auvergnat :: Rugby :: ASM Clermont Auvergne-
Sauter vers: